Wer spielt wo? Die Wechselbörse der Amateure

Fußball: Transferfenster ist zu

Mit dem Juni endet auch die Transferphase im Fußball - zumindest bei den Amateuren. Wer jetzt noch wechseln will, muss einen Vertrag als Berufsfußballer unterzeichnen. Wir haben die Transfers der Dortmunder Klubs und Umgebung gesammelt. Welche Spieler die Vereine verstärken oder verlassen, lesen Sie hier in der Übersicht.

Ruhrgebiet

01.07.2015, 05:30 Uhr / Lesedauer: 15 min

Wer nach dem 30. Juni noch den Verein wechseln möchte, muss bei seinem neuen Klub einen Vertrag wie bei den Profis unterschreiben. Diese Option bietet sich noch bis zum Ende der Transferperiode, die am 31. August endet. Ein Wechsel nach dem 30. Juni ist auch möglich, wenn ein Spieler bei seinem alten Klub im letzten halben Jahr kein Spiel mehr absolviert hat.

Oberliga

ASC 09 Dortmund

Zugänge: Kevin Brümmer (VfL Bochum II), Sascha Ambacher, Pascal Thomas (SV Brackel 06), Sören Dieckmann (BVB A-Junioren), Pascal Beilfuß (FC Iserlohn), Davut Denizci (Lüner SV), Jan Deckenhoff (TSC Eintracht A-Junioren)Abgänge: Alexander Majka (Mengede 08/20), Kagan Atalay (FC Brünninghausen), Ozan Bektas, Sherif Krasniqi (TuS Hordel), Timo Milcarek (SuS Kaiserau), Soner Demir, Tolga Buyruk (VfB Habinghorst), Jan Zimmler (SF Brackel), Alexander Deiters (Kirchhörder SC)Trainer: Daniel Rios

Westfalenliga

Westfalia Wickede

Zugänge: Nils Dietz (BVB U19),  Dominik Boeven (2. Mannschaft), Wyn Matthiessen (eigene U19), Benny Jonda (eigene U19), Tamer Keskin (eigene U19), Adrian Gregorz (SSV Mühlhausen)Abgänge: Tim Schrade, Sebastian Kruse  (beide FC Brünninghausen), Christopher Kruse (SuS Kaiserau), Nico Lenz (RW Ahlen), Umut Tekin (Ziel unbekannt)Trainer: Marko Schott

FC Brünninghausen

Zugänge: Sven Kabath (Arminia Bielefeld U19), Tim Schrade (Westfalia Wickede), Kagan Atalay (ASC 09 Dortmund), Sebastian Kruse (Westfalia Wickede), Abgänge: Paul Polok (Ziel unbekannt), Nils Birnkraut (Hombrucher SV)Trainer: Alexander Gocke

Kirchhörder SC

Zugänge: Alexanders Deiters (ASC 09 Dortmund), Maik Knapp (TuS Heven), Pierre Tucholski (RW Oberhausen A-Junioren), Sascha Rammel (Lüner SV), Paul Lyko (eigene A-Junioren), Gilmar Veigas Mendes (TSC Eintracht A-Junioren)Abgänge: Santiliano Braja (Ziel ungekannt), Michael Brockmann (TSC Eintracht), Mohamed El-Moudni (BSV Schüren), Sundi Gomes (Hombrucher SV), Tim Dirkes (Ziel unbekannt)  Trainer: Adrian Alipour

Mengede 08/20

Zugänge: Jeffrey Malcherek (RW Oberhausen U19), Alexander Majka (ASC 09 Dortmund), René Kuck (Arminia Marten), Robin Sievers (Hombrucher SV U19), Nico Drabsinski (TSC Eintracht U 19), Kerem Kalan (Hedefspor Hattingen), Denis Vogel (VfB Annen), Marius Hoffmann (VfB Waltrop), Giacomo Schulz (VfB Waltrop U19), Lennart Hibbeln (Westfalia Wickede U19), Mike Hibbeln (TuS Ennepetal), Aleksandar Zlatkovic (FC Iserlohn), Matthias Schmidt (2. Mannschaft), Simon Franck (TSC Eintracht A-Junioren)   Abgänge: Andreas Hollmann, Marius Breer, Andreas Uphues (alle Lüner SV), Yannik Tielker, Luca Funccius (RW Germania), Adriatik Jashanika (TuS Eving-Lindenhorst), Eduard Sprenger (DSC Wanne-Eickel)Trainer: Thomas Gerner (für Achim Schütz)

SV Brackel 06

Zugänge: David Graudejus, Robin Heuft, Alexander Bahr (alle Hombrucher SV), Marius Lau (TuS Eichlinghofen), Armin Ljakic (SV Berghofen), Kerim Acil (TuS Hordel A-Junioren),  Tayfun Türkoglu (eigene A-Junioren)Abgänge: Sascha Grieger-Piontek (BSV Schüren), Pascal Thomas, Saschaa Ambacher (beide ASC 09 Dortmund), Hamza El Hamdi (Hombrucher SV), Marvin Heinrich (Karriereende), Alexander Kalwa (VfB Westhofen)  Trainer: Axel Schmeing

LANDESLIGA 2

SC Hennen

Zugänge: Patrick Filla, Marc Langfeld (beide Geisecker SV), Davin Werner (SG Hemer), Berkan Böler (Borussia Dröschede), Robyn Schoppe (FC Iserlohn), Kai Hintzke (VfL Schwerte), Timo Drepper, Kevin Rudzinski (zweite Mannschaft), Tiago Marques (Portugal)Abgänge: Pascal Schepers (Kirchhörder SC), Aykan Kutlu (Spielertrainer SV Langeschede), Johannes Wild (SG Hemer), Kadir Samuk (Borussia Dröschede), Matijas Markovic (SF Hüingsen), Yannik Marks (FC Iserlohn)Trainer: Kevin Hines und Stefan Kolatke

LANDESLIGA 3

BSV Schüren

Zugänge: Sascha Grieger-Piontek (SV Brackel 06), Sascha Samulewicz (Westfalia Herne), Karim Bouzerda (FC Maroc Herne), Mohamed El-Moudni (Kirchhörder SC), Leif Erik Kieserling (eigene A-Jugend), Oguzhan Özel, Choukri El Bahat Bouzekry (beide A-Jugend TuS Eving-Lindenhorst), Angelo da Silva, Elizier Kany (beide A-Jugend TSC Eintracht), Ben Gövert (A-Jugend VfL Schwerte), Arthur Matlik (reaktiviert)Abgänge: Wassim Rezgui (SpVgg Holzwickede), Emmanuel Peterson, Fathallah Boufeljat (beide BV Brambauer-Lünen), Sebastian Bazan (VfR Sölde), Björn Dollar (Ziel unbekannt)Trainer: Dimitrios Kalpakidis

VfL Kemminghausen

Zugänge: Dominik Burgsmüller (A-Jugend Dorstfelder SC), Maurice Erni (zweite Mannschaft), Nico Hempelmann, Marvin Bruske (beide A-Jugend Westfalia Wickede), Jonas Keimer (SV Brackel 06), Robin Gordon (TSG Sprockhövel)Abgänge: Robin Wicht (Phönix Eving), Marvin Wisotzki (Viktoria Kirchderne)Trainer: Giovanni Schiattarella

Hombrucher SV

Zugänge: Lukas Ze Mertens, Sebastian Hahne, Robin Rosowski, Ferdinand Franzrahe, Fabian Lienig, Leon Kiwall (alle eigene Jugend), Stefan Bienewald, Florian Peterhülseweh (beide zweite Mannschaft), Cedric Thsilombo (Wuppertaler SV II), Sundi Gomes (Kirchhörder SC), Nils Birnkraut (FC Brünninghausen), Mirza Basic (TuS Hannibal), Hamza El Hamdi (SV Brackel 06)Abgänge: Robin Heuft, Alexander Bahr, David Graudejus (alle SV Brackel 06), Nico Gerl (Geisecker SV), Sefa Secgel (Dorstfelder SC), Kevin Lehmann (SV Holzwickede), Damian Marchewka, Durim Feta (beide Ziel unbekannt), Fabian Säcker (Studium)Trainer: Benjamin Hartlieb

Arminia Marten

Zugänge: Julien Plenge (VfL Schwerte), Jona Ernst (Hombrucher SV A-Jugend), Mirko Lukic (Hombrucher SV A-Jugend), Alessandro Büker (VfB Waltrop A-Jugend)Abgänge: Kevin Kleine , Ronayi Kanmaz (beide Phoenix Eveing), Rene Kuck (Mengede 08/20), Dennis Kienert, Adrian Babral (beide TuS Heven)Trainer: Thorsten Nilkowski und Werner Kötter

Lüner SV 

Zugänge: Andreas Uphues, Andreas Hollmann, Marius Breer (alle Mengede), Philipp Markwald (Hammer SpVg II), Rene Harder (Wethmar), Arlind Jashanica (TuS Eving), Daniel Drögeler (VfB Waltrop), Luis Asante, Phil Rosenkranz (beide A-Jugend TSC Eintracht Dortmund), Vahit Yilmaz (BV Brambauer-Lünen), Taff Waga (eigene A-Jugend), Adem Cabuk (Westfalia Rhynern)Abgänge: Stephan Hornberger (Sodingen), Sascha Rammel (Kirchhörder SC), Marc Flaczek (Frohlinde), Lukas Severin (Hordel), Davut Denizci (Aplerbeck), Daniel Schmitz (Herbede), Robin Coerdt (Union Lüdinghausen), Gabriel Bernstein-Campos (Heven)Trainer: Mario Plechaty

LANDESLIGA 4

SV Herbern

Zugänge: Robin Sonntag (1. FC Gievenbeck, A-Junioren), Marcel Brillowski (Fortuna Walstedde), Thomas Eroglu (Suryoye Paderborn), Carlo Bentrup, Lars Bußkamp (beide eigene Jugend)Abgänge: Steven Farchmin (SG Bockum-Hövel), Steffen Hunnewinkel (1. FC Gievenbeck II)Trainer: Christian Bentrup

TuS Haltern

Zugänge: Fabio Sardini, André Koch, Jago van Briel, Björn Winkelbeiner (alle VfB Hüls), Marvin Radüchel, Timo Ostdorf (beide SC Hassel), Muhamed Attris (VfB Homberg), Kevin Kisyna (Hammer SpVg.), Kevin Lehmann (SG Selm)Abgänge: -Trainer: Sven Hozjak

SV Dorsten-Haardt

Zugänge: Pascal Vasic (GW Barkenberg), Emu Schmidt (TuS Sinsen), Timo Haarmann, Till Hohenhinnebusch, Tarik Alemdar (A-Jugend), Pascal Pfeiffer (Arminia Klosterhardt), Jürgen Adolf, Athanasios Mitrentsis (VfB Homburg), Philipp Scherer, Sammy Mertens (U19 SV Schermbeck)Abgänge: Taner Turpcu (Viktoria Resse), Florian Kalinowski (SuS Hervest-Dorsten), Florian Berning (SV Altendorf)Trainer: Marc Wischerhof

SC Münster 08

Zugänge: Christian Essing (Eintracht Münster), Dennis Hamsen, Frederik Schulte, Yannick Johannknecht, Lucas Exner, Benjamin Holz, Jonas Bodin (alle U 19)Abgänge: Timo Twachtmann, Niklas Wathling (beide GW Nottuln), Yannick Albrecht (Köln)Trainer: Jens Dietrich (neu)

BSV Roxel

Zugänge: Hendrik Gausling (VfL Billerbeck), Sebastian Zwick, Birkhan Büyükada (beide Hombrucher SV U 19), Frederik Fechner, Marian Diederichs (beide SW Havixbeck), Sven Thiemann (Borussia Darup), Jakob Bensch (Fortuna Gronau), Andre Vieira Carreira (SV Rinkerode), Jonas Wiethölter (BW Greven), Tim Niesing, Gufäb Hatam (beide U 19), Justus SeifertAbgänge: Jan Dransmann (hört auf), Joshua Kleine-Bardenhorst (hört auf), Florian Reckels (Co-Trainer), Max Simon (hört auf)Trainer: Carsten Winkler

Spvg Emsdetten 05

Zugänge: Robin Pieper, Malte Kohl (beide Bor. Emsdetten I), Sven Jaspert (A I FCE Rheine), Michel Bröker (B. Emsdetten A I), Niklas Vennemann (GW Gelmer), Isuf Asllani (FCE II), (ASV Fußgönheim), Ugur Birdir (im Winter aus Beckum)Abgänge: Rabah Abed (VfL Senden), Kevin Botella, Steffen Neumann (beide SV Mesum), Willy Dolguschin (im Winter zum VfL Ladbergen), Ramadan Moussa (05 II), Ladislav Velican (im Winter zu Eintr. Ahaus), Justin Wesseler (05 II), Anas Lotfi (pausiert)Trainer: Christian Bienemann

BEZIRKSLIGA 6

VfL Schwerte

Zugänge: Fabian Lenz (SV Holzwickede), Dennis Uhle (FC Brünninghausen 2), Marcel Lupp (Hörder SC), Giuseppe Pistone (VfB Westhofen 2), René Alkan (zweite Mannschaft), Adjany Ibeme, Feisal Ouali, Salman Tilkidag, Janik Schründer, Nico Kuch (alle eigene A-Jugend), Fatih Yetimoglu (YEG Hassel)Abgänge: Jonas Schmuck (Studium), Julien Plenge (Arminia Marten), Lars Raffenberg (Unnaer Raum), Rafael Agacinski (Ziel unbekannt), Kai Hintzke (SC Hennen), Kevin Noschka (pausiert vorerst), Alexander Göbel (SG Eintracht Ergste)Trainer: Jörg Silberbach

VfB Westhofen

Zugänge: Bartosz Wolff (BV Brambauer), Alex Kalwa (SV Brackel 06), Maximilian Grundscheidt (Hombrucher SV), Lukas Beßlich, Maurice Christke, Dustin Zahlmann (alle eigene A-Jugend), Adrian Niemiec (SSV Hagen)Abgänge: Ederson da Silva-Krüger (SC Berchum/Garenfeld), Lukas Wieczorek (Geisecker SV), Thorben Szillat (TuS Holzen-Sommerberg), Dejan Morber (Phönix Eving), Nils Jessinghaus (Kirchhörder SC), David Komander (berufliche Gründe), Yannick Köster (Auszeit), Ali Koubaa (Ziel unbekannt)Trainer: Michael Kalwa

SC Berchum/Garenfeld

Zugänge: Ederson da Silva-Krüger (VfB Westhofen), Nicolas Külpmann (Hasper SV), Luigi Morelli, Timo Schürholz (beide SV Hohenlimburg 1910), Michael Wandji, Ulf Tinnemeier (beide TSG Herdecke), Christian Deuerling (SpVg Hagen 11, zweite Mannschaft), Kevin Wilmar (SuS Volmarstein) Abgänge: Daniel Eisel und Christian Hermanowski (beide FC Herdecke-Ende), Patrick Höppe (SSV Vorfelde), Christian Tewes und Amir Smajic (beide Ziel unbekannt) Trainer: Anziz Mbae (für Frank Henes)

Geisecker SV

Zugänge: Alexander Plath (VfB Westhofen 2), Alexander Heinz (Westfalia Wickede 2), Marc Nebgen (TuS Holzen-Sommerberg), Nico Gerl (Hombrucher SV), Jannis Kassel (VfL Schwerte A-Jugend), Lukas Wieczorek (VfB Westhofen), Stefan Mannstein (SV Berghofen), Christopher Rous (eigene A-Jugend)Abgänge: Patrick Filla, Marc Langfeld (beide SC Hennen), Marc Tschersich (tritt kürzer, zweite Mannschaft)Trainer: Gregor Podeschwa

ETuS/DJK Schwerte

Zugänge: Mazlum Mutlu (FC Roj)Abgänge: Vittorio Chiarella, Tim Minuth, Dennis Frohn (alle eigene vierte Mannschaft), Erik Karlisch (VfL Schwerte 2)Trainer: André Haberschuss

BEZIRKSLIGA 8

BV Brambauer-Lünen 

Zugänge: Emmanuel Peterson (BSV Schüren), Osman Kumac (BV Lünen 05), Hendrik Helmes (eigene A-Jugend), Ünal Kurtulus (eigene A-Jugend), Ahmed Ersoy (A-Jugend VfB Waltrop), Fathallah Boufeljat (BSV Schüren), Raphael Mark (SSV Mühlhausen), Akin Bayrakli (BV Lünen 05)Abgänge: Bartosz Wolff (VfB Westhofen), Philipp Scheuren (VfB Lünen), Fabian Hillmeister (Kreuzbandriss, womöglich Karriereende), Vahit Yilmaz (Lüner SV) Tarkan Yildirim, Dennis Wagner, Onur Öztürk (alle Ziel unbekannt), Michel Kröger, Patrick Botta (eigene 2. Mannschaft)Trainer: Dirk Bördeling

Westfalia Wethmar

Zugänge: Kevin Glaap (SV Preußen Lünen), Maik Müller (SV Langschede), Sebastian Krug (Hammer SpVg), Tim Cillien (eigene U23), Sebastian-Jesus Alzerreca Mora (Chile), Can Cicek (BW Alstedde), Volkan Gül (Hammer SpVg II), Mohammed Camara (TuS Hannibal), Daniel Jonut Busuioc (3. italienische Liga, AC Florenz), Gianluca Kösling, Nico Krause, Sören Dvorak (alle eigene A-Jugend), Victor WeberAbgänge: Philipp Grenigloh (GS Cappenberg), Kevin Kascha (Ziel unbekannt), Michael Steinhofer (Vorwärts Kornharpen), Rene Harder (Lüner SV, Dennis Anderson (VfB Lünen), Samir Zulfic (TuS Hannibal)Trainer: Alexander Lüggert

VfB 08 Lünen

Zugänge: Philipp Scheuren (BV Brambauer-Lünen), Dennis Anderson (TuS Westfalia Wethmar)Abgänge: Patrick Klink (tritt kürzer)Trainer: Michael Schlein

SC Husen-Kurl

Zugänge: Rodrigo Martins (vereinslos), Jan Albert (ÖSG Viktoria, Handball), Julian Lau (TuS Eichlinghofen), Marco Kobbe (SV Brackel 06 II), Abdoulae Camara (SV Brackel 06, A-Jugd.), Björn Hölting (eig. Jugend)Abgänge: Yassir Mhani (SG Phönix Eving), Kamal Azouggarhe (unbekannt), Nils Weidemann (hört auf), Jens Weidemann (hört auf), David Müller (Standby-Spieler), Diego Grimaldi (unbekannt)Trainer: Jörg Lange

TSC Eintracht Dortmund

Zugänge: Marcos Hill, Fabian Godinho (beide BG Schwerin), Sven Minnerup (SC Dorstfeld), Patrick Witzel (SGL), Jasper Möllmann (Westfalia Wethmar), Kevin Wröbel (TuS Heven), Bennet Seidel (Kirchhörder SC A- Jgd.), Thorben Huck (SV Berghofen A-Jugend), Maurice Much, Marc Baumann (beide FC Brünninghausen A-Jugend)Abgänge: Tim Stegemann (SG Alemannia Scharnhorst), Robin Kopperschläger (Waltrop), Patrick Reichert (VfR Sölde), Dennis Horschig (TSV Marl Hüls II), Patrick Spies (TuS Bövinghausen)Trainer: Mark Elbracht (für Dennis Horschig)

TuS Hannibal

Zugänge: Younness Ghalem, Samir Ghalem (beide Phönix Eving), Constantin Scholl, Christopher Wuttke, Rafiq El Matouki (alle SV Brackel II), Samir Zulfic (Westfalia Wethmar), Soufian Abaraghoin (Viktoria Kirchderne), Marcel Fornell,  Mike Andretzki, Dennis Madalinski, Robin Kaul (alle SV Berghofen), Younness Dahbi, Kadir Dahbi (beide Lüner SV A-Jugend), Asmir Memedi (TuS Eving A-Jugend), Tom Cederic Schmidt  (Westfalia Wethmar A-Jugend)Abgänge: Mirza Basic (Hombrucher SV), Mohamed Camara (Westfalia Wethmar) Trainer: Amel Mesic (für Hamsa Berro)

SC Dorstfeld

Zugänge: Andre Lindenblatt (SV 10 Hohenlimburg), Sefa Secgel (Hombrucher SV), David Olesch, Martin Buchholz (beide Westfalia Wickede), Phil Pallentin, Thomas Zaworski (beide TSC Eintracht A-Jugend), Wiliam Nadji (Westfalia Wickede A-Jugend), Jan Timmler (SSV Mühlhausen A-Jugend), Tim Marquardt, Johannes Zwanzig, Tilman Borchardt (alle eigene Jugend), Robert Grüner, Christian Stolze (beide eigene zweite Mannschaft), Durmus Aydin (Rückkehr nach praktischem Studiensemester)Abgänge: Dominik Rose (Rot Weiß Germania), Sven Minnerup (TSC Eintracht), Patrick Lüder (II Mannschaft), Arnel Jasikovic (Ziel unbekannt), Simon Tenkamp (TuS Velen 1925)Trainer: Peter Brdonkalla und Anas Malek (für Volker Rieske)

Werner SC

Zugänge: Christof Zilligen, Marvin Bruland (beide SV Herbern II), Dennis Klossek, Marco Konieczny (beide SV Herbern A- Jugend), Baran Günes, Yasin Yilmaz (beide SuS Oberaden), Daniel Rafalski (Sus Rünthe), Marvin Stöver, Cem Bozkurt (beide Hammer Spielvereinigung A-Jugend), Erkan Baslarli (Hammer Spielvereinigung II)Abgänge: Bastian Schöpper (beruflich), Enes Akyüz (TSC Kamen), Marc Schwerbrock (FC Nordkirchen), Necati Bacak (SV Stockum), Dominik Kozlik (SV Stockum), Marius Nowak (2. Mannschaft), Kai Wintjes (2.Mannschaft), Chuck Germino (Ziel unbekannt), Özkan Saka (Ziel unbekannt)Trainer: Kurtulus Öztürk

FC Nordkirchen

Zugänge: Mark Schwerbrock (Werner SC), Steffen Klüsener (SV Herbern II), Lukas Mangels (SV Herbern II), Sebastian Kaiser (Davensberg), Daniel Wessels (Südkirchen), Maximilian Muck (Südkirchen), Fabian Harke (hatte pausiert)Abgänge: Daniel Wilcock (beruflich nach Düsseldorf), Andre Wersing (unbekannt), Daniel Eroglu (Cappenberg), Christoph Wissen (unbekannt) Trainer: Heiko Ueding

TuS Ascheberg

Zugänge: Fernando Manfredi (Südkirchen), Marc Philipps (Südkirchen), Benjamin Pirih (PSV Bork), Luiz Lozanao (Spanien)Abgänge: Jorge Molina (zurück nach Spanien), Dimitri Winkenstern, Henrik Westhues (treten kürzer)Trainer: Holger Möllers

BEZIRKSLIGA 9

TuS Eichlinghofen

Zugänge: Marcel Höse (FC Brünninghausen 2), Anas El Bouazzati (Hörder SC), Til Röder, Daniel Olm, Burak Secgel (alle FC Brünninghausen A-Junioren), Dustin Langenberg (SV Attendorn)Abgänge: Mohamed Nomat (Ziel unbekannt), Mustafa Aksoy (Ziel unbekannt), Chris Priegnitz (Ziel unbekannt), Marius Lau (SV Brackel 06), Julian Lau (SC Husen-Kurl)Trainer: Reza Hassani

TuS Bövinghausen

Zugänge: Deniz Köse (TSC Eintracht), Patrick Spies (TSC Eintracht), Cedric Afombe (FC Brünninghausen), Mustafa Aksoy (TuS Eichlinghofen)Abgänge: Tobias Hickel, Mike Burkert  (beide Scharnhorst)Trainer: Bobi Stojkoski

Westfalia Huckarde

Zugänge: Paul Meschkis (Wacker Obercastrop), Marc-Kevin Wegner (Mengede 08/20), Slava Justus (Tus Rahm), Angelo Podeschwa ( Brünninghausen ), Mirko Rybacki (Löhne), Erel Özel (Eig. A-Jugend), Deniz Kandil (Eig. A-Jugend), Kevin Hipe (Eig. A-Jugend), Simon Bartkowski (Eig. A-Jugend)Abgänge: Markus Stute (Torwart), Robin Klose, Martin Steffen, Niklas Ernst (alle Ziel unbekannt)Trainer: Robert Podeschwa

FC Frohlinde

Zugänge: Marc Flaczek (Lüner SV), Stefan Tiedtke (SV Herbede), Mario Djordic (Vorwärts Kornharpen), Marc Leo Krick (Mülheimer SV, Andre Muth, Vedat Öz, Mahmut Ak, Pascal Adrian, Kesi Kofler (alle eigene Jugend), Tolga Yasar (VfB Waltrop/Jugend)Abgänge: Sebastian Janas, Jimmy Thimm (beide FC Castrop-Rauxel), Dennis Lauth (SG Castrop), Bayram Arslan (SV Wacker Obercastrop), Adam Urbanski (Spvg Schwerin), Michael Bemben (Ziel unbekannt)Trainer: Michael Wurst, Stefan Hoffmann

Spvg Schwerin

Zugänge: Martin Kapitza (TuS Henrichenburg), Fabian Gillner (SG Alemannia Scharnhorst), Dimitrios Makridis (TuS Stockum), Hendrik Sokoll (SG Wattenscheid 09 II), Mohamed El Marsi (FC Marokko Herne), Adam Urbanski (FC Frohlinde)Abgänge: Marco Schulz (Laufbahn beendet), Marcos Hill, Fabian Godinho (beide TSC Eintracht Dortmund), Nigel Behrends (Viktoria Kirchderne), Andre Sawatzki (FC Castrop-Rauxel)Trainer: Thomas Faust

SV Wacker Obercastrop

Zugänge: Marcel Sola (Spvg Horsthausen), Björn Schmidt (VfB Waltrop), Felix Zimmermann (SV Wanne 11), Mirco Scarale (Spvg Schwerin, Jugend), Jorddy Louma (Spvg Meiderich), Bayram Arslan (FC Frohlinde), Salem Said Süleiman (SuS Wilhelmshöhe), Sage Post (FC Lehrte/Niedersachsen)Abgänge: Tom Wisnewski (SV Westrich), Paul Meschkis (Westfalia Huckarde), Florian Kaczorowski (TuS Henrichenburg)Trainer: Andreas Köhler

BEZIRKSLIGA 11

SuS Olfen

Zugänge: Jonas Michel (2. Mannschaft), Lukas Rischen (eigene U 19), Thomas Kilian (eigene U 19), Dariusz Brüggemann (U 19 PSV Bork)Abgänge: keineTrainer: Norbert Sander

Seite 2: Die Wechsel bei den A-Kreisligisten

Kreisliga A Dortmund, Staffel 1

DJK BW Huckarde

Zugänge: Jan Brüggemeier (Lippstadt), Nico Scharge (SG Phönix Eving), Küsad Kurt (SC Osmanlispor)Abgänge: Danny Bredehorn (BV Viktoria Kirchderne)Trainer: Christian Wichert

SG Lütgendortmund

Zugänge: Sedric Ngomthe (VfB Annen), Okan Bezgen (Urania Lütgendortmund), Eryk Kurasiewicz (2. Mannschaft), Niklas Bolz (eigene A-Jugend), Nemanja Knezevic (eigene A-Jugend), Lukas Schuler (eigene A-Jugend)Abgänge: Kai Schachtsiek (TuS Eichlinghofen II), Patrick Witzle (TSC Eintracht Dortmund), Tomas Rucinskas (Ziel unbekannt), Kaan Polat (Ziel unbekannt)Trainer: Mirko Jakubzik

SuS Oespel-Kley

Zugänge: Arne Tietz (Vereinslos)Abgänge: Oliver Pather (Ziel unbekannt)Trainer: Bodo Sievers

FC Sarajevo Bosna

Zugänge: Kaan Bagcik (SG Alemannia Scharnhorst), Dzenan Causevic (TSC Eintracht Dortmund), Hamza Dahbi (FC Roj), Christian Divkovic (NK Zagreb Dortmund), Enes Handanovic (FC Sandzak), Timo Mitrovic (BV Viktoria Kirchderne), Pascal Otto (SSV Hacheney)Abgänge: Kenan Avci (FC Brünninghausen II), Felix Brückner (FC Brünninghausen II), Valentin Quandt (FC Brünninghausen II), John Simbi (SG Phönix Eving), Thomas Simbi (SG Phönix Eving), Samet Tanyolu (Ziel unbekannt)Trainer: Mersudin Dzelilovic

RW Germania

Zugänge: Luca Funccius (Mengede 08/20), Yannik Tielker (Mengede 08/20), Benjamin Krassa (Mengede 08/20 II), Stephane Scholz (Mengede 08/20 II), Tim Schreer (FC Brünninghausen II), Maurice Schumann (FC Brünninghausen II), David Magiera (FC Brünninghausen II), Christoph Pabst (FC Brünninghausen II), Fabian Pohlschröder (FC Brünninghausen II), Dominik Rose (SC Dorstfeld 09), Marcel Paultien (FC Frohlinde), Johannes Schmitt (VfB Waltrop), Pierre Wormitt (RW Germania 11/67 II), Rodrigue Ndountino (Vereinslos)Abgänge: Edmond Pllavci (SuS Pöppinghausen)Trainer: Frank Eigenwillig

Hörder SC

Zugänge: Maximilian Kruska, Simon Paul Soletta (beide eigene A-Jungend)Abgänge: Slobodan Stanimirovic (Ziel unbekannt)Trainer: Torsten Fischmann (für Stephan Schewitzky)

SC Dorstfeld II

Zugänge: Thomas Hallmannseder (Arminia Marten II)Abgänge: - Trainer: Patrick Vollmert

Hombrucher SV II

Zugänge: Mohsen Beouyenzer, Henri Michnik, Gumane Muhammad, Christoph Lengowski, Hussein Mohammad, Fabio Rummenigge (alle eigene A-Jugend)Abgänge: Christopher Weber, Raphael Strahtmann (beide ?), Stefan Bienewald, Florian Peterhülseweh (beide I. Mannschaft), Sercan Günoglu (TSC Eintracht II)Trainer: Andre Dettmer

Urania Lütgendortmund

Zugänge: Max Kothe (eigene A-Jugend), Igor Mertien (eigene A-Jugend), Philip Tilgert (eigene A-Jugend), Oliver Pfeiffer (VfR Sölde)Abgänge: Christian Wagner (DJK Nette), Mark Prunzel (Karriereende), Jens Habath (Karriereende)Trainer: Christian Franke

Kirchhörder SC II

Zugänge: Devin Ahlig, Moritz Beier, Paul Fleck, Niklas Gorski, Nils Henkler, Philipp Hug, Jan Krüger, Dustin Maranca, Fabian Pawelczyk, Julius Keyser, Niklas Bachmann, Stefan Weißkopf (alle eigener Verein), Deniz Dogan (TSC Eintracht Dortmund), Jonas Nathen (RW Barop), Dennis Kleynot (TuS Holzen Sommerberg), Gabriel Hirsch (Hombrucher SV)Abgänge: Eduardo Dos Santos, Marcel Wende, Yannic Hannover, Nathapong Kongtong, Matthias Knop, Stefan Knop, Timo Welsch, Max Laber, Paulo Fabiao, Patrick Wiedemann, Mirko Jansen, Pechri MankeleTrainer: Dennis Empting

Der FC Roj und RW Barop machten keine Angaben zu ihren Transfers.

Kreisliga A Dortmund, Staffel 2

BV Brambauer-Lünen II 

Zugänge: Michel Kröger, Patrick Botta (eigene 1. Mannschaft)Abgänge: Dominik Pott, Marcel Stolzek (Ziel unbekannt)Trainer: Thorsten Nitsche

BW Alstedde

Zugänge: Rene Meyerhofer (Westfalia Wethmar U23), Michael Steinmetzer (Iserlohn), Hasan Ekici, Mehdi Ayoub (beide TuS Eving-Lindenhorst), Yasir Okumus, Torben Krause (beide eigene A-Jugend), Emre Karali (zuletzt BV Brambauer-Lünen)Abgänge: Matthias Lohietz (Ziel unbekannt), Zoran Mayanovic, Patrick Ruman (beide SuS Oberaden), Can Cicek (Westf. Wethmar)Trainer: Kadir Kaya

SV Preußen Lünen 07

Zugänge: Silvio Meyer, David Lukas (beide SG Selm), Joel Leese (A-Jugend Lüner SV), Patrick Schmidt (BW Alstedde), Kevin Fischer, Kevin Sykora (beide eigene Zweite), Stefan Eilers (Westfalia Vinnum)Abgänge: Kevin Glaap (TuS Westfalia Wethmar), Kai Schinck (TuS Westfalia Wethmar U23), Oguzhan Yilmaz (Ziel unbekannt), Marc Juwig (Karriereende), Alexander Rickert (TuS Niederaden)Trainer: Klaus Ruhoff

BV Lünen 05

Zugänge: derzeit keineAbgänge: Osman Kumac, Akin Bayrakli (beide BV Brambauer), Admir Berisha, Murat Aksoy (beide SV Südkirchen), Dervis Terzic (SG Phönix Eving)Trainer: Bashkim Gavazi und Nagdet Magdid

Hörder SC

Zugänge: Mounir Boulakhrif, Philipp Behrendt, Elias Marsou (alle SV Berghofen), Evangelos Stogiannis (Mengede 08/20 II)Abgänge: Marcel Lupp (VfL Schwerte)Trainer: Andre Preiß  (für Markus Wedemann)

SV Berghofen

Zugänge: komplette zweite MannschaftAbgänge: Dominik Lepinski (Osmanlispor), Armin Lakic (SV Brackel), Marcel Gryn, Stefan Mannstein, Philipp Berz, Gökhan Hizarci, Farid Damoch, Robin Kaul, Marcel Fornell, Kwame Tafari (alle unbekannt)Trainer: Thomas Ebbinghaus (für Thomas Wotzlawski)

SV Berghofen II

Zugänge: Spieler aus der eigenen A- Jugend und Spieler aus der dritten MannschaftAbgänge: komplette zweite Mannschaft wechselt in die erste MannschaftTrainer: wird noch gesucht

Viktoria Kirchderne

Zugänge: Nigel Behrend (Spvg Schwerin), Marc Böcking (TuS Deusen), Danny Bredehorn (BW Huckarde), Sven Paltian (Alem. Scharnhorst), Christian Wantoch (Preußen Lünen), Pavel Wisniewski (Polen), Marvin Wisotzki (VfL Kemminghausen), Erkan Yigit (Phönix Eving)Abgänge: Thomas Pinkawa (TuRa Asseln), Pascal Dobis (2. Mannschaft), Phillip Schüttfort, Tim Kritzler (hören beide auf)Trainer: Volker Bolte

TSC Eintracht Dortmund II

Zugänge: Felix Stewing, Sven Jundel (beide 1. Mannschaft), Henrik Brinkmann (3. Mannschaft), Robin Beck (Brünninghausen II), Sercan Günoglu (Hombrucher SV II) Michael Brockmann (Kirchhörder SC), Stefan Steinhoff (RW Lennestadt)Abgänge: Marvin Bödeker, Michael Paul, Sebastian Borbe (alle 3. Mannschaft), Daniel Zima, André Barthelmey (Ziel unbekannt)Trainer: Thomas Plümer  

VfR Sölde

Zugänge: Roman Baumkötter (Holzpfosten Schwerte), Kevin Marquardt (Eintracht Dorstfeld), Patrick Reichert (TSC Eintracht), Sebastian Bazan (BSV Schüren), Marvin Koschinski (FC Brünninghausen), Patrick Afken, Lukas Rauße (beide SV Holzwickede A-Jugend)Abgänge: Simon Schwengers, Patrick Adamcyk, Nico Cotadimos (alle zweite Mannschaft), Ilias Bourum, Martin Kwapis (beide unbekannt), Sebastian Seegrefe (Berufliche Pause), Oliver Pfeiffer (Karriereende)Trainer: Daniel Schmiers und Maik Kortzak

SG Phönix Eving

Zugänge: Robin Wicht (VfL Kemminghausen), Dejan Morber (VFB Westhofen), Jens Wilkus (TuS Wengern), Marco Kohlmann (SV Brackel A-Jgd.), Dervis Terzic (BV Lünen 05), Marvin Böcker (RW Barop),Yassir Mhani (SC Husen-Kurl), Adriatik Jashanica (Mengede 08/20), Kevin Kleine, Ronayi Kanmaz (beide Arminia Marten), Thomas Simbi (Spvg Schwerin), John Simbi (BSV Schüren), Berkan Calmekik, Joel Pamies (beide Westfalia Wickede A-Jugend)Abgänge: Erkan Yigit (V.Kirchderne), Nico Scharge (BW Huckarde), Younness  Ghalem, Samir Ghalem (beide TuS Hannibal), Robin Mackiol (TuS Eving), Joel-Luis Latuske (Ziel unbekannt)Trainer: Andreas Pryzibilla (für Ercan Umucu)

TuS Körne

Zugänge: Max Grabe (RW Barop), Lorenz Gründel, Kevin Ferreira, Max Wichmann, Tobias Spantig (alle Brackel II), Niclas Üllendahl (Union Lüdinghausen)Abgänge: Sebastian Podubrinn (Ziel unbekannt), Thomas Franz (Kirchhörde II)  Trainer: Dominik Grobe

TuS Eving-Lindenhorst

Zugänge: Sergen Öcal (SV Brackel 06, Jugend), Ayhan Karabel (1. FC Kaan Marieborn), Enes Yuzici (Gurbetspor Berkamen), Salih Solak (SuS Oberaden), Emre Ekici (Lüner SV), Arkin Ekici (Blau Weiß Alstedde), Merdan Serin (Lüner SV), Robin Mackiol (SG Phönix Eving), Eugen Anklam, Björn Kurtz (beide eigene 2. Mannschaft)    Abgänge: Hasan Ekici, Mehdi Ayoub (beide Blau Weiß Alstedde), Hakan Cobuloglu,  Sinan Özcan (beide SG Alem. Scharnhorst), Aslan Kul, Rasit Cobuloglu, Ali Aslan (alle VfB Habinghorst), Samet Kaya (Ziel unbekannt)    Trainer: Ersin Ekiz

Alemannia Scharnhorst

Zugänge: Christoph Parossa (SC Dorstfeld 09), Tobias Hickl, Mike Burkert (beide TuS Bövinghausen), Tim Stegemann (TSC Eintracht), Sinan Özcan, Hakan Cobuloglu (beide TuS Eving), Marcel Galonska (SuS Kaiserau) und fünf Spieler aus der eigenen A-JugendAbgänge: Fabian Gillner (BG Schwerin), Roman Dowornzik (FC Overberge), Fadil Sakanovic ( Brünninghausen), Danny Woidtke (Karriereende), Melvin Mac Carthy (Ziel unbekannt)Trainer: Markus Wedemann (für Hans Bruch)

Westfalia Wickede II

Zugänge: Mario Bunk (SV Berghofen), sowie vier Spieler aus der eigenen A-JugendAbgänge: David Olesch, Martin Buchholz (beide SC Dorstfeld 09), Alexander Heinz (TuS Holzen-Sommerberg)Trainer: Frank Witte und Rene Tschirner 

Mengede 08/20 II

Zugänge: Mohammed Honar (Querenburg), Martin Risto, Tim Neuvians (beide eigene A-Jugend), Noah Biebersdorf (Waltrop A-Jugend), Miroslaw Ledwon und Sascha Toth (beide eigene dritte Mannschaft), Robin Hein (eigene A-Jugend)Abgänge: Matthias Schmidt (erste Mannschaft), Evangelos Stogiannis (Hörder SC), Marvin Wies, Marc Kevin Wegner, Benjamin Krassa, Dominik Krassa (alle unbekannt), Marc Kevin Wegner (Westf. Huckarde), Stephane-Alexander Stolz (Ziel unbekannt)Trainer: Tobias Vößing für Andre Preiß 

Der SC Osmanlispor, der Hombrucher SV II und der SV Brackel II machten keine Angaben zu ihren Transfers.

Kreisliga A Iserlohn

SG Eintracht Ergste

Zugänge: Robin Benner (Holzpfosten Schwerte), Alexander Göbel (VfL Schwerte), Sven Erlinghausen (SC Hennen 2), Nick Schneider, Pascal Heise (beide VfL Schwerte A-Jugend), Jonas Passavanti, Vincent Lautenschläger, Simon Ortiz (alle eigene A-Jugend)Abgänge: Martin Schulte (Studium), Daniel Peuckmann (berufliche Gründe)Trainer: Detlev Brockhaus

TuS Holzen-Sommerberg

Zugänge: Thorben Szillat (VfB Westhofen), Christian Tigges (zuletzt pausiert), Clive Fernando (eigene zweite Mannschaft), Phillip Stricker, Arne Werner, Nico Sirring (alle eigene A-Jugend), Alexander Heinz (Westfalia Wickede II)Abgänge: Marc Nebgen (Geisecker SV), Ferdinand Yela-Pacheco, Nico Klotz, Lukas Wittland (alle SF Brackel 61)Trainer: Ingo Meyer

Holzpfosten Schwerte

Zugänge: Björn Schmermbeck (eigene zweite Mannschaft), Maximilian Sonneborn (SG Eintracht Ergste 2), Alexander Götze, Francesco Gara (beide TuS Wandhofen), Jan Mrohs (zuletzt pausiert), Tobias Malek (Geisecker SV).Abgänge: Roman Baumkötter (Torwarttrainer VfR Sölde), Robin Benner (SG Eintracht Ergste), Jonas Kusch (Studium), Maximilian Tillmann (Praktikum in Stuttgart), Jan-Phillip Junglaß (Auszeit wegen Weiterbildungsmaßnahme)Trainer: Marvin Waldschmidt (für Moritz Pinner)

SC Hennen II

Zugänge: Noch keine Neuzugänge zu vermelden.Abgänge: Sven Erlinghagen (SG Eintracht Ergste), Kay Löser (BSV Lendringsen), Patrick Häuschen (pausiert)Trainer: Uwe Setzer (für Kevin Hines)

Kreisliga A Unna/Hamm

SV Stockum

Zugänge: Torben Lupp (Eintracht Werne), Dominik Kozli, Necati Bacak (beide Werner SC), Lars Bußkamp (SV Herbern II), Henrik Schmidt (SV Südkirchen), Sandro Ünal (Eintracht Werne), Alexander Gaida (SVE Heessen), Maximilian Karsch (Heessen II)Abgänge: Stefan Möer, Alexander Sudholt (beide SC Capelle)Trainer: Ralf Gondolf

Eintracht Werne

Zugänge: Matthias Tidden (Lohauerholz II), Selmin Bajric (TuS Lohauserholz II), Matthias Müller, Manfrey Hessfeld (alle Lohauserholz II), Eugen Melser (TuS Uentrop)Abgänge: Torben Lupp, Sandro Ünal (beide SV Stockum), Dario Obrenovic (Dortmund), Faruk Bozaci (tritt kürzer)Trainer: Jörg Fiebig (für Muris Mujkanovic)

PSV Bork

Zugänge: Joel Grodowski (VfB Waltrop A-Jugend), Karsten Menker (Westf. Vinnum), Nima Habibivand (SG Selm), Christopher Mayr, Nick Althoff (beide SV Südkirchen) Felix Preuss, Christoph Lammers (beide eigene A-Jugend)Abgänge: Pascal Zander (Bor. Ahsen), Darius Brüggemann (SuS Olfen), Daniel Rosengart (Westf. Vinnum), Benjamin Pirih (TuS Ascheberg), Hendrik Neise (Teut. Waltrop), Tobias Böcker (GS Cappenberg)Trainer: Ingo Grodowski

Westfalia Wethmar U23 

Zugänge: Kai Schinck (SV Preußen Lünen), Marius Bartusch (eigene A-Jugend)Abgänge: keineTrainer: Simon Erling

TuS Niederaden

Zugänge: Alexander Rickert (SV Preußen Lünen), Fariss Triqui (BV Lünen), Lennart Henke (SV Preußen Lünen, A-Jugend), Timo Schmidt (Westfalia Wethmar, A-Jugend), Tim Wiggers (VfB Lünen), Mourice Kaplun, Tobias Rühl, Dave Pastalok (alle eigene A-Jugend), Pierre Goldhahn (SuS Kaiserau)Abgänge: Dean Williamson (hört auf), Alexander Gigla (Studium)Trainer: Christian Koch

SuS Oberaden 

Zugänge: Patrick Ruman, Matthias Lohietz, Zoran Majanovic, Tolga Sarica (alle BW Alstedde), Elmin Joldic (N.K. Natron Maglaj), Pascal Zimnik, Pascal Schulz, Samed Erikoglu (alle eigene A-Jugend), Robert Goslawski (VfK Weddinghofen), Marc Szymaniak, Burak Maden, Marcel Lokatis (alle SuS Lünern)Abgänge: Hüseyin Codas (eigene Zweite), Yasin Yilmaz, Baran Günes (beide Werner SC), Yasin Klay (beruflich)Trainer: Michael Pannicke

GS Cappenberg

Zugänge: Philipp Grenigloh (Westfalia Wethmar), Daniel Eroglu (FC Nordkirchen), Leon und David Hügemann, Simon Klomp (alle SV Südkrichen), Tobias Böcker (PSV Bork)Abgänge: Manuel Sperl, Patrick Kaspereit (beide beruflich), Thilo Schürmann, Stefan Schneider (beide Karriereende)Trainer: Patrick Osmolski

Kreisliga A Münster

SV Herbern II

Zugänge: David Benning, Jan Billermann, Maurice Buschhorn, Maximilian Eickholt, Alexander Jücker,Mirco Kortendick, Domenic Krieter,Nicklas Paschedag, Niklas Selhorst, Florian Suthues(alle eigenen Jugend)Abgänge: Marian Tüns (TSG Dülmen), Lukas Mangels, Steffen Klüsener (beide FC Nordkirchen), Marvin Bruland, Christof Zilligen (beide Werner SC), Fabian Nathaus (Union Lüdinghausen 2), Nils Bußkamp (SV Stockum), Niklas Lohmann (tritt kürzer), Simon Närdemann (tritt kürzer)Trainer: Timy Schütte

Werner SC II

Zugänge: Marius Nowak, Kai Wintjes (beide 1. Mannschaft), Marcel Kretschmann (reaktiviert)Abgänge: André Thöne (hört auf)Trainer: Kurt Gumprich

SV Südkirchen

Zugänge: Nils Dornhege (U 19 PSV Bork), Marvin Dornhege (U 19 PSV Bork), Steffen Göttker (U 19 Werner SC), Hendrik Preik (U 19 SV Herbern), Admir Berisha (BV Lünen)Abgänge: David Hügemann (GS Cappenberg), Leon Hügemann (GS Cappenberg), Christopher Mayr (PSV Bork), Maximilian Muck (FC Nordkirchen), Fernando Manfredi (TuS Ascheberg), Daniel Wessels (FC Nordkirchen), Marc Philipps (TuS Ascheberg), Henrik Schmidt (SV Stockum), Tashin Oguz (tritt kürzer), Jean-Marcel Akono (private Pause), Felix Nölken (SC Capelle), Simon Klomp (GS Cappenberg)Trainer: Christian Hesselmann

SC Capelle

Zugänge: Oliver Ritz (TV Jahn Hiesfeld), Felix Nölken (SV Südkirchen), Stefan Möer (SV Stockum), Alexander Sudholt (SV Stockum), Chris Hanke (SC Münster 08)Abgänge: Simon Krieter (3. Mannschaft), Benedikt Reckmann (pausiert)Trainer: Martin Ritz

SG Selm

Zugänge: Fabian Hillmeister (BV Brambauer), Dominik Katgeli (Fortuna Seppenrade), Dennis Wagner (BV Brambauer), Chris Studkicka (SV Südkirchen), Yannick Schlering (zweite Mannschaft)Abgänge: Nima Habibivand (PSV Bork), Kevin Lehmann (TuS Haltern), Mirco Scharen (studienbedingt), Mike Zolda (studienbedingt)Trainer: Mark Bördeling 

Kreisliga A Ahaus-Coesfeld

SuS Olfen II

Zugänge: Marian Kuhn (eigene U 19), Joshua Schubert (eigene U 19), Lars Meier (eigene U 19), Moritz Böttcher (eigene U 19), Daniel Czempik (eigene U 19), Tobias Thier (eigene U 19), David Peters (eigene U 19), Lars Bäcker (eigene U 19), Julien Köppeler (erste Mannschaft), Frederik Köppeler (PSV Bork), Niels Kleischmann (erste Mannschaft) Abgänge: Sascha Kornblum (Alte Herren), Kurt Kornblum (Alte Herren), Thomas Slomka (Alte Herren), Alexander Möller (unbekannt), Kevin Klein-Weischede (dritte Mannschaft), Dustin Giesenkirchen (dritte Mannschaft), Dennis Knepper (Lavesum)

Trainer: Markus Kuhn

Kreisliga A Herne

SuS Merklinde

Zugänge: Philipp Haase (BW Börnig), Marcel Varbelow (zuletzt VfR Rauxel), Richard Hashemi (WSV Bochum)Abgänge: Sobhe Omairat (Eintracht Datteln), Jannis Hammelstein (FC Brünninghausen), Marcel Millendorf (Ziel unbekannt)Trainer: Ulf Schwemin (für Jörg Nowaczyk)

SG Castrop

Zugänge: Samet Civkin (FC/JS Hillerheide), Dennis Teuber (Victoria Habinghorst), Justin Burkhardt (VfB Habinghorst), Tobias Lübke (BV Herne-Süd), El-Bekay Azzouzi (BW Börnig), Dennis Lauth, Maurice Ludwig (beide FC Frohlinde), Maurice Betz (VfB Waltrop), Danny Strieder, Tim Schulz (beide eigene Jugend)Abgänge: Mathias Zawlocki, Bekir Mintemur (beide VfB Waltrop), Tim Schmitz (VfB Börnig), Marcel Lindner (Spvg Schwerin II), Janis Schmitz (Ziel unbekannt), Kai Möller (eigene Reserve)Trainer: Dennis Hasecke

VfB Habinghorst

Zugänge: Ali Aslan, Aslan Kul, Rasit Cobuloglu (alle TuS Eving Lindenhorst), Felix Gudd (Falkenhorst Herne), André Krummsee (SF Nette), Tolga Buyruk (ASC Dortmund), Ricardo Homfeldt (Eintracht Ickern A-Junioren)Abgänge: Phillip Nährig, Etienne Schwarz, Patrick Fritz, Dennis Both, Daniel Wagener, David Pape, Lucas Kaletzki, Björn Sawatzki (alle FC Castrop-Rauxel), Justin Burkhardt (SG Castrop)Trainer: Helmut Schulz

SG Eintracht Ickern/Yeni Genclikspor

Zugänge: Murat Ucar (FC Frohlinde), Ramazan Eryilmaz, Yusuf Yildiz (beide Westfalia Herne II), Pascal Grein, Kevin Foltmann, Ahmet Turan Bal, Turhan Peker (alle eigene Jugend)Abgänge: Sencer Özbek, Baykal Yilmaz (beide VfB Waltrop), Aljoscha Lavrentiadis (Ziel unbekannt)Trainer: Serafettin Biyik

Kreisliga A Recklinghausen

Westfalia Vinnum

Zugänge: Daniel Schenkel (Eintracht Datteln), Dennis Kämerow (Eintracht Datteln), Yusuf Demir (Borussia Ahsen), Alexander Müller (vereinslos), Dennis Kwiatkowski (SuS Derne), Kevin Stammler (U 19 BV Brambauer), Daniel Rosengart (PSV Bork), Simon Bekmezci (Eintracht Werne), Lars Kuck ((vereinslos)Abgänge: Karsten Menker (PSV Bork), Stefan Eilers (Preußen Lünen)Trainer: Frank Bidar 

TuS Henrichenburg

Zugänge: Florian Kaczorowski (Wacker Obercastrop), Carlos Frecker (Teutonia/SuS Waltrop), Kevin Zastrow (Victoria Habinghorst), Daniel Janke (zuletzt vereinslos), Christopher Mattukat, Joshua Könnecke, Jan Wiesmann (alle eigene Jugend)Abgänge: Björn Wilms (Titania Erkenschwick), Martin Kapitza (Spvg Schwerin)Trainer: Rainer Mattukat

Lesen Sie jetzt