Die Fluktuation bei den Dortmunder Amateur-Fußballern war in diesem Sommer wieder hoch. Hier sind alle Zu- und Abgänge der 18 Klubs.

Dortmund

, 01.07.2019 / Lesedauer: 6 min

Was ist in diesem Sommer bei den Dortmunder Oberliga-, Westfalenliga-, Landesliga- und Bezirksliga-Klubs passiert? Welche Spieler sind gewechselt? Hier erfahrt ihr alle Wechsel.

Oberliga

  • ASC 09 Dortmund

Abgänge: Leon Broda (FC Brünninghausen), Jan Deckenhoff (SC Obersprockhövel), Robin Wodniok (Westfalia Wickede), Nico Wolters (TuS Haltern), Jan Friedrich (TuS Haltern), Dominik Kemmler (Co-Trainer ASC09)

Zugänge: Wojciech Kossmann (SV Lippstadt U19), Dejan Zecevic (Wuppertaler SV U19), Okan Saritas (RW Ahlen U19), Onur Kara Ali (Arminia Klosterhardt), Dzanan Mujkic (TSC Eintracht U19), Maciej Bockemüller (TSC Eintracht U19), Jasper Stojan (RW Oberhausen), Simon Hendel (VfL Bochum U19), Jonas Telschow (SV Lippstadt U19), Jonas Schneck (Preußen Münster U 19), Moritz Isensee (TSV Marl Hüls U 19)

Trainer: Daniel Sekic (wie bisher)

Verbandsliga

  • FC Brünninghausen

Abgänge: Kerim und Muhammed Acil (beide Holzwickeder SC), Azmir Alisic (TSG Sprockhövel), Arif Et (BVB II) Angelos Karantasiadis (TuS 05 Sinsen) Nino Saka (Kaan-Marienborn) Kingsley Nweke (Borussia Dröschede), Can Sakar und Adil Elmouden (beide Meinerzhagen), Tim Schmale (Hombrucher SV), Tim Dudda (Welper) Amin Adbib (unbekannt) Mohamed El Gattas (unbekannt), Andreas Kluy (Karriereende)

Zugänge: Leon Broda (ASC 09), Jan Broda (Hombrucher SV), Leon Enzmann (FC Iserlohn), Patrick Trawinski (Fc Nordkirchen), Vincenz Yarohka (BSV Roxel) Amadeus Piontek (BSV Schüren), Domenico Palmieri, Nico Sonnen, Anis El Hamassi, Logan Newman, Fabio Bauer (alle eigene U19)

Trainer: Maximilian Borchmann (wie bisher)

  • Westfalia Wickede

Abgänge: Rene Kuck (unbekannt), Dennis Wegner (SV Brackel 06), Jens Jäckel (VfR Sölde), Stefan Fels (BG Schwerin), Marco Dej (unbekannt), Andreas Toetz (Co-Trainer SV Brackel), Damian Marchewka (Fc Brühl), Niels Dietz (Bad Sassendorf), Justice Agyeman (Wacker Obercastrop), Ismael Icen (hammer Spielvereinigung), Younnes Benzakour (unbekannt)

Zugänge: Joel Kiranyaz (1. FC Bocholt), Malte Remmer (Westfalia Rhynern), Sebastian Niesewiecz (FC Iserlohn), Fynn Krahn (TSC Eintracht U19), Mohamed El Moudni (BSV Schüren), Don Schreiber (TSC Eintracht U19), Justin Lange (TSC Eintracht U19), Kevin Franzen (BSV Schüren), Damian Lewandowski (Phönix Eving), Marcel Pietryga (Teutonia Waltrop U19), Hakan Cevirme (TSC Eintracht U19), Armin Mehovic (Spielvereinigung Beckum), Robin Wodniok (ASC 09 Dortmund), Christopher Herwig (BSV Schüren)

Trainer: Alexander Gocke (wie bisher)

  • BSV Schüren

Abgänge: Karim Bouzerda (TSC Kamen), Santiliano Braja (KF Sharri), Kevin Franzen, Mohamed El Moudni und Chris Herwig (alle Westfalia Wickede), Michael Oscislawski (IG Bönen), Pjer Radojcic (TuS Bövinghausen), Robin Siebert (SV Sodingen), Piontek (FC Brünninghausen)

Zugänge: Benjamin Hederich (SC Hennen), Ahmed Cosgun (Türkspor Dortmund), Felix Wenderoth (ASC 09 Dortmund), Ali Sener (Lüner SV),

Ahmad El Hasan (TSC Eintracht U19), Leeroy Boatey (SC Düsseldorf-West), Emin Erdur (RW Ahlen U19), Kevin Leifels (Hombrucher SV U19),

Christian Scaglione (SV Körne 83)

Trainer: Arthur Matlik (wie bisher)

Landesliga

  • Hombrucher SV

Abgänge: Jan Broda (FC Brünninghausen), Maurice Much (TuS Eichlinghofen), Jonah Ernst (SV Brackel 06), Daniel Drögeler (Ziel unbekannt)

Zugänge: Roman David Geist (Kirchhörder SC), Mirco Burkamp (Arminia Marten), Tim Schmale (FC Brünninghausen), Thierno Barry (eigene Jugend), Dillon Aquinas Nesaraj (beide eigene U19)

Trainer: Alexander Enke und Sebastian Didion (wie bisher)

  • SV Brackel 06

Abgänge: David Gradejus (VfL Schwerte), Alex Kidess (Studium Bielefeld), Lukas Staudinger (RW Germania), Sefa Arslan (beruflich nach Holland), Val Leander Wettklo, Veit Wettklo und David Pagel (alle SV Königsborn), Daniel Steinacker (Ziel unbekannt), André Meyer (Viktoria Kirchderne), Ilias Khajouti (Ziel unbekannt), Daniel von der Ley (FC Iserlohn), Viktor Schuhmacher (Kirchhörder SC), Robin Gordon (Karriereende)

Zugänge: Dennis Wegner (Westfalia Wickede), Riccardo Ruocco und Viktor Theisen (beide VfL Kemminghausen), Serhat Alpdogan (TSG Sprockhövel U19), Daniel Seidel und Patrick Sacher (beide Holzwickeder SC), Levin Cakirlar (Mengede 08/20), Malcolm Ferro (FC Brünninghausen U19), Jonah Ernst (Hombrucher SV), Mirza Basic (Lüner SV), Simon Baehr (eigene U19)

Trainer: Giovanni Schiattarella (wie bisher)

  • Kirchhörder SC

Abgänge: Oliver Roll, Markus Scherff (Beide Concordia Wiemelhausen), Christian Wazian, Rene Richter(beide Holzwickeder SC), Roman David Geist (Hombrucher SV), Moritz Glöckner (TuS Eichlinghofen), Dimitrios Kalpakidis, Tim Lewark, Gökhan Nezir, Niklas Roll, Kubilay Tekin (Alle Ziel unbekannt)

Zugänge: Karim Bouasker (Holzwickeder SC), Florian Ernst (Vfl Theesen), Thomas Schmitter (DSC Wanne-Eickel), Simon Rudnik (Tus Ennepetal), Mehmet Sahin (Türkiyemspor Hagen), Viktor Schumacher (SV Brackel), Kagan Atalay (Tus Eichlinghofen), Nicholas Rous (TSC Eintracht U19), Jonas Brigdar (FC Brünninghausen U19), Bole Garcia Jonas (SG Wattenscheid U19), Lukas Leuchtmann, Andrei Joan Mura, Philippe Daniel Tchienguin Touko, David Dapes, Leon Franke (Alle eigene U19)

Trainer: Sascha Rammel für Lothar Huber

  • TuS Bövinghausen

Abgänge: Iago Augusto de Carvalho, Jorge Mqchado, Kimaz Hamza, Hazar Aksözek (alle Türkspor Dortmund), Mateus Ayala Cardoniz (unbekannt), Sascha Reinholz (RW Germania), Dennis Gazioch (SG Phönix Eving), Nazim Becker, Berke Yakici (beide Urania Lütgendortmund), Serdar Bastürk (Ziel unbekannt)

Zugänge: Cihan Yalmaz, Sebastian Mützel, Andre Witt (alle LR Ahlen), Ersan Kusakici (Holzwickeder SC), Bemjamin Teichmüller (FC Kray), Constantin Scholl (Türkspor Witten), Nico Legat (Westfalia Herne), Michael Strzys (Torwartrainer BVB U17), Pjer Radojcic (BSV Schüren)

Trainer: Thorsten Legat für Sven Thormann

Bezirksliga

  • Viktoria Kirchderne

Abgänge: Noureddine El Yahyaoui (Co-Trainer TuS Hannibal), Nigel Behrends (TuS Körne), Moussa Fall (VfL Kemminghausen), Kingsley Ndubueze (RW Barop), Soufyan Mohsen (FC Roj), Patrick Kramer (TuS Hannibal), Mario Bunk (TuS Eichlinghofen), Philip Ewert (RW Barop)

Zugänge: Hendrik Huneke (Westfalia Wickede II), Bilal Cildir, Fatih Kekec (beide Alemannia Scharnhorst), Emre Erdur (TuS Rahm), Andre Meyer (SV Brackel 06), Alexander Rotgang, Christopher Selbach (beide Dorstfelder SC), Marco Malinowski (VfR Sölde A-Jugend), Ibrahim Türkyilmaz (RW Unna), Fosby Mbavaidi (TV Brechten)

Trainer: Florian Buchholz, Tim Preuß und Rene Tschirner (wie bisher)

  • VfR Sölde

Abgänge: Marvin Bruske (SF Sölderholz), Christian Karsten (RW Unna), Andreas Ernst (eigene II. Mannschaft), Malek Arafa (unbekannt)

Zugänge: David Schydlo (SV Frömern), Dominik Podubrinn, Dennis Uhle (beide VfL Schwerte), Michael Kuhfeld (SSV Hagen), Jens Jäkel (Westfalia Wickede), Tim Delker (RW Unna), Jonas Döring (SV Tapfer 06 Leipzig), Milan Csuki (eigene A-Jugend), Maurice Koschinski (A-Jugend Holzwickeder SC)

Trainer: Sebastian Grundmann (wie bisher)

  • TuS Hannibal

Abgänge: Denis Ljatifi (KF Sharri), Tim Becker (unbekannt)

Zugänge: Noureddine El Yahyaoui, Patrick Kramer (beide Viktoria Kirchderne), Hassan El Yahyaoui (FV Scharnhorst), Becir Aga (SC Dortmund 97/08), Jonas König (Alemannia Scharnhorst)

Trainer: Hamsa Berro (wie bisher)

  • RW Germania

Abgänge: Stephane Scholz, Dennis Bommer (beide Ziel unbekannt), Sven Minnerup (BV Brambauer), Eric Völker (TuS Rahm), Fabian Pohlschröder (RW Barop), Stefan Linke (Mengede 08/20)

Zugänge: Mike Chrobok (Dorstfelder SC), Alex Schmidt, Dennis Schmidt, Timo Biniak (alle SF Nette), Yannik Tielker (FC Frohlinde), Lukas Staudinger (SV Brackel 06), Sascha Marc Reinholz (TuS Bövinghausen)

Trainer: Alexander Schwarz für Frank Eigenwillig

  • FC Roj

Abgänge: Ali Aktas (Kamener SC), Steffen Haake (TuS Eving), William Ghannam (zurück nach Syrien), Stipe Dodig, Tanju Düzgün, Hasan Belek, Siyar Akgün, Selim Cebba, Mirkan Demirkaya (alle Ziel unbekannt)

Zugänge: Soufyan Mohsen (Viktoria Kirchderne), Hamza Nassiri El Amraoui (Dortstfelder SC), Adil Akrouh, Imad Chokri Lahbitich (beide A-Jugend VfR Sölde), Cagdas Güven (Holzwickeder SC II), Ibrahim Diallo (Arminia Marten), Ibrahim Rohat (zuletzt inaktiv), Vincenz Heinecke (Al Seddiq Hagen), Luc Yvan Tehou Mbogne (SV Wilhelmshaven II)

Trainer: Sedat Tekin für Manuel Lorenz

  • Türkspor Dortmund

Abgänge: Osman Kumac (SG Gahmen), Ahmet Cosgun (BSV Schüren), Mehmet Özdemir (eigene II. Mannschaft), Faruk Degirmenci, Mehmet Caki, Sahan Ohdamis, Soner Demir, Musa Bilge (alle Ziel unbekannt)

Zugänge: Kemal Avci (VfL Kemminghausen), Dominic Sousa Da Costa (Hohenlimburger SV), Hazar Aksözek, Kimaz Hamza, Iago Augusto De Carvalho, Jorge Jose Machado (alle TuS Bövinghausen), Viktor Silijeg (Lüner SV), Ismail Yilmaz (SuS Kaiserau), Pierre Koczubik (Westfalia Kinderhaus)

Trainer: Bülent Kara (wie bisher)

  • TuS Körne

Abgänge: Moritz Lerch (TSC Eintracht)

Zugänge: Nigel Behrends (Viktoria Kirchderne), Leon Reckers, Muje Parduzi (beide A-Jugend FC Brünninghausen), Nils Beyer, Nico Vogt (beide Hörder SC), Niklas Klick, John Paul Hiltenkamp, Kevin Ahmet, Konrad Gründl (alle eigene A-Jugend)

Trainer: Dominik Grobe (wie bisher)

  • TuS Eichlinghofen

Abgänge: Kagan Atalay (Kirchhörder SC), Thomas Geiger (B.W. Huckarde), Mustafa Aksoy (Türkspor Witten)

Zugänge: Mario Bunk (Viktoria Kirchderne), Maurice Much (Hombrucher SV), Moritz Glöckner (Kirchhörder SC), Vasilie Xanphopoulos (TuS Neuenrade), Fabian Scharmann (eigene A-Jugend)

Trainer: Marc Risse (wie bisher)

  • Mengede 08/20

Abgänge: Jan Wilczynski (SV Sodingen), Levin Carkilar (SV Brackel 06), Diego Rocha-Martinez (BG Schwerin), Mohmed Algutani (SF Dingen)

Zugänge: Jonas Grewe (VfL Kemminghausen), Stefan Linke (RW Germania), Lukas Künnemann, Jan Robic (beide eigene A-Jugend), Daniel Paries (SF Niederwenigern), Marcel Neumann (Dorstfelder SC), Yannik Schröer (Hellweg Lütgendortmund)

Trainer: Tobias Vößing (wie bisher)

  • VfL Kemminghausen

Abgänge: Hüseyin Sadula (Bulgarien), Ricardo Ruocco, Viktor Theisen (beide SV Brackel 06), Hendrik Schürmann (Westfalia Wethmar), Jonas Grewe (Mengede 08/20), Kemal Avci (Türkspor Dortmund), Ali Ahmadi, Mohamed Lmcademali ( beide unbekannt)

Zugänge: Moussa Fall (Viktoria Kirchderne), Yannick Benz (BSV Schüren), Dustin Kossmann (Westfalia Huckarde), Ibrahin Tasan (SSV Hagen), Luca Schulz (SpVg. Erkenschwick), Maurice Schwanenberg (A-Jugend Westfalia Huckarde), Mustafa Degerli (A-Jugend VfB Waltrop), Raphael Filz (A-Jugend TuS Iserlohn)

Trainer: Reza Hassani und Kevin Großkreutz (wie bisher)

Lesen Sie jetzt
Ruhr Nachrichten Hallenfußball-Stadtmeisterschaft

Pro & Contra: Sollte die Rückpassregel bei der Stadtmeisterschaft abgeschafft werden?

Es war eines der wenigen Ärgernisse der Stadtmeisterschaft: Das nervige Ballgeschiebe über den Torwart. Die Rückpassregel hat einige Duelle zu Geduldsspielen werden lassen. Soll sie weg? Von Daniel Otto, Thomas Schulzke

Lesen Sie jetzt