Die Sommerpause geht zu Ende und Dortmunds Amateurklubs bereiten sich auf die kommende Spielzeit vor. Etliche Fußballer sind für neue Vereine am Ball. Bei uns verpasst ihr keinen Wechsel.

Dortmund

, 29.06.2018, 17:00 Uhr / Lesedauer: 1 min

Mit zwei Oberligisten, drei Westfalenligisten, drei Landesligisten, zehn Bezirksligisten und 32 A-Ligisten geht Dortmunds Amateurfußball in die Saison 2018/2019. Dazu kommt der SV Berghofen als einziger Dortmunder Frauen-Fußball-Regionalligist.

Spannend wird mit Blick auf die neue Saison vor allem zu beobachten sein, wie sich der BSV Schüren als Aufsteiger in der Westfalenliga schlägt und wie der SV Brackel den Gang in die Landesliga und Mengede den in die Bezirksliga verkraftet. Auch die beiden Oberligisten FC Brünninghausen und der ASC 09 Dortmund stehen erneut vor einer spannenden Saison.

Frauen-Regionalliga

 

SV Berghofen

 

Zugänge: Carolin Dej (1. FC Köln), Kim Plastwich (Bayer 04 Leverkusen)

Abgänge: Christine Vollenberg, Shari Noffke (beide unbekannt), Naomi Densing (Warendorfer SU)

Trainer: Thomas Sulewski (seit 2017)

Alle Wechsel im Dortmunder Amateurfußball

Alex Enke (M.) verlässt den FC Brünninghausen und wird Spielertrainer beim Landesligisten Hombrucher SV. © Nils Foltynowicz

Oberliga

 

FC Brünninghausen

 

Zugänge: Sebastian Lötters (FC Iserlohn), Niklas Orlowski (Hombrucher SV), Patrick Sacher (SV Brackel), Mohamed El Gattass (Wuppertaler SV U19), Tim Duda (TSG Sprockhövel), Onur Tekin (Borussia Dröschede), Hendrik Brauer (SV Lippstadt), Tim Schmale (SV Brackel)

Abgänge: Salomon Tchitungu Kadima (TuS Eichlinghofen), Nico Luft (beruflich, macht wohl nicht weiter), Alexander Enke (Hombrucher SV), Dominic Behrend (unbekannt), Leon Enzmann (FC Iserlohn), Benjamin Bielmeier (Hombrucher SV), Okan Gözütok (Borussia Dröschede), Alexander Gowik (SV Brackel), Nazzareno Ciccarelli (Westfalia Herne)

Trainer: Alen Terzic (seit 2016)

 

ASC 09 Dortmund

 

Zugänge: Jan Deckenhoff (Hohenlimburg), Dominik Voß (Preußen Münster II), Sefa Topcu (RW Oberhausen A-Junioren), Robin Wodniok (Wuppertaler SV), Michel Post (MSV Duisburg A-Junioren), Lars Warschewski (TSC Eintracht A-Junioren), Jannik Marth (Hombrucher SV A-Junioren), Georgios Tatsis (neuer Co-Trainer, zuletzt Holzen-Sommerberg)

Abgänge: Daniel von der Ley (SV Brackel 06), Christoph Tielker (Westfalia Wickede), Marco Kampmann (TuS 05 Sinsen), Emanuel Dialundama (TuS Ennepetal)

Trainer: Adrian Alipour (seit 2016)

Alle Wechsel im Dortmunder Amateurfußball

Wickedes Mo Lmcademali geht künftig für den VfL Hörde in der Kreisliga B auf Torejagd. © Dan Laryea

Westfalenliga

 

BSV Schüren

 

Zugänge: Yannick Benz (Hombrucher SV U19), Hüzeyfe Güreser (Hombrucher SV U19), Lukas Meyer (Hombrucher SV U19), Martin Merkel (Hombrucher SV U19), Zivko Radojcic (TuS Heven), Niklas Scherff (SC Hennen 1912), Christopher Herwig (Westfalia Wickede), Amadeus Piontek (Mengede 08/20), Robin Siebert (Mengede 08/20), Valentin dos Santos (Hombrucher SV U19)

Abgänge: Sascha Piontek (?), Wassim Rezgui (?), Martin Striewski (VfR Sölde), Alex Schwarz (RW Germania), Sundi Gomez (Kirchhörder SC), Haris Balihadzic (legt Pause ein)

Trainer: Dimitrios Kalpakidis (seit 2013)

 

Westfalia Wickede

 

Zugänge: Christoph Tielker (ASC 09 Dortmund), Christopher Thomassen (TuS Altenberge), Lukas Homann (Westf. Rhynern), Younes Benzakour (2. Mannschaft), Ismail Jcen (Hammer SpVg U19)

Abgänge: Mo Lmcademali (VfL Hörde), Martin Brezinski (unbekannt), Joo Seung Oh (unbekannt), Ibrahima Camara (wohl SC Neheim), Justin Bradley Corke (New York)

Trainer: Alex Gocke (seit 2017)

 

Kirchhörder SC

 

Zugänge: Andreas Lichtner (TuS Holzen-Sommerberg), Michael Sievert (Holzwickeder SC), Roman David Geist (TSC Eintracht U19), Kubilay Tekin (Borussia Dröschede), Alexander Bernhard (eigene U19), Gevin Reid (eigene U19)

Abgänge: David Wawrzynczok (Karriereende), Mohamed Yarhdi (VfL Kemminghausen), Marvin Raab (unbekannt)

Trainer: Lothar Huber (seit 2016)

 

Alle Wechsel im Dortmunder Amateurfußball

Niklas Orlowski (l.) wagt den Sprung vom Hombrucher SV in die Oberliga zum FC Brünninghausen. © Nils Foltynowicz

 

Landesliga

 

Hombrucher SV

 

Zugänge:Alexander Enke, Benjamin Bielmeier (beide FC Brünninghausen), Raimund Büth (RW Germania), Jonah Ernst (Kirchhörder SC), Jan Broda (zuletzt beim ASC 09)

Abgänge:Niklas Orlowski (FC Brünninghausen), Stephane Preuß, Julian Voß (beide VfR Sölde), Samir Achikhi (Ziel unbekannt)

Trainer:Sebastian Didion (seit 2016) und Alexander Enke (seit 2018/vorher FC Brünninghausen)

 

VfL Kemminghausen

 

Zugänge:Mahir Cenan, Jonas Greve (beide VfB Waltrop A-Junioren), Cahine Balhout (SW Wattenscheid), Kemal Avci (TuS Eichlinghofen), Jonas Keimer (Holzwickeder SC), Ali Ahmadi (TSC Eintracht A-Junioren), Nico Höhme (VfR Sölde), Ilia Pitreian (Lüner SV), Ajdit Ajvazi (FC Brünninghausen A-Junioren), Mohamed Yarhdi (Kirchhörder SC), Ahmed Ersoy (BV Brambauer-Lünen), Pablo Schmitt (SG Hüffelsheim)

Abgänge: Yassir Mhani, Nico Kaufmann, Ouahib El-Gaouzi (Westfalia Wethmar), Emre Erdur (TuS Rahm), Felix Fälker, Thomas Geiger (TuS Eichlinghofen), Mustapha Bajranowski (Alemannia Scharnhorst), Kevin Kleine (DJK TuS Körne), Armin Ljakic, Lennart Hibbeln (hören beide auf)

Trainer:Thomas Faust (seit 2016)

 

SV Brackel 06

 

Zugänge: David Pagel (TSC Eintracht A-Junioren), Leon Lukas (RW Unna), Alexander Gowik (FC Brünninghausen), Daniel von der Ley (ASC 09 Dortmund), Ylli Kosumi (KF Sharri), Luis Asante (Lüner SV), Alexander Kidess (Hombrucher SV A-Junioren), Fatallah Bouflejat (Arminia Marten)

Abgänge:  Tim Schmale (FC Brünninghausen), Nils Birnkraut (hört auf), Mirza Basic (Lüner SV), Robin Rosowski (Holzwickeder SC), Patrick Sacher (FC Brünninghausen), Marius Michler (SC Neheim), Marc Müller (Ziel unbekannt), Noel Lahr (Ziel unbekannt), Can Bozcurt (IG Bönen), Ilker Durak (IG Bönen)

Trainer: Giovanni Schiattarella (seit 2018)

Alle Wechsel im Dortmunder Amateurfußball

Nicht mehr für den VfR Sölde am Ball: Marcel Greig (r.). © Dan Laryea

Bezirksliga

 

Viktoria Kirchderne

 

Zugänge:Dennis Piastowski (ÖSG Viktoria 08), Kelvin Louis (Phönix Eving), Alex Pietryga (TSC Eintracht), Patrick Kasper (Alem. Scharnhorst), Moussa Fall (Türkspor Dortmund), Kai Scheuer (eigene Jugend), Patrick Kramer (TuS Hannibal)

Abgänge:Noureddine El Yahyaoui (FV Scharnhorst)

Trainer: FlorianBuchholz und Tim Preuß für Volker Bolte

 

VfR Sölde

 

Zugänge: Stephane Preuß, Julian Voß (beide Hombrucher SV), Choukry El Bahat Bouzekry (FC Roj), Marc Dubiel (Urania Lütgendortmund), Christian Karsten (SG Massen), Rithushan Ketheeswaran (A-Jugend SV Brackel), Philipp Krause (VfL Schwerte), Tim Marquardt (TuS Eichlinghofen), Martin Striewski (BSV Schüren), Marc Israel und Mike Suchon (beide eigene A-Jugend)  

Abgänge: Lars Stellfeld, Marcel Greig, Oliver Adler (alle Westfalia Huckarde), Maik Hibbeln (?), Philipp Leonhardt (hört auf), Lukas Rauße (Holzwickeder SC II), Nico Höhme (VfL Kemminghausen), Marvin Koschinski (SF Sölderholz), Marcel Dendzik, Patrick Afken (beide eigene II. Mannschaft)

Trainer: Sebastian Grundmann für Daniel Schmiers und Maik Kortzak

 

TuS Hannibal

 

Zugänge: Sven Paltian (reaktiviert), Yücel Koca (Eving Selimiye Spor), Arian Kamaj (TuS Heven), Alessandro Amodeo (Lüner SV A-Jugend), Rocco Parisi (FC Gevelsberg, A-Jugend)

Abgänge:  Patrick Kramer (Viktoria Kirchderne), Samir Zulfic (Türkspor Dortmund), Jonas Nathen (?), Constantin Scholl (?), Chidera Odum (?)

Trainer:  Eduardo Ribeiro für Hamsa Berro

 

SC Dorstfeld 09

 

Zugänge: Marcel Neumann (TuS Eichlinghofen), Alex Rotgang, Christopher Selbach (beide TSC Eintracht), Henrik Vollmer, Urkan Baris, Marvin Knop (alle eigene A-Jugend) 

Abgänge: Jerome Benke, Mirco Burkamp (beide Arminia Marten), Sefa Secgel (Eving Selimiye Spor)

Trainer:Peter Brdonkalla (seit 2015)

 

FC Roj

 

Zugänge: Robert Grbavac (KF Sharri), Selim Cebba, Mirkan Demirkaya (beide Azadi Wuppertal), Cagdas Güven (RW Unna), Sulaiman Sesay-Fullah (Spvgg. Sterkrade-Nord), Nagdi Magid (Türkspor Dortmund)   

Abgänge: Choukry El Bahat Bouzekry (VfR Sölde), Adjany Ibeme (Lüner SV)

Trainer: Manuel Lorenz für Yunus Kop

 

Alemannia Scharnhorst

 

Zugänge: Yessin Paluch, Haydar Cetinbas (beide Phönix Eving), Mustafa Bajramoski (VfL Kemminghausen), Kevin Glaap (Preußen Lünen), Mark Fischer (Westfalia Wickede II)

Abgänge: Patrick Kasper (Viktoria Kirchderne), Dominic Sousa da Costa (?), Tim Tegtmeier (TSC Eintracht)

Trainer:Markus Wedemann (seit 2015)

 

TuS Körne

 

Zugänge: Kevin Kleine (VfL Kemminghausen), Marc Müller (SV Brackel 06), Marcel Senft (VfB Günnigfeld II), Moritz Lerch (Kirchhörder SC II), Tim Grender (?), Soufian El Mohammadi (eigene A-Jugend)

Abgänge: Johannes Bolz (II. Mannschaft)

Trainer:Dominik Grobe (seit 2014)

 

TuS Eichlinghofen

 

Zugänge: Felix Fälker, Thomas Geiger (beide VfL Kemminghausen), Salomon Tshitunga Kadima (FC Brünninghausen), Marcel Dickehut (BSV Menden), Marvin Pluck (TuRa Rüdinghausen), Leo Wöhl (SV Herbede), Lukas Tomczyk (eigene A-Jugend)

Abgänge: Tim Marquardt (VfR Sölde), Marcel Neumann (Dorstfelder SC), Kemal Avci (VfL Kemminghausen), Patrick Boröcki (TuS Rahm), Aaron Jakab (?) 

Trainer:  Marc Risse (seit 2017)

 

Mengede 08/20

 

Zugänge: Mustafa Ertürk (VfB Habinghorst), Janik Faehnrich (FC Brünninghausen), Christian Post (II. Ma.), Alexander Weber (III. Ma.), Simon Pohle, Ben Duve, Marvin Lehn, Lukas Diwisch, Denis Bosnak, Niklas Landskron (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Paul Neese (FC Frohlinde), Florian Knafla (?), Christopher Ebeling (Wacker Obercastrop), Robin Siebert (BSV Schüren), Amadeus Piontek (BSV Schüren), Tobias Kleine-Rumberg (SC Weitmar 45), Theodoros Chatsiioannidis (?)

Trainer: Tobias Vößing (seit 2017)

 

TuS Bövinghausen

 

Zugänge: Dennis Gazioch (SF Nette), Hazar Aksözek (B.W. Huckarde), Kimaz Hamza (Urania Lütgendortmund), Serdar Bastürk (DJK TuS Hordel)

Abgänge: Admir Berisha(?), Amer Sinanovic (FC Sandzak), George Machado (?, Raum Nürnberg)

Trainer: Sven Thormann (seit 2017)

 

Alle Wechsel im Dortmunder Amateurfußball

Christian Franke (ehemals Urania Lütgendortmund) will mit Arminia Marten einen Neustart wagen. © Stephan Schütze

Kreisliga A

 

Arminia Marten

 

Zugänge: Nils Janke (Urania Lütgendortmund), Nico Hildebrandt (vereinslos), Joremo Benke (SC Dorstfeld), Kevin Kranefeld (RW Germania), Muris Rahmanovic (TuS Bövinghausen), Tim Joswig (vereinslos), Onur Topcuoglu (Urania Lütgendortmund), Enes Kilic (RW Germania), Mirco Burkamp (SC Dorstfeld), Ceyhan Payir (Hellweg Lütgendortmund), Janis Jersch (TSC Eintracht), Tufan Caliskan (FC Frohlinde), Kevin Becker (SC Dorstfeld), Marvin Jäckel (vereinslos), Daniel Reuschek (BG Schwerin), Denis Othmani (vereinslos), Maurice Ludwig (SC Dorstfeld), Matthias Marten (SuS Oespel-Kley), Jens Dröse (TSC Eintracht)

Abgänge:Die komplette Landesliga-Mannschaft hatte sich abgemeldet

Trainer: Christian Franke für Giovanni Schiattarella

 

RW Germania

 

Zugänge: Alex Schwarz (BSV Schüren), Eike Sturmeit (TSC Eintracht), Niklas Uellenndahl (Eintracht Dorstfeld), Dennis Bosnak (Mengede 08/20 Jugend)

Abgänge: Kevin Kranefeld (Arminia Marten), Raimund Büth (Hombrucher SV), Enis Kilic (Arminia Marten), Nils Jankowski (unbekannt)

Trainer:Frank Eigenwillig (seit 2016)

 

TuS Rahm

 

Zugänge:Patrick Böröcki (TuS Eichlinghofen), Deniz Majkus (Arminia Ickern), Haris Balihodzic (BSV Schüren), Marcel Burazin (SC Dorstfeld), Emre Erdur (VFL Kemminghausen), Erman Kelik (TuS Eving Lindenhorst Jugend), Mert Burak Aslan (Kirchhörde  Jugend), Marvin Tauber (Aplerbeck II)

Abgänge: Kürsad Kurt (TSV Witten), Arber Gashi (Westfalia Kirchlinde), Philipe Kanute (Westfalia Kirchlinde), Bodo Welsch (SV Berghofen), Hakan Bahadir (unbekannt)

Trainer: Stefan Schulze (seit 2017)

 

TSC Eintracht Dortmund

 

Zugänge: Fabian Beyer (TuS Eichlinghofen), Lars Brinkmann und Ruben Liesmann (eigene Jugend), Deniz Dogan, Maurica Jalouan, Julius Keyser, Jan Krüger, Moritz Meier-Wagner, Hendrik Neul, Daniel Rott, David Schwendiger, Stefan Weißkopf, Marcus Weißkopf, Max Winnenburg (alle Kirchhörder SC), Jan Keuntje (TuS Eichlinghofen), Tim Krämer und Mirko Krämer (DJK SF Nette), Rafael Strathmann (TuS Kruckel), Tim Tegtmeier (A. Scharnhorst)

Abgänge:  Tim Becker, Tim Birnkraut, Jens Droese, Jordan Fernandes, Eugen Grauberger, Janis Hoffmeister, Jannis Jersch, Michael Kuhfeld, Alexander Pietryga, Nicolas Reyes, Alex Rotgang, Vahid Sahebalzamini, Frank Sebach, Frank Sonna Nanfack, Eike Sturmeit, Maximilian Venhuis

Trainer: Dennis Empting für Boris Decker

 

VfL Kemminghausen II

 

Zugänge:Michael Windmüller (TuS Eving Lindenhorst)

Abgänge: Muhammed Kirioglu (Brackel 61), Paul Cocos (Umzug), Sebastian Gutt und Frank Holle (beide unbekannt)

Trainer: Thorsten Uhland (seit 2017)

 

TuS Holzen-Sommerberg

 

Zugänge:aus der eigenen Jugend

Abgänge: Jan Kruse, Andreas Lichtner, Manuel Bauer (alle unbekannt)

Trainer:Olaf Kiesheyer für Georgios Tatsis

 

SC Osmanlispor

 

Zugänge: Yasin Yilmaz (AY Yildiz Derne), Rasid Tekin (Türkspor Dortmund), Deniz Turan (SG Gahmen), Ömer Firat (Hafenwiese), Fatih Sevik (AY Yildiz Derne), Mehmet Kocoglu (TuS Rahm), Ahmet Kivanc Sakalar (VFB Lünen)

Abgänge: keine

Trainer: Yüksel Bostanci (seit 2018)

 

Westfalia Huckarde

 

Zugänge: Lars Stellfeld, Oliver Adler (VfR Sölde)

Abgänge: Dario Philipp und Christopher Blum (beide VfR Kirchlinde), Marius Meyer und Damian Meyer (beide DJK SF Nette)

Trainer: Marcel Greig für Markus Gerstkamp

 

DJK SF Nette

 

Zugänge:  Marius Meyer und Damian Meyer (beide Westfalia Huckarde), Jasen Marcinek (eigene Zweite), Henrik Sengpiel (Borussia Ahsen), Justin Wiegand (Westfalia Wickede II), Leonardo Leppere (Kirchhörder SC II), Luca Meyer (SuS Kaiserau)

Abgänge: Marvin Rosenau (Hellweg Lütgendortmund), Phil Palentin (VFL Schwerte), Alban Pajaziti (Preußen Lünen)

Trainer: Rene Pusch (seit 2016)

 

RW Barop

 

Zugänge:noch unbekannt

Abgänge:Marian Alexandru Onoiu (SF AY Yildiz Derne)

Trainer: Mounir Bazzani (seit 2017)

 

FC Hellweg Lütgendortmund

 

Zugänge:Marvin Rosenau (DJK SF Nette), Julian Heinrichs und Janis Hornemann (Urania Lütgendortmund)

Abgänge:Marcel Christofaik (VfR Kirchlinde)

Trainer: Marco Herr (seit 2016)

Eving Elimiye Spor

 

Zugänge: Tevhid Güven (TuS Eving Lindenhorst), Emre Kacar und Bülent Koc (beide eigene Jugend)

Abgänge: keine

Trainer: Semistan Tikci (seit 2016)

 

Kirchhörder SC II

 

Zugänge: Daniel Jäger (SC Dorstfeld), Leonardo Leppere (DJK SF Nette)

Abgänge: Philip Pillunat (vereinslos)

Trainer: Dietmar Grauer für Damian Cebula

 

BW Huckarde

 

Zugänge: Fabian Deuling (VfR Kirchlinde)

Abgänge:  Mohammad Baktian (TuS Eving Lindenhorst)

Trainer: Christian Esser (seit 2017)

 

Hörder SC

 

Zugänge: noch unbekannt

Abgänge: Jan Brodde (SuS Oepsel Kley), Hasan Uzun (SC Dorstfeld)

Trainer: Marcel Stiepermann (seit 2017)

 

SuS Oespel-Kley

 

Zugänge: Jan Brodde (Hörder SC), Rachid Reddahi, Ricardo Pinto Lopes (beide SC Dorstfeld A-Jugend), Dominik Lammert (Eintracht Dorstfeld), Tobias Fröhling (Arminia Marten II)

Abgänge: Arne Tietz, Patrick Eisenblätter, Tomasz Rozentalksi (alle unbekannt)

Trainer: Dennis Rensmann (2018)

 

SV Urania Lütgendortmund

 

Zugänge: keine 

Abgänge:Robin Schepp (SC Dorstfeld), Janis Hornemann und Julian Heinrichs (beide FC Hellweg Lütgendortmund), Marcel Grahl und Philipp Becker (beide VfR Kirchlinde)

Trainer: 

 

Ay Yildiz Derne

 

Zugänge: Tolga Dedeagili (VFB Lünen 08), Nene Afriyie, Richard Tetteh, Musafi Shehu (alle drei Phönix Eving)

Abgänge: Yasin Yilmaz (SC Osmanlispor), Fatih Sevik (SC Osmanlispor)

Trainer: Yasin Yanik ( seit 2016)

 

SF Brackel 61

 

Zugänge: Muhammed Kirioglu (VFL Kemminghausen II), Sebastian Hankeln, Marc Bültmann (beide TuRa Asseln), Nico Weiss, Dennis Ibel (beide Westfalia Wickede II), Nico Thomas (A Jugend Holzwickede)

Abgänge:Mark Rennemann, Frido Feldmeier, Ferdinand Pacheco  (alle eigene zweite), Sven Heisiph

Trainer: Michael Kalwa (seit 2017)

 

SG Phönix Eving

 

Zugänge: noch unbekannt

Abgänge: Kelvin Louis (Viktoria Kirchderne), Nene Afriyie, Musafi Shehu, Richard Tetteh (alle drei AY Yildiz Derne)

Trainer: Jens Wilkus (seit 2016 )

 

SC Husen-Kurl

 

Zugänge: Felix Rothbauer (SV Brackel 06), Malte Rothbauer, Steve Becker, Dennis Fimpler (alle SV Brackel 06), Tim Bellack, Philipp Woitynek, Noel Busse  und Thomas Schlegel (alle eigene Jugend), Calvin Kuss und Fabian Fuchs (beide SV Brackel 06) 

Abgänge: Rene Peters (Preußen Lünen), Gerrit Rohner (2. Mannschaft)

Trainer: Jens Wedemann (seit 2017)

ÖSG Viktoria Dortmund

 

Zugänge: noch unbekannt

Abgänge:Dennis Piastowski (Viktoria Kirchderne)

Trainer: Sascha Eckey für Daniel Schröder

 

ASC 09 Dortmund II

 

Zugänge: Marco Kampmann (TuS Sinsen)

Abgänge:Marvin Tauber (TuS Rahm)

Trainer: Tim Schwarz Rensmann (seit 2017)

 

Türkspor Dortmund

 

Zugänge: Mehmet Akcay (Tus Eving Lindenhorst), Umar Buktanov (eigene Jugend), Samir Zulifc (TuS Hannibal)

Abgänge: Razid Tekin (SC Osmanlispor)

Trainer: Nikolic Timoslav (seit 2018)

 

Westfalia Wickede II

 

Zugänge: noch unbekannt

Abgänge: Dennis Ibel (SF Brackel 61), Justin Wiegand (DJK SF Nette)

Trainer:Franke Witte (seit 2016)

 

NK Zagreb

 

Zugänge: noch unbekannt

Abgänge: Ivan Mandusic (Hammer Spvgg)

Trainer: Ivan Prce (seit 2017)

 

K.F. Sharri Dortmund

 

Zugänge: keine Angaben

Abgänge: keine Angaben

Trainer: BlerimHaziri (seit 2017)

 

Lesen Sie jetzt