Vereine setzen auf die eigene Jugend

Kreisgebiet Am 1. Juli endet traditionell die Wechgelfrist in den Amateurligen. Spektakuläre Wechsel gab es nicht. Lediglich A-Ligist FC Nordkirchen ließ mit der Verpflichtung von Spielertrainer Ralf Bülskämper vom ehemaligen Landesligsten Union Lüdinghausen aufhorchen. Die restlichen Zu- und Abgänge der Vereine haben wir hier zusammengestellt.

01.07.2007, 17:55 Uhr / Lesedauer: 5 min

Davaria Davensberg

Zugänge: Christian Kinder, Sebastian Goly (beide Lüner SV), Mario Pongrac (U. Lüdinghausen), Christoph Wissen (GW Amelsbüren).

Abgänge: Lukas Krumpietz (RW Ahlen), Akin Bayrakli (ATC Brambauer), Philip Müsker (C. Albachten), Markus Peters (Emsdetten 05), Tom Wood (?), Kai Schrieversmann (pausiert).

Trainer: Heiko Ueding im achten Jahr.

Trainingsauftakt: 6. Juli.

Vorbereitung: Fuchs-Cup in Amelsbüren 15. bis 22. Juli, U. Lüdinghausen (29. Juli, Kreispokal).

Union Lüdinghausen

Zugänge: Hendrik Schweers, Dominik Weber, Andreas Kamps, Marius Breer, Markus Rips, Mirko Scharen, Florian Fricke (alle eigene Jugend), Femir Öztürk (Preußen Münster A-Jugend).

Abgänge: Ralf Bülskämper (FC Nordkirchen), Mario Pongrac (Davaria Davensberg), Paul-Miguel Storck (SV Südkirchen), Felix Feske, Felix Nottbeck (FC Nordkirchen), Hakki Atalan (VfL Senden), Sven Bornemann.

Trainer: Uli Leifken im zweitne Jahr.

Trainingsstart: 10. Juli

Vorbereitung: BV Brambauer (14. Juli/Auswärtsspiel), Trainingslager in Winterberg mit Spielen gegen Winterberg, WSV Bochum und TuRa Bergkamen (20. - 22. Juli), Bücker-Cup des SV Stockum (ab 25. Juli), Davaria Davensberg (29. Juli/Kreispokalqualifikation), FC Nordkirchen (2. August/Auswärtsspiel).

SV Südkirchen I

Zugänge: Dominik Kozlik (Werner SC), Rene Bobb, Julian Rohlmann, Marius Schene (alle eigene Jugend), Thomas Gebhardt, Thorsten Kräher (beide SC Capelle), Stefan Mersch (GW Selm), Paul Miguel Storck (Union Lüdinghausen), Jens Kalender (SV Herbern), Andreas Reicks (Union Lüdinghausen II).

Abgänge: Dennis Bawej (GW Selm), Ibrahim Omairat (Meckinghoven), Christian Pauly (BSG Schwerin), Jan-Lukas Weiß (BV Lünen), Benjamin Fasse (Preußen Lünen), Patrick Osmolski (Mengede 08/20), Marco Habicht (Seppenrade), Alexander Lüggert (Spvg. Holzwickede), Robin Möller (Preußen Lünen), André Mäteling (Karriereende).

Trainer: Gespann Thorsten Grote und Michael Kinne im ersten Jahr.

Trainingsauftakt: 1. Juli

Vorbereitung: Fortuna Walstedde (8. Juli), SC Capelle (14. Juli/Heimspiel), Lüner SV (15. Juli), SuS Oberaden (17. Juli), Bücker-Cup beim SV Stockum (ab 21. Juli), SuS Olfen (29. Juli/Pokalqualifikation).

SV Herbern

Zugänge: Edu (TuS Ascheberg), Jugendspieler aus der eigenen Bezirksliga-A-Jugend.

Abgänge: Benedikt Reckmann (SC Capelle).

Trainer: Holger Möllers Ralf Dreier im zweiten Jahr (insgesamt im elften Jahr Trainer beim SVH). Neuer Co-Trainer: (TuS Ascheberg/Foto).

Trainingsauftakt: 10. Juli

Vorbereitung: Trainingslager in Winterberg (13. bis 15. Juli), Verbandsligist BV Brambauer (Heimspiel 15. Juli), A-Ligist FC Fröndenberg (Heimspiel 22. Juli), A-Ligist TuS Uentrop (Auswärtsspiel 28. Juli), Nordlippe-Cup Sportfreunde Bockum (30. Juli bis 4. August): Gruppenspiele gegen Landesligist SVA Bockum-Hövel (30. Juli) und A-Ligist BV 09 Hamm (31. Juli), Kreispokal gegen Sieger aus SC Capelle - SV Stockum (Auswärtsspiel 5. August).

VfL Senden

Zugänge: Behcet Atalan (F. Seppenrade), Mergem Zuka (Preußen Münster A-Jgd.), Matz Kauert (BSV Roxel A-Jgd.), Markus Hellenkamp (Borussia Münster), Patrick Frohning (eigene Jugend).

Abgänge: Keine.

Trainer: Wolfgang Leifken im zweiten Jahr.

Trainingsauftakt: ?

Vorbereitung: FC Nordkirchen (29. Juli/Auswärtsspiel Kreispokal).

PSV Bork

Zugänge: Patrick Bäumer (GW Selm), Ali Kassem, Manuel Göke (eig. A-Jugend), Nici Reimann, Sebastian Heitmann (2. Mannschaft), Daniel Wippermann (SuS Olfen A-Jugend).

Abgänge: keine

Trainer: Jens Kalpein im vierten Jahr.

Trainingsauftakt: 1. Juli

Vorbereitung: Turnier PSV Bork (13. - 15. Juli), Stadtmeisterschaft (ab 17. Juli), Trainingslager in Nottuln (20. - 22. Juli), Turnier BV Selm (ab 26. Juli), BW Alstedde (5. August/Kreispokal).

GW Selm

Zugänge: Stefan Denz Sebastian Achstetter, (beide BW Alstedde/Foto), Richard Assenkamp, Karsten Menker, Juri Lebsack, Martin Nückel, Dominik Nies, Erkan Atli, Christoph Suer, Philipp Wöstmann (alle eigene Jugend).

Abgänge: Carsten Zolda, Tahsin Oguz, Frank Matschei (alle BV Selm), Patrick Bäumer (PSV Bork), Sebastian Budde, Stefan Weiner (Karriereende), Alexander Rosowski (Westfalia Vinnum), Stefan Mersch (SV Südkirchen).

Trainer: Klaus Ruhoff seit April 2007

Trainingsstart: 6. Juli, 10 Uhr im Stadion, 1. Training 2. Juli.

Vorbereitung: Blitzturnier beim PSV Bork (13. - 15. Jui), Stadtmeisterschaft (ab 17. Juli), Turnier BV Selm (ab 26. Juli), BG Schwerin (4. August/Auswärtsspiel)

BV Selm

Zugänge: Carsten Zolda, Frank Matschei, Tahsin Oguz (alle GW Selm), Alexander Schmidt (Union Lüdinghausen), Dennis Bawej (SV Südkirchen).

Abgänge: Michael Heim, Michael Prasse (Alte Herren).

Trainer: Frank Bidar im zweiten Jahr

Trainingsstart: 1. Juli.

Vorbereitung: Turnier in Bork (14./15. Juli), Stadtmeisterschaft (ab 17. Juli), Turnier BV Selm (ab 26. Juli), Pokalqualifikation (2. August) bei BW Alstedde.

SuS Olfen

Zugänge: Christoph Pietrus (Westfalia Vinnum/Foto), Christian Brüse, Daniel Brüse, Patrick Klinger, Josef Niermann (alle eigene Jugend)

Abgänge: keine

Trainer: Wolfgang Rödiger seit Januar 2007

Trainingsstart: 8. Juli

Vorbereitung: Turnier in Bork (14./15. Juli), Turnier BV Selm (ab 17. Juli), SG Suderwich (2. August/Heimspiel), DJK Dülmen (7. August/Auswärtsspiel).

Fortuna Seppenrade

Zugänge: Marcus Lücke , Philip Westhoff, Fabian Müller (alle Teutonia Waltrop II), Dirk Nieländer (Westfalia Vinnum), Daniel Tüns, Fabian Mayer (beide eigene Jugend).

Abgänge: Kai Lueg (TV Marl-Hüls), Sebastian Heitkamp (VfL Drewer), Behzet Atalan (VfL Senden).

Trainer: Marco Habicht im ersten Jahr.

Trainingsauftakt: 3. Juli

Vorbereitung: VfB Lünen (8. Juli/Heimspiel), Schwarz-Weiß Röhlinghausen (15. Juli/Auswärtsspiel), TSG Dülmen (19. Juli/Heimspiel), BV Selm Turnier (ab 27. Juli), Vorwärts Hiddingsel (31. Juli/Auswärtsspiel), Werner SC (4. August/Pokal).

VfL Werne

Zugänge: Steve Gabler (Hammer SV II), Heiko Schelle, Joschua Wocenowiz, Tim Woclawek (alle SF Bockum), Alex Brümmer (VfL Kamen)

Abgänge: Adam Mryka (hört auf), Alexander Stumpf (BV 09 Hamm), Ersin Altigan (SpVg Bönen).

Spielertrainer: Heiko Schelle im ersten Jahr. Co-Trainer Stefan Weiß.

Trainingsauftakt: 8. Juli

Vorbereitung: BR Billmerich (20. Juli, Bücker-Cup in Stockum), Hammer SV II (22. Juli/Auswärtsspiel), VfL Kamen (24. Juli, Bücker-Cup), SV Südkirchen (27. Juli, Bücker-Cup), 29. Juli GS Cappenberg (Kreispokal/Auswärtsspiel), SVF Herringen (8. August).

Werner SC

Zugänge: Christian See, Marcel Kretschmann, Holger LIesegang-Plümper, Christopher Overmann, Christian Demandt, Martin Südfeld, Daniel Durkalic, Filipp Braak (alle eigene Jugend).

Abgänge: Tim Zurstraßen, Lars Zimmer (beide SV Stockum).

Trainer: Norbert Runge im zweiten Jahr.

Trainingsauftakt: 5. Juli

Vorbereitung: SV Stockum (20. Juli, Bücker-Cup in Stockum), SuS Kaiserau (22. Juli/Heimspiel), Union Lüdinghausen (25. Juli, Bücker-Cup), SV Frömern (26. Juli/Auswärtsspiel), SpVg Bönen (28. Juli, Bücker-Cup, F. Seppenrade (4. August, Kreispokal/Heimspiel), Hammer SV A-Jgd. (7. August/Heimspiel).

SV Stockum

Zugänge: Daniel Felix (Hammer Spvg), Andreas Weber (SC Capelle), Talat Akbulut (TuRa Bergkamen), Tolgar Akbulut (SSV Mühlhausen-Uelzen), Björn Fischer, Andreas Schmalz , Christian Pälmke (alle SuS Rünthe), German Tobio-Lemos (Kamener SC) Tim Zurstraßen, Lars Zimmer, Daniel Bartel (alle Werner SC).

Abgänge: Kevin Kelch (Stockum III), Hendrik Schmidt (Werner SC), Jan Krischik (unbekannt).

Trainer: Michael Wierling im ersten Jahr.

Trainingsauftakt: 8. Juli

Vorbereitung: Bücker-Cup (ab 20. Juli), SC Capelle (29. Juli/Kreispokal), TuS Lohauserholz (7. August/Auswärts).

Westfalia Vinnum

Zugänge: Alexander Rosowski (GW Selm), Henning Off (PSV Bork A-Jugend).

Abgänge: Christoph Pietrus (SuS Olfen), Michael Hugot (Karriereende), Sebastian Kress (Meschede), Sebastian Böcker (PSV Bork), Dirk Nieländer, Maik Junghans (Fortuna Seppenrade).

Trainer: Günter Völkel im zweiten Jahr.

Trainingsstart: 1. Juli

Vorbereitung: DJK Laversum (21. Juli/Auswärtsspiel), Fortuna Seppenrade III (22. Juli/Heimspiel), Turnier in Waltrop (ab 26. Juli), DJK Rödder (2. August/Auswärtsspiel), Eintracht Datteln II (3. August/Heimspiel), Pokalspiel (5. August), Union Lüdinghausen II (9. August/Auswärtsspiel)

TuS Ascheberg

Zugänge: Mehmet Zogay (Davaria Davensberg II), Christian Philips (BW Ottmarsbocholt), Michael Goßeling? (Münster 08).

Abgänge: Edu, Holger Möllers (beide SV Herbern), Ivo Galic (zurück nach Kroatien).

Trainer: Ivo Kolobaric im dritten Jahr.

Trainingsstart: 7. Juli

Vorbereitung: Drensteinfurt (14. Juli/Auswärtsspiel),Altenberge (21. Juli/Auswärtsspiel), Havixbeck (31. Juli/Auswärtsspiel), Teutonia MS (7. August/Heimspiel).

BW Ottmarsbocholt

Zugänge: keine.

Abgänge: Christian Philips (TuS Ascheberg).

Trainer: Heinrich Frese seit 28. Juni 2007; Co-Trainer Nils Müller.

Trainingsauftakt: 16. Juli

SC Capelle

Zugänge: Christian Koch (SuS Oberaden), Phillip Cramer (SV Herbern II), Benedikt Reckmann (SV Herbern), Hendrik Mertens, Max Nölkenbockhoff (beide eigene Jugend), Tobias Dransfeld, David Mertens (beide II.-Mannschaft)

Abgänge: Thomas Gebhardt, Thorsten Kräher (beide SV Südkirchen), Gerry Weber (SV Stockum), Sven de West (SV Südkirchen II), Christoph Schwipp (TuS Ascheberg II).

Trainer: Andreas Koletzki (Foto) in der ersten Saison.

Trainingsauftakt: 1. Juli

Vorbereitung: Trainingslager in Winterberg mit einem Testspiel (6.- 8.7.), TuRa Bergkamen (11. Juli/Heimspiel), SV Südkirchen (14. Juli/Auswärtsspiel), SuS Kaiserau (22. Juli/Heimspiel), TuS Ascheberg II (26. Juli/Heimspiel), SV Stockum (29. Juli/Kreispokalqualifikation).

SV Südkirchen II

Zugänge: Sven de West (SC Capelle), Michael Ulmbach (Fröndenberg), Alexander Uphoff, Christopher Kohues.

Abgänge: Michael Fallenberg (Karriereende), Andreas Reicks (erste Mannschaft).

Trainer: Hardy Wagner im fünften Jahr.

Trainingsauftakt: 9. Juli

Vorbereitung: GS Cappenberg (13. Juli/Auswärtsspiel), Trainingslager in Ahlen (20.-22. Juli mit einem Testspiel), SuS Olfen (22. Juli/Auswärtsspiel), Kleinfeldturnier in Herbern (4. August), Mengede 08/20 II (5. August/Heimspiel).

FC Nordkirchen

Zugänge: Ralf Bülskämper (Union Lüdinghausen), Felix Nottbeck, Felix Feske (Union Lüdinghausen II), Dennis Oleinik, Alexander Eilers, Kevin Fritsche, Kai-Jonas Pohl, Robin Schwenke (alle eigene Jugend).

Abgänge: keine

Trainer: Ralf Bülskämper (Foto) im ersten Jahr

Trainingsstart: 8. Juli 11 Uhr

Vorbereitung: Blitzturnier PSV Bork (13. - 15. Juli), Turnier BV Selm (ab 26. Juli), VfL Senden (29. Juli/Pokalqualifikation), Union Lüdinghausen (2. August/Auswärtsspiel).

GS Cappenberg

Zugänge: Thorsten Blieke (GW Selm A-Jugend), Michael Nordhaus, Felix Blomemkemper (beide PSV Bork A-Jugend), Markus Baecker, David Röllecke (beide Hansa Altlünen II), Maik Borchardt (BV Selm II), Stephan Erbelding (BW Alstedde) Joachim Bröer (SV Stockum), Björn Heise (SV Stockum A-Jugend).

Abgänge: Ralf Frombach.

Trainer: Andreas Schlüter

Trainingsstart: 2. Juli, 19 Uhr

Vorbereitung: SuS Derne (8. Juli/Heimspiel), TuS Niederaden (15. Juli/Heimspiel), Stadtmeisterschaft (ab 17. Juli), VfL Werne (39. Juli/Pokalqualifikation), Trainingslager in Heiligenhafen.

Lesen Sie jetzt