Nachbarschaftshilfe in der Corona-Krise: Diese Dortmunder bieten Hilfe an

Coronavirus

Die Coronakrise hat auch positive Effekte: Dutzende Dortmunder haben sich in der Redaktion gemeldet, um Hilfebedürftigen Unterstützung anzubieten. Hier sind die Kontaktdaten zu finden.

Dortmund

, 18.03.2020, 18:00 Uhr / Lesedauer: 7 min
Wer in Dortmund beispielsweise Hilfe beim Einkaufen sucht, findet hier Unterstützung.

Wer in Dortmund beispielsweise Hilfe beim Einkaufen sucht, findet hier Unterstützung. © dpa (Symbolbild)

In der Coronakrise helfen sich die Dortmunder gegenseitig: Auf unseren Aufruf haben sich viele Dortmunderinnen und Dortmunder gemeldet.

Sie sind bereit, Menschen zu helfen, die zu Risikogruppen gehören und das Haus nicht mehr verlassen können, dürfen oder wollen. Die freiwilligen Helfer gehen zum Beispiel Lebensmittel oder Medikamente einkaufen und führen beispielsweise Hunde spazieren.

Im Rahmen unserer Aktion „Dortmund hilft“ vermitteln an dieser Stelle den Kontakt - die Kontaktdaten sind unten zu finden. Die Veröffentlichung ist mit den Helfern abgesprochen.

Wir schlüsseln die Helfer nach Bezirken auf, damit Sie schnell die Person finden, die Ihnen helfen kann – Klicken Sie einfach auf den jeweiligen Bezirk:

Nach der Kontaktaufnahme bleibt es dem Helfenden und demjenigen, der die Hilfe benötigt und anfragt, überlassen, sich selbst weiter zu organisieren. Eine weitere Gewähr oder Haftung wird von uns nicht übernommen.


Helfer im Dortmunder Süden

Hombruch
Karin Brindöpke hilft bei Einkäufen und Besorgungen aller Art, Karin.Brindoepke@web.de

Lisa Brandt hilft beim Einkaufen, brandt.lisa@web.de

Madeline und Florian Mantell helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, madelinejacob@web.de

Laura Streuer hilft bei der Versorgung von Hunden und geht auch Gassi, auch in Kirchhörde, Hörde und Wellinghofen, Laura_Streuer@web.de

Monika Fiedler hilft bei Einkäufen und holt Medikamente ab, monimonit@gmail.com

Kirchhörde
F. und T. Bruder helfen bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, Frauke-Bruder@gmx.de

Fabian von der Halben hilft bei Einkäufen und Erledigungen und geht mit Hunden Gassi, auch in der Bittermark, fabian@vonderhalben.com

Samuel Kühr hilft bei Einkäufen, holt Medikamente ab, erledigt Gartenarbeit und Botengänge, auch in Brünninghausen und der Bittermark, samuel.kuehr@gmx.de

Familie Hitzegrad hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art und geht mit Hunden Gassi, anne.hitzegrad@gmx.de

Pauline Heckert hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, pauli2001.ph@gmail.com

Kathrin Schäfermeyer hilft bei Einkäufen aller Art, kati.schaefermeyer@me.com

Jana Hartmann hilft bei Einkäufen aller Art, info@jana-hartmann.com

Aplerbeck
Wiebke und Pia Wagner helfen bei Einkäufen und Besorgungen aller Art und gehen mit dem Hund Gassi, Wiebke.Wagner@ruhr-uni-bochum.de

Susanne Birke hilft bei kleineren Einkäufen aller Art, birke1211@t-online.de

Luisa von der Höh hilft bei kleineren Einkäufe aller Art und geht mit Hunden Gassi, luisavdhoeh@gmail.com

Till Seiffert hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch in Berghofen, tillseiffert@web.de

Tanja Kuhlmann hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, auch in der Aplerbecker Mark an, t.kuhlmann@web.de

Natalie Euler hilft bei kleineren Einkäufen aller Art, holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, auch in Sölde, Sölderholz und Lichtendorf, naataliee@web.de

Höchsten
Dominik Kuba hilft bei Einkäufen aller Art, geht mit dem Hund spazieren, kubalotte@gmx.de

Berghofen
Patricia Winkler hilft bei Einkäufen aller Art, erledigt Botengänge und geht mit Hunden Gassi, Patricia.Konik@ruhr-uni-bochum.de

Jasmin Skopek-Drumm hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, schnatz86@gmx.de

Barop
Maik Zeisberg hilft bei kleineren Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, maik.zeisberg@tu-dortmund.de

Stefan van Haaren hilft bei Einkäufen aller Art, geht mit dem Hund Gassi, s.vanhaaren@gmx.de

Eva Bilecki hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, eva-bilecki@live.de

Lücklemberg
Friederike Lütgenau hilft bei Einkäufen aller Art, friederike_luetgenau@web.de

Christina Simmon hilft bei Einkäufen aller Art, auch in Löttringhausen und Kirchhörde, christina.simmon81@gmail.com

Schönau
Henrike Eicker hilft bei Einkäufen, auch in Barop, spricht Deutsch und Englisch, henrike.eicker@gmx.de

Lichtendorf
Silvana Deric aus Schwerterheide, hilft in Lichtendorf und Umgebung, geht einkaufen, erledigt Botengänge, silvi.deric@googlemail.com

Bernd Moenikes hilft bei Einkäufen aller Art, auch in Sölde und Aplerbeck, bernd.moenikes@t-online.de

Bittermark
Petra York-Malekrah hilft bei Einkäufen aller Art, petrayork@web.de

Löttringhausen
Barbara Knepper hilft bei Einkäufen aller Art, auch in Hombruch und Kirchhörde, barbara.knepper@dokom.net

Lucas Hupe und Nadine Ampler helfen bei Einkäufen aller Art, nadine-ampler@gmx.de

Hörde
Carmen Castillo Romero hilft bei Einkäufen und Besorgungen aller Art, carmenspeedy@gmx.de

Marina Kociemba hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, hilft auch in Benninghofen, Wellinghofen und Hacheney, spricht Deutsch und Englisch, marina.kociemba@gmx.de

Nadine Thomas hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, Nadine1720@hotmail.de

Mona Eichler hilft bei kleineren Einkäufen aller Art, monaeichler@aol.com

Melis Karaca hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Englisch, Türkisch und Spanisch, mls.r.k@outlook.de

Raphael Schmidtkord hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, die sich mit seinem Hund verstehen, bevorzugt Am Sommerberg/Winterberg, schmidtkord@gmail.com

Loh
Melanie Junker hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, ab 16.30 Uhr, MelanieJunker@gmx.de

Holzen
Isabell Merfelskemper hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, isabell.mfk@gmx.net

Schüren
Barbara Icking hilft bei Einkäufen, erledigt Botengänge und geht mit Hunden Gassi, online@icking.name

Benninghofen
Pia und Moritz Meier-Wagner helfen bei Einkäufen aller Art, auch in Loh, Wellinghofen und Hacheney, pia@meier-wagner.de

Katajun und Georg Pönicke helfen bei Einkäufen aller Art, auch in Wellinghofen, Berghofen, Loh, Höchsten, kata.poenicke@googlemail.com

Alena Kanoune, hilft bei Einkäufen aller Art und geht zur Medikamenten-Besorgung in die Apotheke, kanoune-alena@gmx.de

Frau Eßmann hilft bei Einkäufen aller Art, uli1967de@yahoo.de

Syburg
Jürgen Mreyen hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, juergen@mreyen.eu

Wellinghofen

Felicitas Langwieder hilft bei Einkäufen aller Art, fe.langwieder@gmail.com


Helfer in Dortmund-City

Kreuzviertel
Andrea Hackenberg hilft bei kleineren Einkäufen, andrea.hackenberg@freenet.de

Jule Kasberg hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art und geht mit Hunden Gassi, jule_kasberg@web.de

Jolin Viedenz, geht mit Hunden Gassi, Jolin.Viedenz@rub.de

Atheena Jojan hilft bei Einkäufen aller Art, spricht nur Englisch, atheenasohan246@gmail.com

Vincent Moenikes hilft bei Einkäufen aller Art, auch im Saarland-, Klinik- und Unionviertel, Vincent.Moenikes@ruhr-uni-bochum.de

Ilona Maske hilft bei Einkäufen aller Art, ilona.maske@tu-dortmund.de

Júlia Pagès und Ben Börner helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, spricht Deutsch, Spanisch und Englisch, juliapagesh@gmail.com

Christian W. und Helen R. helfen bei Einkäufen aller Art, helen.rauscher@ruhr-uni-bochum.de

Anna Worm, hilft in der City und im Kreuzviertel bei Einkäufen aller Art und besorgt Medikamente in der Apotheke. Sie geht auch mit Hunden Gassi. nachbarschaftshilfe91@web.de

Marian Laske hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, M.Laske@funkesport.de

Michelle Küpper hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, michellemariakuepper@gmail.com


Klinikviertel
Alina Falke hilft im Klinikviertel und in der Mitte bei Einkäufen und Besorgungen und geht mit dem Hund Gassi, falke.alina@googlemail.com

Benjamin Schwartz hilft im Klinik- und Kreuzviertel bei Besorgungen und Einkäufen aller Art und geht mit dem Hund Gassi, benjamin.schwartz@freenet.de

Finn Ontrup lebt an der Grenze zum Kreuzviertel und hilft bei Einkäufen und Besorgungen aller Art, finn.ontrup@gmx.de

Jannika Böse und Luis Mallée helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, jannika@gmx.de

Kristine Scholz hilft bei Einkäufen aller Art, kristine.scholz@googlemail.com

Chantal Bathe hilft bei Einkäufen aller Art, c.bathe@icloud.com

Mareike Koßmann hilft bei Einkäufen aller Art, mareike.k@gmx.net

Lisa Will hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, Lisa_Will@gmx.de

Annika Schmidtpeter hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, annikaschmidtpeter@web.de

Saarlandstraßenviertel
André Schneider könnte ab 17 Uhr beim Einkauf helfen, torajiroo@mail.de

Amelie Gernart hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch im Kreuz- und Klinikviertel, amelie-gernart@t-online.de

Tuba Edi geht mit Hunden Gassi, spricht Deutsch, Englisch und Türkisch, tme@live.de

Johanna Egbert hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, johanna-egbert@gmx.de

Christina Sindermann hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, c.sindermann@posteo.de

Unionviertel
Joél Hermann und Sandra Kero helfen bei Einkäufen und Erledigungen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, joel_hermann@web.de

Kaiserstraßenviertel
Kathrin Streuer und Michael Hoke gehen vormittags mit Hunden Gassi, Kathrin_Streuer@gmx.de

Studentin Momo holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, momo.mao91@gmail.com

Felix Domogalla hilft bei Einkäufen und Erledigungen, spricht Deutsch, Englisch und Französisch, felix.domogalla@tu-dortmund.de

Michael Mainz hilft bei Einkäufen aller Art, michael-mainz@web.de

Hendrik Henze hilft bei Einkäufen aller Art, hendrik.henze@gmx.de

Innenstadt Nord
Ilgaz Köseoglu hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Englisch und Türkisch, ilgazkoseoglu@gmail.com

Adil Boutaj hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Englisch und Arabisch, adilboutaj@yahoo.de

Hazem Obeidin hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Englisch und Arabisch, hazem_obiedeen@hotmail.com

Solmaz I. hilft bei Einkäufen und geht Medikamente abholen, sie spricht Deutsch, Englisch und Türkisch, solmaz.irmak70@icloud.com

Nelli Ganeva hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, spricht Deutsch, Englisch und Bulgarisch, n.ganeva@gmx.net

Jonas Habicht hilft bei Einkäufen, holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, in der Nordstadt und der City, spricht Deutsch und Englisch, jonas.habicht@gmx.de

Hamza Kuri hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Englisch, Türkisch und Arabisch, hamzakuri@icloud.com

Innenstadt-Ost
Julian Hengst und Jordana Heisterkamp helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit dem Hund Gassi, jordana-heisterkamp@web.de

Stevo Stevic hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, (hilft auch gesunden Menschen), Stevic.Stevo@t-online.de

Frau Denic hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, lepi_leptir@gmx.de

Innenstadt-West
Ricarda Minde hilft bei Einkäufen und Besorgungen aller Art und geht mit dem Hund Gassi, ric-m@web.de

Dana Eberhard und Luisa Fahl helfen bei Einkäufen, holen Medikamente ab und gehen mit Hunden Gassi, auch im Tremonia-Viertel und im Kreuzviertel, eberharddana04@gmail.com

Ronja Hermann hilft bei Einkäufen, holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, auch in Dorstfeld, ronjah@hotmail.de

Innenstadt (innerhalb des Walls)
Lena Stork hilft bei Einkäufen aller Art, holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, auch im Kaiserstraßenviertel, LenaStork94@web.de

Christopher Hecking hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, auch in benachbarten Stadtteilen, spricht Deutsch und Englisch, C.Hecking@gmx.de

Jelena Tromm hilft bei Einkäufen aller Art, holt Medikamente ab und geht mit Hunden Gassi, jellat@web.de

Yvonne Seifert hilft bei Einkäufen aller Art, yvonne-seifert@gmx.net

Martina Jacobi hilft bei Einkäufen aller Art, martinajacobi@bluewin.ch

Student Johannes hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, jo93@gmx.de

Gartenstadt
Anke Jaeger hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, AnkeJaeger@gmx.net

Katrin Sprung hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch in der südlichen Innenstadt und in Hörde, katrin.sprung@googlemail.com

Leonie Stapelfeldt hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, auch in der Mitte, spricht Deutsch und Englisch, Stapelfeldt@web.de

Hafen
Anne Immken hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch in der Innenstadt-Nord, anne.immken@web.de

Mathis Fragemann und Raya Bolduan helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, auch in der Nordstadt, mathis.fragemann@gmx.de

Felix Fiebig hilft kleineren Einkäufe aller Art, mit dem Fahrrad unterwegs, felix.fiebig@posteo.de

Körne
Ruth Seiler hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art, auch in nahen umliegenden Bezirken, happy-ness@gmx.net

Taha Aziz hilft bei Einkäufen aller Art, keegan2000.ta@gmail.com

Südost-Stadt
Birgit Söker hilft bei Einkäufen inklusive kontaktlosem Lieferdienst, geht mit dem Hund Gassi oder „schnackt eine Runde“ per Telefon, auch in den umliegenden Bezirken, B.Soeker@gmx.de


Helfer im Dortmunder Westen

Kirchlinde
Sven Pauli hilft bei Einkäufen aller Art, holt Medikamente ab und geht mit Hund Gassi, auch in Rahm, pauli.sven@gmx.de

Huckarde
Ersin Dinc hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch, Türkisch und Englisch, ersin.dinc@oege-trading.de

Jasmin Linzert hilft bei kleineren Einkäufen aller Art und geht mit kleineren Hunden Gassi, linzert88@web.de

Edina Beekes geht mit Hunden Gassi, edinabeekes98@gmail.com

Nette
Nina Wagner hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, rabea.wagner@tu-dortmund.de

Oestrich
Bea und Jörg Eikam helfen bei Einkäufen aller Art, auch in Mengede und Castrop-Rauxel, joerg.eikam@gmx.de

Mengede
Familie Hildebrecht hilft bei kleineren Einkäufen aller Art, horst.hildebrecht@googlemail.com

Maria Kokotin hilft bei Einkäufen aller Art und erledigt Botengänge, maria.kokotin@gmx.de

Kai Behr hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch in den umliegenden Bezirken, behr.kai@gmx.de

Lütgendortmund
MBangin Issa hilft Einkäufen und holt Medikamente ab, spricht Deutsch, Kurdisch und Arabisch, bengin1994issa@gmail.com

Marten
Deborah Efe und ihre Kinder helfen bei Einkäufen aller Art und gehen mit Hunden Gassi, sprechen Deutsch und Italienisch, deborahefe@yahoo.com

Familie Jäger hilft bei kleineren Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, jtillmann@hotmail.de

Westerfilde
Sara Hinkel hilft bei Einkäufen aller Art, sarahinkel33@googlemail.com

Deusen
Karina Cooper hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, schnitzwerkatelier@yahoo.de

Joyce Herrmann hilft bei Einkäufen aller Art, Joyce-Herrmann@web.de

Michelle Haarmann hilft bei Einkäufen und Erledigungen aller Art und geht mit Hunden Gassi, michelle123.haarmann@arcor.de

Dorstfeld
Davina Klevinghaus hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, davina-klevinghaus@freenet.de

Ann-Kristin Kobusch hilft bei Einkäufen aller Art, a.kobusch@hotmail.de

Katharina Bachmann hilft bei Einkäufen, erledigt Behördengänge und geht mit Hunden Gassi, kathi-bachmann@gmx.de

Helfer im Dortmunder Nordosten

Brackel
Jens Neuhäuser hilft bei Einkäufen aller Art, jens-neuhaeuser@t-online.de

Familie Bekemeier hilft bei Einkäufen aller Art, dani@44309streetartgallery.net

Jennifer Kordes hilft bei Einkäufen, auch in der Umgebung, jennifer.foehring@googlemail.com

Heide Kröger-Brenner hilft bei kleineren Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, heide-brenner@t-online.de

Lanstrop
Familie Wenz hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit Hunden Gassi, auch in Grevel, m.wenz@kulturpflanzen.org

Eving
Malek Alkaisom hilft bei Einkäufen aller Art, malekalkaysom@icloud.com

Ömer Capoglu hilft bei Einkäufen aller Art, spricht Deutsch und Türkisch, oemer.capoglu@hotmail.de

Dominik Dumke hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi; spricht Deutsch und Englisch, dumke187@web.de

Özcan Kuri, hilft in Eving und am Borsigplatz bei Einkäufen aller Art und geht in die Apotheke, er spricht Deutsch und Türkisch, ozcankuri@gmail.com

Sebastian Ohndorf aus Eving hilft bei Einkäufen aller Art und geht mit dem Hund Gassi, sebastianohndorf@gmx.de

Christian Löwenberg, hilft in der Innenstadt-Ost und Eving bei Einkäufen aller Art, Er geht zur Apotheke oder geht mit dem Hund Gassi. Er spricht neben Deutsch auch Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch, Yo-Loewe@web.de

Alexander T. hilft bei (auch größeren) Einkäufen, er ist mit dem Auto unterwegs, auch in Huckarde helfen, e-mailfuersonstiges@posteo.de

Christin Bruns hilft bei kleinen Einkäufen, bei der Besorgung von Medikamenten und geht mit dem Hund Gassi, bruns.christin@web.de

Scharnhorst
Marco Marino hilft bei Einkäufen aller Art, ma.marino@web.de

Sandra Hwezda hilft bei kleineren Einkäufen, sandra1992@freenet.de

Wambel
Reinhard Raschke hilft bei Einkäufen aller Art, reinhardraschke@gmx.de

Svetlana Dell hilft bei Einkäufen aller Art und bei Onlinebestellungen, svetlana-dell@web.de

Monika Petri hilft bei Einkäufen und geht mit Hunden Gassi, Monikahaged@aol.com

Scharnhorst
Cihan Kara hilft bei Einkäufen, spricht Deutsch und Türkisch, cihan.kra@hotmail.de

Asseln
Lea Degner hilft in Asseln und Brackel bei Einkäufen aller Art, geht mit dem Hund Gassi, lesode99@gmail.com

Jill Berg hilft bei Einkäufen aller Art, roxie.the@googlemail.com

Sinja Schukat hilft bei Einkäufen aller Art und was sonst noch so anfällt, sinja.schukat@web.de

Brechten
Janina Gärtner hilft bei Einkäufen aller Art, janinaGaertner@web.de

Alle Angaben sind ohne Gewähr.

Schlagworte:
Lesen Sie jetzt