Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung

Wer kommt, wer geht im Bochumer Fußball?

Wechselbörse

BOCHUM Wer kommt, wer geht? Wir haben alle Zu- und Abgänge der Bochumer Teams von der Regionalliga bis runter zur Bezirksliga für Sie übersichtlich zusammengefasst.

04.07.2009
Wer kommt, wer geht im Bochumer Fußball?

Pascal Pellowski (Damstadt 98), Salvatore Bari (Klein-Karbe)), Justin Eilers (Eintracht Braunschweig), Christoph Caspary (Fortuna Düsseldorf II), Sascha Donougher (KSV Baunatal), Markus Scholz (SF Oestrich), Nurdin Hrustic (Jacksonville Dolphins), Victor Braininger (VfL Osnabrück), Christian Mengert, Matthias Ostrzolek, Philipp Semlits, Marc Rzatkowski (alle eigene U 19).

Daniel Klinger (VfB Speldorf), Christian Mäscher (Ziel unbekannt), Lukas Schmitz (Foto, FC Schalke 04 II), Dilaver Güclü (Profivertrag in der Türkei), Sami El-Nounou (Preußen Münster), Heinrich Schmidtgal (RW Oberhausen), David Zajas (Spvg. Velbert), Andreas Luthe, Patrick Fabian (beide eigene Profis).

Nico Michaty (wie bisher), Co-Trainer Rouven Schröder für Markus Pilawa.

Kevin Adade (SC Hassel), Marcello Asta (Viktoria Aschaffenburg), Kavin Barra (RW Essen U-19), Christopher Bartsch (eigene Reserve), Michael Baum (Westfalia Herne), Muni Hajrullah (MSC Duisburg U-19), Daminik Kemler (eigene U-19), Benjamin Lowens (FC Kreuzlingen/Schweiz), Kai Michalke (zuletzt vereinslos), Denis Pachutzki (eigene U-19), Simon Rudnik (VfL Bochum U-19), Carsten Sichler (SSV Mühlhausen).

Bulut Aksoy, Vincenzo Burgio, Martin Daum (alle unbekannt), Daniel Diaz (Westfalia Herne), Michael Dolezych (Borussia Dröschede), Stefan Hensel (ETB SW Essen), Emre Köksal (Westfalia Herne), Khaled Merhi (DJK TuS Hordel), Markus Mozin (VfB Günnigfeld), Christoph Schmitt (USA-Praktikum), Niklas Schweer (ETB SW Essen), Youssef Yesilmen (SSV Velbert), Ozan Yilmaz (unbekannt).

Stefan Blank (eigene U-19) für Thomas Obliers bzw. Dirk Helmig

Daniel Bittorf (Eintracht Gelsenkirchen), Andreas Schäfer (FC Brünninghausen), Gregor Ostrzolek (Foto, SV Herbede), Müslün und Umran Sisman (beide SG Herten-Langenbochum), Tobias Wilde (TuS Kaltehardt), Ingo Freitag (Waldesrand Linden), José Morales (SF Altenbochum), Christian Breitag, Niklas Koslowski, Marco Weidner (alle DSC Wanne-Jugend), Daniel da Costa, Michael Schuraj (eigene Jugend), Benjamin Knoop (vereinslos).

Sascha Faßbender, Arjan Kesharwazian (beide Concordia Wiemelhausen), Hadi Ohadi, Sven Scheffler (beide SC Weitmar 45), Marcel Fischer (Polizei Bochum), Raffael Guca (SW Wattenscheid 08), Niklas Cykursky (VfB Annen), Artem Bespalov (BV Langendreer 07), Björn Brinkmann (Wacker Obercastrop), Osman Celik (VfB Günnigfeld), Marko Jankowski (SV Herbede), Dennis Saatkamp, Michael Schamell (beide Wettkampfpause), Patrick Schlemper (Ende der Laufbahn), Benjamin Jäger, Alexander Schüning, Dorjan Zemic (alle Ziel unbekannt).

Thomas Gerner (FSV Witten) für Wolfgang Heil.

Alexander Wagener (Arminia Bochum), Serkan Kurtboz (SC Union Bergen), Khaled Merhi (SG 09 Wattenscheid), Simon Felbick (FSV Werdohl).

Dino Viotto (SC Weitmar 45), Tobias Scheib (FC Recklinghausen), Michael Jasmund (SV Herbede II), Engin Tuncay (Eving-Lindenhorst), Patrick Preissing (TSG Sprockhövel), Sinan Celikkaya (SG 09 Wattenscheid), David Scheuer, Ike Onukogu (beide Ziel unbekannt), Bagdad Ballout (Ende der Laufbahn). Trainer: Frank Wagener (Wattenscheid 09/zuletzt Pause) für Norbert Schönnagel (jetzt Co-Trainer).

Hadi Ohadi, Sven Scheffler (beide WSV Bochum), David Michael (FSV Witten), Dino Viotto (TuS Hordel), Frederik Raymond (SG 09 Wattenscheid II), Dennis Schiemann, Daniel Paul (beide SpVgg Gerthe), Marcel Sterkau (vereinslos). Abgänge: Marc Jansen (DSC Wanne-Eickel), Patrick Feistner, Marc Kaiser, Marcel Massau, Stefan Liesenfeld, Patrick Pelka, Marcel Schalla, Tim Weskamp (alle eigene Reserve), Alessandro Martelli, Jonas Kurka (beide Ziel unbekannt). Trainer: Stefan Schubert (bisher Co-Trainer) für Jörg Berg (nun Sportlicher Leiter).

Jörg Kostrzewa (VfB Günnigfeld), Lucas Schwätzer (FSV Witten-Jugend), Igor Ljustina, Marcel Radtke (SpVg Erkenschwick), Daniel Oehlmann, Nicolei Striewe (alle SG 09 Wattenscheid II), Jakub Grzella, Marco Knappik (beide SV Vorwärts Kornharpen), Carsten Eversberg (Teutonia Riemke), Alessandro Scavone (FC Italia), Hakan Zorlu, Müharrem Kalayci (beide SC Hassel), Thomas Woch, Niclas Paulin (beide Adler Frintrop-Jugend), Philipp Grochowina (TSG Sprockhövel-Jugend), Peter Neumann (SSV Buer), Patrick Stemmer, Sascha Wältermann (beide vereinslos).

-

Holger Aden.

Osman Celik (WSV Bochum), Jarek Matera (FSV Sevinghausen), Markus Mozin (SG 09 Wattenscheid II), Mike Kazubowski (ESC Rellinghausen), Manuel Schwalm (Eintracht Gelsenkirchen), Naim Ajeti (SC Hassel-Jugend), Timo Farris (FSV Sevinghausen-Jugend), Doghan Firat, Hüseyin Kar (beide eigene Jugend).

Ahmet Aksoy, Peter Küster, Stefan Groten, Christian Vilz (alle SV Höntrop), Mike Maceri (eigene Reserve), Jörg Kostrzewa (FC Vorwärts Kornharpen), Sebastian Amendt (Co-Trainer SGW A-Jugend), Tim Turek (Ziel unbekannt).

Marco Antwerpen (wie bisher).

David Lysek (SW Wattenscheid 08), Pascal Koop (RW Leithe), Marc Lapka, Azad Sisman, Simon Kuhn (alle eigene Jugend).

Phillip Peschel (Arminia Bochum), Jan Baldenbach (SC Weitmar 45 II), Eyüp Ali (Ziel unbekannt).

Thomas Baron (wie bisher).

Raffael Guca (WSV Bochum), Mathias Dreßler (Adler Dahlhausen), Michael Krawczyk (Raspo Weitmar), Peter Elbers (SV Vorwärts Kornharpen), Lennert Süllow (Osnabrück), Bayram Kollu (SG 09 Wattenscheid II).

David Lysek (SW Eppendorf), Boris Läßig (beruflich verhindert), André Scherreiks, Alexander Schmidt (beide Trainer II. Mannschaft), Andreas Köster (Ziel unbekannt).

Eduard Buckmaier (wie bisher).

: Ahmet Aksoy, Stefan Groten, Peter Küster, Christian Vilz (alle VfB Günnigfeld), Sebastian Achtelik (A-Jugend SW Eppendorf), Maurice Balsmeier, Fabian Glebe (beide eigene Jugend), John-Maxwell Cramer (Rekonvaleszent), Mario Neumann (SW Wattenscheid 08 II), Mike Röslert (FSV Sevinghausen), Sadin Erdil (TSK Herne), Carsten Wolters (MSV Duisburg Amateure). Abgänge: Matthias Timpert, Darius Krywalski (beide Karriereende), Tim Heuser (langzeitverletzt), Burhan Ersin (Ziel unbekannt). Trainer: Dirk Rohrbach (wie bisher).

Michael Seminowski (FC Neuruhrort), Martin Tappe-Tiemann (Mengede 08), Christian Kleine (SV Herbede), Julien Schettler (RW Markania), Bastian Krynen (Teutonia Riemke), Martin Chilev (Duisburg), Thomas Petschat (SV Vöde), Marco Knezovic (SF Altenbochum), Sedat Toy (SpVgg. Gerthe).

Steffen Esken (Düsseldorf), Christian Bogusz (Germania Bo.-West), Walid Ben Bahmane (Herne).

Norbert Sikora (wie bisher).

Yetis Dag (Erler SV), Turhal Emrah (SC Buer-Hassel), Dennis Wilkowski (Concordia Wiemelhausen), Muzaffer Pektas (SV Arminia Holsterhausen), Matthias Schulte (Urania Lütgendortmund), Alessandro Basile (FSV Witten), Ibrahim Krawiecki (SV Phönix), Tanju Keser (RSV Mülheim), Marc Stolzmann (eigene Jugend).

Jens Lewkowitz (SpVgg. Gerthe), Serkan Kurtbuz (TuS Hordel), Faysal Khimiri (FC Recklinghausen 96), Sascha Rosenkranz (BV Herne-Süd), Marc Hanke, Sandro Seyfried (beide Concordia Wiemelhausen).

Simon Palmer (Urania Lütgendortmund) für Thomas Martin.

Onur Cinel (SF 06 Sterkrade), Peter Küpper (SV Emrich).

Michael Siemienowski (Adler Riemke), Yasine Khimiri, Christopher Spegar (beide Ziel unbekannt).

Harry Kügler (SG Essen-Schönebeck) für Dirk Boenig.

Marcel Müller, Marcel Hussein, Serdar Yalta (alle Eintracht Gelsenkirchen), Niklas Stäter (SW Wattenscheid 08 II), Patrick Fäustel (RW Wacker Bismarck), Ben Philipp (FC Höntrop 80), Ali Ibrahim, Robert Wittenbrink (beide eigene A-Jugend), Patrick Krienen (2. Mannschaft).

Pascal Kopp (SW Eppendorf), Sammy Ansah (Ziel unbekannt).

Uli Deutsch (wie bisher).

Simon Baar (SV Phönix), Fatih Cimsit, Hakan Cimsit (beide DSC Wanne-Eickel), Sascha Faßbender, Arijan Keshawarzian (beide WSV Bochum), Mark Hanke, Sandro Seyfried (beide SC Union Bergen), Rachid Margrouda (SV Wacker Obercastrop), Henning Wartala (TSG Sprockhövel).

Paparim Ala (DJK Wattenscheid), Volker Bremer (Alte Herren), Guido Silberbach (VfB Westhofen), Christoph Dannhausen, Thomas Klocke (beide Spielpause), Adnon Berdynaj, Kai Pierre Francois, Michael Maier, David Matthias Mertinat (alle Ziel unbekannt).

Frank Konnopka (wie bisher).

Daniel Steinbach (Trier), Sahid Toku, Nico Strehl (beide A-Jugend Weitmar 45), Ali Kohdr (SW Eppendorf II), Oliver Scrzypczik, Hogir Yildirim (beide SV Phönix).

Kai Mangels (beruflich nach Münster).

Andreas Bergolte (wie bisher).

Ercan Altun (FC Höntrop 80), Mehmet Kaya, Ugur Kaya (beide Europ. Sivas Union Herne), Muharrem Kuruk (ESV Herne), Christoph Sobik, Sascha Dahlmann, Bartosz Staszczak (alle SW Eppendorf II), Fatih Ajbilou, Sofian Ajbilou (beide FC Kray), Patrick Helfer (SW Wattenscheid 08 III), Gükan Dere (reaktiviert), Ismail Bagci (Hasret Spor Bochum), Dominik Kauer (DJK TuS Hordel II), Bujar Vllaso (A-Jugend SW Wattenscheid 08), Sinan Celikkaya (DJK TuS Hordel), Norman Niemeier (SC Union Bergen), Faruk Kuradagci (Hessler 06), Matthias Gebauer (FSV Sevinghausen), Stefan Pollmann (SW Wattenscheid 08 II), Taifun Öztürk (VfB Speldorf), Piotr Savari (LFC Laer), Mikail Lekuze, Fatih Uzuner (beide Ziel unbekannt).

Daniel Oehlmann, Nikolai Striewe (beide Vorwärts Kornharpen), Julian Kaczmarek, Christopher Pache (beide SV Herbede), Christopher Bartsch (erste Mannschaft), Freddy Raymond (SC Weitmar 45), Christian Frühling (SSV Buer), Valon Banulla (TuS Heven), Ferhat Yalcin (SC Hassel), Dennis Konarski (RW Oberhausen II), Markus Mozin (VfB Günnigfeld), Akop Oustagian, Timo Kruntorad, Dimitrios Tziampazakis, Burak Demirbay, Deniz Kutlu, Sleiman Salha, Mustafa Weis, Volkan Erdem, Haluk Cekirdek, Hassan El Hamad (alle Ziel unbekannt).

Jürgen Gräwe (FC Höntrop 80) für Interimstrainer Bayram Kollu.

Kai Helal, Rene Ziarna (beide SW Wattenscheid 08 II), Jan Kazalski (A-Jugend SSV Buer), Sebastian Habig (A-Jugend Arminia Bochum), David Karpa (A-Jugend DJK TuS Hordel), Matthias Biskupek (A-Jugend SW Eppendorf), Daniele Martelli (A-Jugend Westfalia Herne), Lars Budzinski (Teutonia Riemke), André Seifert (A-Jugend BG Schwerin), Allesandro Martelli (Weitmar 45).

Ibrahim Krawiecki, Manuel Ortmann, Sascha Kasparek, Muhamed Gürsoy (alle Union Bergen), Simon Bahr (Concordia Wiemelhausen), Steven Schulz, Daniel Blandini (beide Ziel unbekannt).

Jens Strohfeld (A-Jugend TuS Hordel) für Jamal El Hassani.

Kevin Kahler (zweite Mannschaft), Andreas Hoppe (FC Neheim), Martin Walter (DJK Donaueschingen), Andreas Böttrich (FC Recklinghausen 96), Philipp Peschel (SW Eppendorf), Maurice Köhn (A-Jugend TSG Sprockhövel), Björn Strathoff, Danni Jamrock (beide eigene Jugend).

Alexander Wagener (TuS Hordel), André Kroll (Ziel unbekannt).

Thomas Behrendt (wie bisher).