Tennis: Erster Sieg für Selms Damen

SELM Nach zwei Auftaktniederlagen gegen Spitzenreiter Westerkappeln und bei TC Nordwalde vermeldet die in die Bezirksklasse aufgestiegene erste Damenmannschaft der TG Selm bei TC GW Mesum den ersten Saisonsieg.

03.06.2008, 17:25 Uhr / Lesedauer: 2 min
Horst Burkat entschied beim Saisonauftakt der Herren 55 gegen Mauritz sein Einzel 6:1 6:2 für sich.

Horst Burkat entschied beim Saisonauftakt der Herren 55 gegen Mauritz sein Einzel 6:1 6:2 für sich.

Nach dem 3:3 in den Einzeln und der Niederlage von Corina Zolda und Katharina Karsch im ersten Doppel, machten Barbara Lucht/Nadine Müller und Linda Thiemann/Linda Klaas mit ihren Siegen in den Doppeln den ersten Saisonsieg klar.

TG Selms zweite Damenvertretung beherrscht weiterhin ihre Klasse, in dem bei TC BW Werne II der vierte Saisonerfolg verbucht wurde. Damit ist die Mannschaft ungeschlagen Gruppensieger und steigt in die Kreisliga auf.

Nach zwei Unentschieden hat es für die Herren 55 endlich geklappt. Sie vermelden mit 5:1 den ersten Saisonsieg gegen die Mannschaft von Hohes Ufer aus Münster. HKr

Damen Bezirksklasse

TG Selm - Westerkappeln II 1:8Corina Zolda 7.5, 1:6, 1:6, Barbara Lucht 1:6, 4:6, Linda Thiemann 1:6, 3:6, Linda Klaas 3;6, 4:6, Nadine Müller 3:6, 4:6, Katharina Karsch 0:6, 3:6 - Zolda/Lucht 6:3, 1:1 (1:0), Klaas/Müller 3:6, 0:6, Thiemann/Karsch 7.6, 4:6, 6:7

Nordwalde - TG Selm 76 7:2Corina Zolda 1:6, 0:6, Barbara Lucht 1:6, 3:6, Linda Thiemann 0:6, 1:6, Linda Klaas 6:1, 6:0, Nadine Müller 2:6, 2:6, Sonja Westrup 3:6, 1:6 - Zolda/Lucht 4:6, 2:6, Klaas/Müller 6:4, 2:6, 7:6, Thiemann/Karsch 5:7, 4:6

TC Mesum - Tg Selm 4:5Corina Zolda 2:6, 0:6, Barbara Lucht 6:4, 6:4, Linda Thiemann 6:4, 1:6, 2:6, Linda Klaas 3:6, 6:3, 4:6, Nadine Müller 7:6, 6:2, Katharina Karsch 7.5, 4:6, 6:4 - Zolda/Karsch 0:6, 2:6, - Lucht/Müller 6:2, 6:1, Thiemann/Klaas 6:2, 6:2

Damen, 1. Kreisklasse

BW Werne II - TG Selm II 2:7Nadine Rinschede 6:0,6:2, Alicia Jagusch 1:6,4:6, Theresa Melis 7:5, 1:6, 3:6, Katharina Zold 7:6, 6:,3 Alina Krause 6:3, 6:2, Jennifer Hüning 6:1, 6:1 - Rinschede/Sdunowski 7.6, 2:6, 7:6, Theresa Melis/Krause 7:5, 1:6, 7:6, Krause/Jagusch 6:1, 6:2

Damen 40, Kreisliga

SV Bösensell - TG Selm II 2:4Petra Bartmann 5:7, 3:6, Monika Muhle 1:6, 2:6, Christina Klar 6:2, 6:0, Marianne Mlynarski 4:6, 6:2, 6:1 - Bartmann/Klar 6:4, 6:4, Mlynarski/Lutze-Markert 6:2, 6:3

Herren, Bezirklasse

TC GW Telgte - TG Selm 2:7Thomas Karsch 6:3,6:4, Christopher Lindner 6:4,3:6,4:6, Christian Behr 3:6, 6:4, 6:3, Sebastian Post 6:3,6:4, Matthias Heimann 6:1,6:2, Frank Reinsch 6:2, 6:4 - Karsch/Post 7:6,4:6, 6:7, Lindner/Benjamin Bredohl 6:3, Heimann/Reinsch 6:1, 6:2

Herren 30, Kreisliga

TG Selm - Adler Buldern 4:5Thorsten Möller 2:6,4:6, Thomas Arndt 3:6,6:7,2:6, Ingo Schaub 6:4,7:6, Heiko Möller 7:5,8:1, Dieter Sadrowski 4:6,3:6, Andreas Bartmann 6:4,4:6,6:4; Arndt/Sadrowski 6:2,4:6,3:6, T. Möller/Bartmann 6:2,6:1, Schaub/H. Möller 1:6,4:6

Herren 55, Münsterlandliga

TG Selm - TC St. Mauritz 3:6Klaus-Uwe Sarg 3:6, 0:6, Dieter Tölle 2:6, 6:2, 3:6, Horst Burkat 6:1, 6:2, Rolf Ammer 7:5, 3:6, 2:6, Willi Hemeier 3:6, 0:6, Wolfgang Völxen 1:6, 0:6 - Sarg/Tölle 6:3, 2:6, 6:1, Strickling/Ammer 7:6, 6:4, Burkat/Hemeier 3:6, 1:6

Herren 55, 1. Kreisklasse

TG Selm II GW Albersloh 2:4Franz Bröer 5:7,2:6, Klaus Quante 6:3,6:3, Wolfgang Volkmer 6:1,6:1, Wolf Breidenbach 6:4, 4:6, 2:6; Quante/Hochbaum 0:6, 4:6, Breidenbach/Klossowski 6:0, 4:6, 3:6

Herren 65 Bezirksliga

Selm - Hoh. Ufer Münster 5:1Peter Bredohl 6:1, 6:3, Werner Arndt 2:6, 6:4, 6:4, Franz Adrian 6:4, 6:3, Dieter Schaub 1:6, 2:6 - Bredohl/Arndt 6:3, 6:3, Adrian/Obermann 6:2, 6:4

Lesen Sie jetzt