Handball: HSG-Jugend im Großeinsatz

SCHWERTE Im Großeinsatz waren die Jugendhandballer der HSG Schwerte-Westhofen und der HVE Villigst-Ergste. Die HSG-A-Jugend kam dabei unter die Räder, die B-Jugend ist nun Tabellenführer und auch die HVE-Mädchen siegten.

von Ruhr Nachrichten

, 09.09.2008, 18:09 Uhr / Lesedauer: 3 min
Handball: HSG-Jugend im Großeinsatz

HSG SCHWERTE-WESTHOFEN

Bezirksliga: ASV Hamm - A-Jugend 41:10 (21:6)

Die Schwerter A-Jugendlichen kamen zum Bezirksliga-Saisonauftakt mächtig unter die Räder. Nach einer schlechten Saisonvorbereitung zeigten sich sowohl konditionelle Rückstände als auch spielerische Defizite.

TEAM UND TORE Schwerte-Westhofen: Marvin Goeke, Marius Schleenkamp, Pascal Späing (2), Alexander Neese, Cedric Matzat (2), Christoph Schmidt (2), Jens Pachowiak, Jannik Hildebrandt (3), Fabian Falkner (1), Daniel Bork.

TV Neheim - B-Jugend 17:21 (8:11)

Nach dem zweiten Sieg im zweiten Spiel bleibt die HSG-B-Jugend Tabellenführer.

TEAM UND TORE Schwerte-Westhofen : Marcel Barmé, Phillip Dammers; Lukas Blödorn (1), Nico Bönnighausen (4), Max Daszkiewicz (5), Robin Fischer (2), Raphael Grosjean, Kevin Klose (1), René Polesny, Tim Siedelhofer (5/1), Tim Wessinghage (2), Tobias Windt, David Wolff (1).

DJK Bösperde - C-Jugend 22:17 (11:10)

Stark ersatzgeschwächt angetreten, hielten die Schwerter C-Jugendlichen die Partie nur bis zur Halbzeit offen, spielten dann aber eine enttäuschende zweite Hälfte.

TEAM UND TORE Schwerte-Westhofen: Sascha Cordes, Jonas Schulte, Felix Dötsch (10/1), Jan Stratmann (2), Phillip Langenströer (1), Nils Gronemeyer, Moritz Dommermuth, Max Hänel (3/2), Dustin Böhnigk, Tobit Zimmermann (1).

D-Jugend - VfK Iserlohn 18:10 (7:6)

TEAM UND TORE Schwerte-Westhofen: Constantin Tillmann, Jonas Merkel, Mike Weiß, Julius Max, Marvin Dunker, Jan König (3), Jan-Lasse Kampshoff, Lukas Göge, Sönke Brass (3), Alex Hänel, Nico Garczarczyk (5), Moritz Dommermuth (7).

E1-Jugend - E2-Jugend 23:20 (11:10)

TEAM UND TORE E1-Jugend: Tim Sczimarowski, Jan König (10), Julian Backmann (3), Paul Roemelt (3), Lennart Lohse (3), David Muster (2), Felix Schmitz (2), Raphael Rappert, Sandro Harre, Mike Apprecht, Jonas Burkart, Philipp Stierstorfer.

E2-Jugend: Timo Holtkamp, Tim Hellebrand (5/1), Jan Speckmann (8), Maximilian Möller, Cosmo Vogler (1), Marvin Finster, Daniel Rosian, Fabian Tönnies (6), Bennet Rust, Linus Ewald.

Weibliche D1-Jugend - weibliche D2-Jugend 0:11 (0:5) TEAM UND TORE

D1-Jugend: Jana Korten, Lea Tillmanns, Merle Kaiser, Leonie Merfelskemper, Laura Kritzler, Asia Riggert, Nane Woesthoff, Gamze Baydogan, Lisa Wolff.

D2-Jugend: Melissa Dammers, Katharina Meiszel, Katrin Windt, Claire Lichteiker (1), Vanessa Gabriel, Nina Grossheider (5), Stefanie Manske, Jasmin Schiprowski (3), Jule Woesthoff, Laurine Geissler, Friederike Baumkötter (2). Gemischte E-Jugend - HSG Menden/Lendr. 2 6:8 (3:5) TEAM UND TORE

Schwerte-Westhofen: Anna Mehlmann(3), Emily Schmitz (1), Emma Merkel, Jonas Kaup, Paula König, Julia Ullrich (1), Felix Max (1), Leonie Rohde.

VfK Iserlohn - weibliche E-Jugend 5:3 (2:1)

Gegen den stärksten Gegner der Gruppe boten die HSG-Mädchen ihr bestes Spiel seit Bestehen der Mannschaft.

TEAM UND TORE Schwerte-Westhofen: Sarah Milchert, Gina Kohlmann, Pauline Göge (1), Larissa Dressler (1), Laura Wend, Merve Aslan, Gianna Köster, Leonie Schmitz, Julia Ullrich (1), Jana Ullrich.

HVE VILLIGST-ERGSTE

Weibliche B-Jugend - TV Halingen 15:10 (4:3)

Nach ausgeglichener erster Hälfte kam Carolin Grund ins Spiel, die einige Lücken in der Halinger Abwehr fand.

TEAM UND TORE Villigst-Ergste: Theresa Kneer, Carolin Grund (3), Femke Hanna, Lena Holz, Jana Kastner (4/1), Franzi Krischek, Farina Lehmann, Jill Meininghaus, Denise Rosigkeit (3/2), Ann-Kathrin Selleny (5/2).

C-Jugend - VfK Iserlohn 27:14 (9:6)

Die Entscheidung fiel Ende der ersten Hälfte, als der Iserlohner Haupttorschütze wegen Unsportlichkeit des Feldes verwiesen wurde. Danach hatte das HVE-Team leichtes Spiel.

TEAM UND TORE Villigst-Ergste: Christian Böhlemann, Nils Radestock, Nico Drescher (1), Christoph Externbrink, Tim Fleischhauer (5), Jonas Kneer (3), Daniel Krabs (6), Felix Krämer (8), Jannik Lehmann, Lukas Mimberg (4).HTV Sundwig-Westig 2 - D2-Jugend 13:28 (5:15)

TEAM UND TORE Villigst-Ergste: Julian Rixen, Nick Müller, Dominik Aubry, Fabian Bleigel, Jonas Heidemann, Niklas Fastabend, Philipp Koch, Jonas Mag, Louis Marquis, Niklas Schomber, Robert Stelzer, Johannes Stolina, Jan Stöcker, Florian Treder.

E1-Jugend - VfK Iserlohn 9:18 (3:12)

Ein total misslungener Saisonauftakt für die E-Jugendlichen, die vom Gegner aus Iserlohn förmlich überlaufen wurden.

TEAM UND TORE Villigst-Ergste : Sven Gebert, Florian Henke (2), Nicolas Bartlau (1), Jan Künne (1), Matthias Krabs (1), Simon Büge, Jannis Mimberg, Marc Philip Licha (3), Carlo Arnhold (1), Jan Hendrik Büscher.

E2-Jugend - E3-Jugend 20:1 (9:1)

TEAM UND TORE E2-Jugend : Nick Albrecht (6), Felix Abrahams (2), Florian Backhaus, Tizian Brink, Finn-Marten Büscher (5), Robin Burzan, Malte Donner (2), Erik Fastabend, Leander Hruschka, Thies Lindert (1), Simon Schött (4), Eric A. Weinberger.

Schlagworte:
Lesen Sie jetzt