Der TuS Haltern hat sich bei den Hallenstadtmeisterschaften im Finale gegen den SV Lippramsdorf mit 2:1 durchgesetzt. Florian Trachternach erzielte den Treffer des Tages.

Haltern

, 26.12.2019, 09:00 Uhr / Lesedauer: 3 min

Der Bezirksligist TuS Haltern (U23) ist neuer Stadtmeister in der Halle. Es kam zur Neuauflage des Finales 2018. Am Ende konnte sich der TuS gegen den SV Lippramsdorf mit 2:1 durchsetzen. Jonas Zernahle hatte den LSV zunächst in Führung gebracht. Marcel Klakus und Florian Trachternach brachten den TuS dann aber auf die Siegerstraße.

Hier sehen Sie das komplette Finale im Stream:

class="fb-post" data-width="750"




Die Ergebnisse der Finalspiele:

Finale
SV Lippramsdorf - TuS Haltern 1:2
Tore:
Jonas Zernahle (4.), Marcel Klakus (9.), Florian Trachternach (20.)

Besondere Vorkomnisse: Zwei-Minuten-Strafe für Florian Trachternach (TuS Haltern), Zwei-Minuten-Strafe Tim Schemmer (SV Lippramsdorf)

Spiel um Platz drei und vier

ETuS Haltern - SuS Concordia Flaesheim 0:3

Tore: 0:1 Tim Bonka (6.), 0:2 Thomas Fritzsche (9.), 0:3 Thomas Fritzsche (15.)

Zweites Halbfinale

TuS Haltern - SuS Concordia Flaesheim 2:1

Tore: 1:0 Florian Trachternach (10.), 1:1 Lucas Mann (13.), 2:1 Julian Göcke (19.)

Erstes Halbfinale

ETuS Haltern - SV Lippramsdorf 1:3

Tore: 1:0 Jörn Hümmer (5.), 1:1 Robin Joemann (7.), 1:2 Nils Hardegen (10.), 1:3 Robin Joemann (18.)

In der Vorrunde sind 59 Tore gefallen. In Gruppe A haben sich B-Kreisligist ETuS Haltern und A-Kreisligist Concordia Flaesheim für das Halbfinale qualifiziert. Die Bezirksligisten TuS Haltern und SV Lippramsdorf konnten sich in Gruppe B durchsetzen.

Hier geht es zur Fotostrecke der Vorrunde:

FOTOSTRECKE
Bildergalerie

Hallenfußball-Stadtmeisterschaft: Die Vorrunde

Die besten Bilder der Vorrunde der Hallenfußball-Stadtmeisterschaft am zweiten Weihnachtsfeiertag.
26.12.2019
/
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke
Klicken Sie sich durch die besten Bilder der Vorrunde. © Juergen Patzke

Die Tabellen nach der Vorrunde:

Gruppe A
TuS Sythen 3 Punkte, 3:3 Tore

SV Bossendorf 1 Punkt, 3:11 Tore
ETuS Haltern 7 Punkte, 8:4 Tore
Concordia Flaesheim 4 Punkte, 11:7 Tore

Gruppe B
SV Hullern 0 Punkte, 0:20 Tore

DJK BW Lavesum 3 Punkte, 4:11 Tore
SV Lippramsdorf 6 Punkte, 12:2 Tore
TuS Haltern 9 Punkte, 19:1 Tore

Alle Ergebnisse aus der Vorrunde im Überblick:

DJK BW Lavesum - SV Lippramsdorf 0:4
Tore: 0:1 Jonas Zernahle (1.), 0:2 Robin Joemann (10.), 0:3 Stefan Schild (12.), 0:4 Nils Hardegen (14.)

Besondere Vorkomnisse: Zwei-Minuten-Strafe Simon Schlüter (BW Lavesum)

SV Bossendorf - ETuS Haltern 2:3
Tore:
0:1 Jörn Hümmer (2.), 1:1 Marc Bachor (2.), 1:2 Jens Quinkenstein (9.), 1:3 Sebastian Mosig (10.), 2:3 Tim Schlimbach (11.)

TuS Haltern - SV Hullern 9:0
Tore:
1:0 Jonah Sandkühler (1.), 2:0 Luca Landewee (4.), 3:0 Florian Abendroth (7.), 4:0 Jonah Sandkühler (8.), 5:0 Luca Landewee (11.), 6:0 Paul Keller (12.), 7:0 Christoph Goos (12.), 8:0 Florian Abendroth (13.), 9:0 Christoph Goos (14.)

SuS Concordia Flaesheim - TuS Sythen 2:2
Tore:
1:0 Thomas Fritzsche (2.), 1:1 Jens Bußmann (2.), 2:1 Thomas Fritzsche (10.), 2:2 Andre Nacke (12.)

Besondere Vorkomnisse: Zwei-Minuten-Strafe Lukas Wemhoff (9./TuS Sythen)

DJK BW Lavesum - TuS Haltern 0:7
Tore:
0:1 Julian Göcke (2.), 0:2 Florian Abendroth (4.), 0:3 Patrick Brinkert (5.), 0:4 Lennart Rademacher (5.), 0:5 Florian Abendroth (9.), 0:6 Patrick Brinkert (10.), 0:7 Florian Abendroth (12.)

SV Bossendorf - SuS Concordia Flaesheim 1:8
Tore:
0:1 Thomas Fritzsche (2.), 0:2 Robin Pötter (5.), 0:3 Thomas Fritzsche (6.), 0:4 Phil Schröter (8.), 0:5 Robin Pötter (9.), 0:6 Thomas Fritzsche (10.), 1:6 Marc Bachor (11.), 1:7 Patrick Schaden (12.), 1:8 Lucas Mann (14.)


SV Hullern - SV Lippramsdorf 0:7
Tore:
0:1 Henrik Kleinefeld (1.), 0:2 Julian Röer (3.), 0:3 Julian Röer (6.), 0:4 Daniel Eßling (7.), 0:5 Mirko Pezer (Eigentor, 9.), 0:6 Tim Schemmer (12.), 0:7 Jonas Zernahle (14.)
Besondere Vorkomnisse: Zwei-Minuten-Zeitstrafe für Lukas Kraft (SV Hullern)

TuS Sythen - ETuS Haltern 1:1
Tore: 1:0 Lukas Wemhoff (8.), 1:1 Jens Quinkenstein (9.)

SV Lippramsdorf - TuS Haltern 1:2
Tore: 0:1 Christoph Goos (7.), 0:2 Julian Göcke (9.), 1:2 Jonas Zernahle (12.)

ETuS Haltern - SuS Concordia Flaesheim 4:1
Tore: 1:0 Jens Quinkenstein (9.), 1:1 Robin Pötter (11.), 2:1 Erik Pötter (14.), 3:1 Björn Ehlert (14.), 4:1 Dennis Klüsener (14.)

SV Hullern - DJK BW Lavesum 0:4

Tore: 0:1 Merlin Fahl (6.), 0:2 Sebastian Stock (8.), 0:3 Luca Dunkhorst (9.), 0:4 Adam Alijah (12.)

TuS Sythen - SV Bossendorf 0:0
Tore:
Fehlanzeige


Die Torschützenliste im Überblick:

7 Tore:
Thomas Fritzsche (SuS Concordia Flaesheim)

5 Tore:

Florian Abendroth (TuS Haltern)

4 Tore:

Jonas Zernahle (SV Lippramsdorf)

3 Tore:
Robin Pötter (SuS Concordia Flaesheim)

Christoph Goos (TuS Haltern)

Julian Göcke (TuS Haltern)

Jens Quinkenstein (ETuS Haltern)

Robin Joemann (SV Lippramsdorf)

2 Tore:

Julian Röer (SV Lippramsdorf)

Nils Hardegen (SV Lippramsdorf)

Patrick Brinkert (TuS Haltern)

Florian Trachternach (TuS Haltern)

Jonah Sandkühler (TuS Haltern)

Luca Landewee (TuS Haltern)

Marc Bachor (SV Bossendorf)

Jörn Hümmer (ETuS Haltern)

Lucas Mann (SuS Concordia Flaesheim)

jeweils 1 Tor:
Merlin Fahl (BW Lavesum)

Sebastian Stock (BW Lavesum)

Luca Dunkhorst (BW Lavesum)
Adam Alijah (BW Lavesum)

Erik Pötter (ETuS Haltern)

Björn Ehlert (ETuS Haltern)

Dennis Klüsener (ETuS Haltern)

Sebastian Mosig (ETuS Haltern)

Lennart Rademacher (TuS Haltern)

Paul Keller (TuS Haltern)

Marcel Klakus (TuS Haltern)

Henrik Kleinefeld (SV Lippramsdorf)

Daniel Eßling (SV Lippramsdorf)

Tim Schemmer (SV Lippramsdorf)

Stefan Schild (SV Lippramsdorf)

Lukas Wemhoff (TuS Sythen)

Jens Bußmann (TuS Sythen)

Andre Nacke (TuS Sythen)

Phil Schröter (SuS Concordia Flaesheim)

Patrick Schaden (SuS Concordia Flaesheim)

Tim Bonka (SuS Concordia Flaesheim)

Tim Schlimbach (SV Bossendorf)

class="fb-post" data-width="750"

Lesen Sie jetzt
Lesen Sie jetzt