Erste Pokalrunde: Lünten und Ottenstein schlagen Bezirksligisten klar

rnFußball-Ticker

Volles Fußball-Programm am Donnerstagabend: Während die SpVgg Vreden zum Oberligaspiel in Schermbeck antrat, stand auf Kreisebene die erste Runde im Kreispokal an. Hier gibt‘s die Infos.

Kreis

, 24.09.2020, 18:27 Uhr / Lesedauer: 2 min

Nach ihrem ersten Sieg gegen Paderborn II wollte die SpVgg Vreden in der Oberliga beim SV Schermbeck nachlegen. Außerdem spielten die Teams auf Kreisebene um den Einzug in die zweite des Kreispokals. Hier sind die Ergebnisse:

Oberliga Westfalen, 4. Spieltag

SV Schermbeck - SpVgg Vreden 2:2 (Endstand)
Tore: 0:1 Ostenkötter (38.); 1:1 Habitz (47.); 1:2 Eigentor (56.); 2:2 Gllogjani (75.).

Jetzt lesen

Bezirksliga 11, 4. Spieltag
SpVgg Vreden II - SC Reken 2:0 (Endstand)
Tore:
1:0 Tenhumberg (48.); 2:0 Wesseler (74.)

Kreispokal Ahaus/Coesfeld, 1. Runde

FC Ottenstein- VfB Alstätte 4:1 (Endstand)
Tore: 1:0 J. Lünterbusch (17.); 2:0 Eigentor (55., Tenhagen); 2:1 Aagten (74.); 3:1 Schücker (78.); 4:1 Eing (88.)

GW Lünten - SV Heek 4:1 (Endstand)
Tore: 1:0 Wegener (6.); 2:0 R. Beuting (24.); 2:1 Völker (47.); 3:1 Wegener (48.); 4:1 Meese (81.)

Fortuna Seppenrade - FC Vreden 1:0 (Endstand)
Tore: 1:0 Harder (90.)

SG Gronau - FC Oeding 1:5 (Endstand)
Tore: 0:1 Ring (13.); 0:2 Harmeling (73.); 0:3 Ring (75.); 1:3 (78.); 1:4 Haddick (90.); 1:5 Haddick (90.+2)

SF Ammeloe - TSG Dülmen 5:7 (3:3) n.E. (Endstand)
Tore: 0:1 Espeter (3.); 1:1 Semer (28.); 2:1 Semer (60.); 2:2 (68.); 2:3 Korte (80.); 3:3 Rosing (90.+4)

SV Eggerode - SuS Legden 0:4
Tore: 0:1 Matschke (29.); 0:2 Hellkuhl (44.); 0:3 Hellkuhl (83.); 0:4 El-Abdulah (89.)

Jetzt lesen

Westfalia Osterwick - Eintracht Ahaus 2:4 (Endstand)
Tore: 0:1 Lovermann (17.); 0:2 Büsker (22.); 0:3 Bolat (45.); 1:3 (48.); 1:4 Honekamp (78.); 2:4 (88.); 2:5 Bolat (90.)

Brukteria Rorup - SuS Stadtlohn 0:1 (Endstand)
Tore: 0:1 Meise (43.)

Union Wessum - GW Hausdülmen 2:0 (Endstand)
Tore: 1:0 L. Temme (77.); 2:0 Seggewiß (90.+1)

ASC Schöppingen - SG Coesfeld 2:3 (Endstand)
Tore: 1:0 Figueiredo (9.); 2:0 Figueiredo (19.); 2:1; 2:2 (75.); 2:3 (88.)

SC Südlohn - DJK Stadtlohn 4:2 (Endstand)
Tore: 1:0 Schmitz (15.); 2:0 Schmitz (41.); 2:1 Nowak (50.); 3:1 A. Krüchting (61.); 3:2 Eigentor (82. Kappelhoff); 4:2 A. Krüchting (86.)

FC Oldenburg - Lüdinghausen 2:3
Tore: 1:0 Toure (55.); 2:0 Toure (61.); 2:1 Demir (71.); 2:2 Weimer (85.); 2:3 Weimer (88.)

SF Graes- VfL Billerbeck 2:4 n.E.
Tore: Fehlanzeige

SC Ahle - Vorwärts Epe 0:1 (Endstand)
Tor: 0:1 A. Temelkov (12.)

ASV Ellewick - TuRo d’Izlo Gronau 8:0 (Endstand)

Tore: 1:0 Robert (14.); 2:0 Gewers (58.); 3:0 Bröcking (64.); 4:0 Gewers (66.); 5:0 Terbrack (68.); 6:0 Bröcking (79.); 7:0 Terbrack (82.), 8:0 Kurth (90.).

SW Beerlage - Adler Buldern 1:0 (Endstand)

SuS Hochmoor - DJK Coesfeld 9:8 n.E. (Endstand)

RW Nienborg - TuS Wüllen 0:2 (W)

Vorwärts Lette - SuS Olfen n. Red.

TuRo Darfeld - SW Holtwick abgesetzt

BW Lavesum - A. Appelhülsen abgesetzt

TSV Ahaus - Borussia Darup abgesetzt

Freilos: SpVgg Vreden


Die Paarungen der 2. Runde:

SuS Legden - SpVgg Vreden

U. Lüdinghausen - TSG Dülmen

Union Wessum - SF Merfeld

Germania Asbeck - GW Nottuln

SuS Hochmoor - FC Ottenstein

SuS Olfen - Eintracht Ahaus

SC Südlohn - Vorwärts Epe

Fortuna Gronau - VfL Billerbeck

ASV Ellewick - Sieger Darfeld/Holtwick

Sieger TSV Ahaus/Darup - SV Gescher

FC Oeding - Fortuna Seppenrade

SW Beerlage - GW Lünten

Freilos: TuS Wüllen

Freilos: SG Coesfeld

Freilos: Sieger Lavesum/Appelhülsen

Freilos: SuS Stadtlohn

Lesen Sie jetzt
Lesen Sie jetzt