Diese Website verwendet Cookies. Cookies gewährleisten den vollen Funktionsumfang unseres Angebots, ermöglichen die Personalisierung von Inhalten und können für die Ausspielung von Werbung oder zu Analysezwecken gesetzt werden. Lesen Sie auch unsere Datenschutz-Erklärung
Anzeige

Steverauenlauf 2012: 10-km-Lauf

Es war die "Königsdisziplin" beim 1. Steverauenlauf an Fronleichnam 2012: der 10-Kilometer-Lauf. Hier finden Sie Fotos der Sieger und Platzierten.

/
Der Lauf über zehn Kilometer.
Der Lauf über zehn Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Eine Szene vom Lauf über zehn Kilometer.
Eine Szene vom Lauf über zehn Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Bianka Müller wurde Zweite in der Alterklasse W35.
Bianka Müller wurde Zweite in der Alterklasse W35.

Foto: Theo Wolters

Claudia Nitz vom SuS Olfen kam nach 57:41 Minuten ins Ziel.
Claudia Nitz vom SuS Olfen kam nach 57:41 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Martina Müller und Günther Wahl vom SuS Olfen.
Martina Müller und Günther Wahl vom SuS Olfen.

Foto: Theo Wolters

Anzeige
Andre Dickhöfer kam nach 55:05 Minuten ins Ziel.
Andre Dickhöfer kam nach 55:05 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Dietmar Seidel vom SuS Olfen kam nach 54:26 Minuten ins Ziel.
Dietmar Seidel vom SuS Olfen kam nach 54:26 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Jutta Recker ging für den Fokus Selm an den Start.
Jutta Recker ging für den Fokus Selm an den Start.

Foto: Theo Wolters

Agnes Heitmann vom SuS Olfen siegte in 54:12 Minuten bei den Seniorinnen W50.
Agnes Heitmann vom SuS Olfen siegte in 54:12 Minuten bei den Seniorinnen W50.

Foto: Theo Wolters

Da passte auch die Lauf-Verpflegung.
Da passte auch die Lauf-Verpflegung.

Foto: Theo Wolters

Hendrik Möller kam nach 53:18 Minuten ins Ziel.
Hendrik Möller kam nach 53:18 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Manche Läufer hatten beim Lauf Musik auf den Ohren - so wie hier Robert Killisch (1370).
Manche Läufer hatten beim Lauf Musik auf den Ohren - so wie hier Robert Killisch (1370).

Foto: Theo Wolters

Bernhard Lammers vom FC Nordkirchen kam nach 51:27 Minuten ins Ziel.
Bernhard Lammers vom FC Nordkirchen kam nach 51:27 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Philipp Schock wurde in 51:05 Minuten Zweiter bei der männlichen Jugend U20.
Philipp Schock wurde in 51:05 Minuten Zweiter bei der männlichen Jugend U20.

Foto: Theo Wolters

Peter Burkowski kam nach 50:54 Minuten ins Ziel.
Peter Burkowski kam nach 50:54 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Motivation auch auf den letzten Metern: Benedikt Ickeroth (881) lag auch Ziel knapp hinter Christoph Wiesmann.
Motivation auch auf den letzten Metern: Benedikt Ickeroth (881) lag auch Ziel knapp hinter Christoph Wiesmann.

Foto: Theo Wolters

Roland Goedecke vom LaufTeam Unna siegte in der Altersklasse M70 (50:29 Minuten).
Roland Goedecke vom LaufTeam Unna siegte in der Altersklasse M70 (50:29 Minuten).

Foto: Theo Wolters

Sascha von Amarongen kamn nach 50:22 Minuten ins Ziel.
Sascha von Amarongen kamn nach 50:22 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.
Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.

Foto: Theo Wolters

Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.
Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.

Foto: Theo Wolters

Bernhard Wienken (1374) und Dorothee Balschuweit (1355) beim 10-Kilometer-Lauf.
Bernhard Wienken (1374) und Dorothee Balschuweit (1355) beim 10-Kilometer-Lauf.

Foto: Theo Wolters

Toni Heisterkamp (926), Jens Schulz (928) und Werner Freundlieb (1360) beim 10-Kilometer-Lauf.
Toni Heisterkamp (926), Jens Schulz (928) und Werner Freundlieb (1360) beim 10-Kilometer-Lauf.

Foto: Theo Wolters

Der Lauf über zehn Kilometer.
Der Lauf über zehn Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Hubert Niehoff vom LH Lauftreff kam nach 47:24 Minuten ins Ziel.
Hubert Niehoff vom LH Lauftreff kam nach 47:24 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Egbert Steins vom SuS Olfen brauchte 47:19 Minuten für die 10 Kilometer.
Egbert Steins vom SuS Olfen brauchte 47:19 Minuten für die 10 Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Jörg Rulff vom SuS Olfen kam nach 46:28 Minuten ins Ziel.
Jörg Rulff vom SuS Olfen kam nach 46:28 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Carolin Wulhorst sicherte sich über 10 Kilometer den Sieg in der Klasse W35 (46:15 Minuten).
Carolin Wulhorst sicherte sich über 10 Kilometer den Sieg in der Klasse W35 (46:15 Minuten).

Foto: Theo Wolters

Berthold Prottm vom SuS Olfen kam nach 45:47 Minuten ins Ziel.
Berthold Prottm vom SuS Olfen kam nach 45:47 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Die Siegerin der Frauen über 10 Kilometer: Marina Oeldemann (44:47 Minuten).
Die Siegerin der Frauen über 10 Kilometer: Marina Oeldemann (44:47 Minuten).

Foto: Theo Wolters

Wignand Sauer kam nach 44:32 Minuten ins Ziel.
Wignand Sauer kam nach 44:32 Minuten ins Ziel.

Foto: Theo Wolters

Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.
Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.

Foto: Theo Wolters

Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.
Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.

Foto: Theo Wolters

Astrid Demtröder (925) und Monika Fechner  beim 10-Kilometer-Lauf.
Astrid Demtröder (925) und Monika Fechner beim 10-Kilometer-Lauf.

Foto: Theo Wolters

Jörg Rulff (SuS Olfen, 1372) und Markus Fassbender (1249) liefen 10 Kilometer.
Jörg Rulff (SuS Olfen, 1372) und Markus Fassbender (1249) liefen 10 Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Auch Hendrik Möller (919) und Roland Goedecke (1289) liefen die 10 Kilometer.
Auch Hendrik Möller (919) und Roland Goedecke (1289) liefen die 10 Kilometer.

Foto: Theo Wolters

Wignand Sauer vom SuS Olfen brauchte für die 10 Kilometer 44:32 Minuten.
Wignand Sauer vom SuS Olfen brauchte für die 10 Kilometer 44:32 Minuten.

Foto: Theo Wolters

Der Lauf über zehn Kilometer.
Eine Szene vom Lauf über zehn Kilometer.
Bianka Müller wurde Zweite in der Alterklasse W35.
Claudia Nitz vom SuS Olfen kam nach 57:41 Minuten ins Ziel.
Martina Müller und Günther Wahl vom SuS Olfen.
Andre Dickhöfer kam nach 55:05 Minuten ins Ziel.
Dietmar Seidel vom SuS Olfen kam nach 54:26 Minuten ins Ziel.
Jutta Recker ging für den Fokus Selm an den Start.
Agnes Heitmann vom SuS Olfen siegte in 54:12 Minuten bei den Seniorinnen W50.
Da passte auch die Lauf-Verpflegung.
Hendrik Möller kam nach 53:18 Minuten ins Ziel.
Manche Läufer hatten beim Lauf Musik auf den Ohren - so wie hier Robert Killisch (1370).
Bernhard Lammers vom FC Nordkirchen kam nach 51:27 Minuten ins Ziel.
Philipp Schock wurde in 51:05 Minuten Zweiter bei der männlichen Jugend U20.
Peter Burkowski kam nach 50:54 Minuten ins Ziel.
Motivation auch auf den letzten Metern: Benedikt Ickeroth (881) lag auch Ziel knapp hinter Christoph Wiesmann.
Roland Goedecke vom LaufTeam Unna siegte in der Altersklasse M70 (50:29 Minuten).
Sascha von Amarongen kamn nach 50:22 Minuten ins Ziel.
Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.
Christine Jücker-Deifuß vom FC Nordkirchen kam nach 49:37 Minuten ins Ziel und siegte in der Altersklasse W40.
Bernhard Wienken (1374) und Dorothee Balschuweit (1355) beim 10-Kilometer-Lauf.
Toni Heisterkamp (926), Jens Schulz (928) und Werner Freundlieb (1360) beim 10-Kilometer-Lauf.
Der Lauf über zehn Kilometer.
Hubert Niehoff vom LH Lauftreff kam nach 47:24 Minuten ins Ziel.
Egbert Steins vom SuS Olfen brauchte 47:19 Minuten für die 10 Kilometer.
Jörg Rulff vom SuS Olfen kam nach 46:28 Minuten ins Ziel.
Carolin Wulhorst sicherte sich über 10 Kilometer den Sieg in der Klasse W35 (46:15 Minuten).
Berthold Prottm vom SuS Olfen kam nach 45:47 Minuten ins Ziel.
Die Siegerin der Frauen über 10 Kilometer: Marina Oeldemann (44:47 Minuten).
Wignand Sauer kam nach 44:32 Minuten ins Ziel.
Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.
Philipp Hövelmann von der LG Olympia Dortmund gewann den 10-Kilometer-Lauf in 33:59 Minuten und mit großem Vorsprung.
Astrid Demtröder (925) und Monika Fechner  beim 10-Kilometer-Lauf.
Jörg Rulff (SuS Olfen, 1372) und Markus Fassbender (1249) liefen 10 Kilometer.
Auch Hendrik Möller (919) und Roland Goedecke (1289) liefen die 10 Kilometer.
Wignand Sauer vom SuS Olfen brauchte für die 10 Kilometer 44:32 Minuten.