Wer startet in welcher Liga?

Fußball: Staffeleinteilung

Am 3. Juli erschien vom Fußball- und Leichtathletikverband Westfalen (FLVW) die Staffeleinteilung für die überkreislichen Ligen für die kommende Saison 2017/18. Bei uns finden Sie die Übersicht zu allen Staffeln - egal, ob Oberliga, Westfalenliga, Landesliga oder Bezirksliga.

AUS DER REGION

03.07.2017, 14:43 Uhr / Lesedauer: 4 min

Oberliga Westfalen

Westfalenliga

Landesliga

Bezirksliga

Oberliga Westfalen

1. DSC Arminia Bielefeld II 2. SC Hassel 1909 3. 1. FC Kaan-Marienborn 07 4. Hammer SpVg. 5. FC Gütersloh 2000 6. SF Siegen (Absteiger Regionalliga) 7. FC Schalke 04 II (U23)(Absteiger Regionalliga) 8. TuS Haltern (Aufsteiger Westfalenliga 1) 9. TSG Sprockhövel (Absteiger Regionalliga) 10. RW Ahlen (Absteiger Regionalliga) 11. SC Westfalia Herne (Aufsteiger Westfalenliga 2) 12. FC Eintracht Rheine 13. ASC 09 Dortmund 14. FC Brünninghausen 15. TuS Ennepetal 16. SV Lippstadt 17. SC Paderborn 07 II 18. TSV Marl-Hüls 1912 

Westfalenliga

Staffel 1 1. VfB Fichte Bielefeld (Aufsteiger Landesliga 1) 2. SC Roland Beckum (Absteiger Oberliga) 3. Delbrücker SC 4. SuS Neuenkirchen (Absteiger Oberliga) 5. SV Rödinghausen II 6. SV Spexard 7. TSV Victoria Clarholz 8. BSV Roxel 9. SC Herford 10. 1. FC Gievenbeck 11. SuS Stadtlohn 19/20 (Absteiger Oberliga) 12. TuS Hiltrup 13. SpVg. Vreden 14. SC Preußen 06 Münster II 15. SpVg. Beckum (Aufsteiger Landesliga 4) 16. SV Schermbeck 

Staffel 2 1. DSC Wanne-Eickel 2. FC Iserlohn 46/49 3. Kirchhörder SC 58 4. SpVg Olpe 5. SV Brackel 06 6. BV Westfalia Wickede 7. SC Neheim8. Lüner SV 9. SG Finnentrop-Bamenohl (Aufsteiger Landesliga 2) 10. Viktoria Resse (Aufsteiger Landesliga 3) 11. SpVgg. Erkenschwick (Absteiger Oberliga) 12. Holzwickeder SC 13. TuS 05 Sinsen 14. SV Concordia Wiemelhausen 15. DJK TuS Hordel 16. YEG Hassel (auf Wunsch umgruppiert von WL 1 in WL 2) 

Landesliga

Staffel 1 1. SC Rot-Weiß Maaslingen 2. VfL Theesen 3. SpVg. Steinhagen 4. SV Eidinghausen-Werste 5. SuS Bad Westernkotten (Absteiger Westfalenliga 1) 6. VfB Schloß Holte 7. VfL Holsen (Aufsteiger Bezirksliga 1) 8. SC Vlotho 19/21 9. TuS Viktoria Rietberg (Aufsteiger Bezirksliga 2) 10. BV Bad Lippspringe 11. TuS Tengern 12. RW Mastholte 13. SC Verl II 14. SuS Westenholz (Aufsteiger Bezirksliga 3) 15. SpVg. Brakel 16. SC Peckeloh 

Staffel 2 1. TuS Erndtebrück II 2. VfL Bad Berleburg (Aufsteiger Bezirksliga 4) 3. SV Hüsten 09 4. SV 04 Attendorn 5. FSV Werdohl 6. FC Altenhof 7. SV Hohenlimburg 8. FC Borussia Dröschede 9. Rot-Weiß Hünsborn 10. BSV Menden 11. RW Erlinghausen 12. FC Lennestadt (Absteiger Westfalenliga 2) 13. FSV Gerlingen14. SC Hennen 15. RSV Meinerzhagen (Aufsteiger Bezirksliga 5) 16. SSV Hagen (Aufsteiger Bezirksliga 6)

Staffel 3 1. Hombrucher SV 09/72 2. SV Horst Emscher 08 (Absteiger Westfalenliga 2) 3. Firtinaspor Herne 4. SV Sodingen 5. SV Arminia Marten 08 6. Mengede 08/20 (Absteiger Westfalenliga 2) 7. SC Obersprockhövel 8. SSV Mühlhausen 9. SV Hilbeck 10. BSV Schüren 11. VfB Günnigfeld 12. VfL Kemminghausen 13. SW Wattenscheid 08 14. SV Zweckel (Absteiger Westfalenliga 1) 15. SSV Buer 07/28 16. SpVg. Herne-Horsthausen (Aufsteiger Bezirksliga 10)17. FC Frohlinde (Aufsteiger Bezirksliga 9) 18. TuS Wiescherhöfen (Aufsteiger Bezirksliga 7) 

Staffel 4 1. SG Borken (Aufsteiger Bezirksliga 11) 2. SV DJK GW Nottuln 3. DJK Eintracht Coesfeld 4. SV Burgsteinfurt5. SV Herbern 6. SV Dorsten Hardt 7. SV Eintracht Ahaus 8. SV Mesum 9. Westfalia Gemen 10. VfL Senden 11. SC Preußen Lengerich 12. SV Borussia Emsdetten 13. FC Viktoria Heiden (Absteiger Westfalenliga 1)14. Werner SC 2000 (Aufsteiger Bezirksliga 8) 15. TuS Altenberge (Aufsteiger Bezirksliga 12) 16. SC Münster 08 

Bezirksliga

Staffel 1 1. BV Stift Quernheim 2. SV Oetinghausen (Herford) 3. FC RW Kirchlengern 4. TuRa Löhne 5. TuS Lohe 6. FC Preußen Espelkamp 7. SC Bad Salzuflen 8. TuS Tengern II (Lübbecke) 9. SC Enger 10. TuS Dielingen 11. Union Minden 12. SV Kutenh./Todtenhausen (Minden) 13. FT Dützen 14. TuS Bruchmühlen 15. FC Bad Oeynhausen 16. TuS Jöllenbeck (auf Wunsch umgruppiert von BL 2 in BL 1)

Staffel 2 1. SC Bielefeld 2. SC Hicret Bielefeld 3. TSV Oerlinghausen 4. SV Avenwedde (Absteiger Landesliga 1) 5. TuS Friedrichsdorf 6. TuS Dornberg 7. FC Türk Sport Bielefeld 8. FC Kaunitz (Absteiger Landesliga 1) 9. SuK Canlar Bielefeld 10. SW Sende (Gütersloh) 11. TBV Lemgo 12. TuS Asemissen (Lemgo) 13. VfR Wellensiek 14. FC Augustdorf (Detmold) 15. SV Spexard II 16. Post SV Detmold 

Staffel 3 1. Suryoye Paderborn (Absteiger Landesliga 1) 2. Blomberger SV 3. RSV Barntrup 4. SCV Neuenbeken 5. FC BW Weser 6. SV GW Anreppen 7. Hövelhofer SV (Absteiger Landesliga 1) 8. FC Nieheim 9. SV Dringenberg 10. SF DJK Mastbruch (Paderborn) 11. SF Warburg 08 12. FC Peckelsheim-E-L 13. SV Heide-Paderborn 14. SV Atteln 21 15. SC GW Espeln (Paderborn) 16. Türkischer SV Horn 17. SC Borchen 18. VfR Borgentreich (Höxter) 

Staffel 4 1. TuS Langenholthausen 2. SuS Langscheid/Enkhausen 3. BC Eslohe 4. FC BW Gierskämpen (Arnsberg) 5. SV Brilon 6. TuRa Freienohl 7. SV 19 Herdringen 8. TuS GW Allagen 9. TuS Sundern 10. SSV Meschede (Absteiger Landesliga 2) 11. SV Oberschledorn/Grafschaft 12. FC Arpe Wormbach 13. TuS Warstein 14. SF Birkelbach 15. VfB Marsberg (Hochsauerlandkreis) 16. SG Serkenrode/ Fretter (Olpe)

Staffel 5 1. SC Listernohl-WL 2. Kiersper SC 3. SC Drolshagen 4. SG Hickengrund 5. VSV Wenden 6. FC Phoenix Halver (Lüdenscheid) 7. FC Eiserfeld (Siegen/Wittg.) 8. TuS Plettenberg 9. RW Lüdenscheid 10. SV Ottfingen 11. SV Germania Salchendorf 12. Fortuna Freudenberg 13. TSV Weißtal 14. SuS Niederschelden 15. SpVg. SW Breckerfeld (umgruppiert von BL 6 in BL 5)

Staffel 6 1. SpVg. Hagen 11 (Absteiger Landesliga 2) 2. SV Deilinghofen-S. (Iserlohn) 3. ASSV Lethmathe 4. Türkiyemspor Hagen 5. SV Bommern 056. SC Berchum/Garenfeld 7. EtuS Schwerte 8. FSV Gevelsberg9. VfL Schwerte 19/21 10. SG Hemer 11.SG Eintracht Ergste 12. SSV Kalthof 13. SV Fortuna Hagen14. Geisecker SV 15. FC Wetter (Absteiger Landesliga 2) 16. FC BW Voerde (Hagen) 

Staffel 7 1. SV Westf. Soest 2. Hammer SpVg. II 3. SuS Ennigerloh (Beckum) 4. SV RW Westönnen 5. TuS SG Oestinghausen (Soest) 6. Warendorfer Sportunion 7. SG Sendenhorst 8. SG Bockum-Hövel 2013 9. SW Hultrop 10. TuS Germania Lohauserholz 11. TuS Freckenhorst 12. SV Drensteinfurt 13. SV Westfalia Rhynern II 14. FSC Rheda (umgruppiert von BL 2 in BL 7) 15. SuS Cappel (Lippstadt) 16. SC Wiedenbrück II (umgruppiert von BL 2 in BL 7)

Staffel 8 1. TuS Hannibal 2. SC Dorstfeld 09 (Dortmund) 3. SuS Kaiserau4. TuS Westf. Wethmar 5. VfR Sölde (Dortmund) 6. TSC Eintr. Dortmund 7. BV Viktoria Kirchderne 8. RW Unna (Unna-Hamm) 9. FC Roj 10. FC Overberge 11. Holzwickeder SC II 12. VfL Kamen 13. SC Union Lüdinghausen14. BV Brambauer-Lünen 15. FC Nordkirchen 16. TSC Hamm (umgruppiert von BL 7 in BL 8) 

Staffel 9 1. SV Westfalia Huckarde 2. Teutonia SuS Waltrop 3. SF Stuckenbusch4. SpVg Blau-Gelb Schwerin 5. Erler SV6. SG Castrop-Rauxel (Herne) 7. Genclerbirligi Resse (Gelsenkirchen) 8. BV Rentfort 9. Westf. 04 Gelsenkirchen10. SV Wacker Obercastrop 11. FC/JS Hillerheide 12. TuS Eichlinghofen 13. SG Suderwich (Recklinghausen) 14. SV Vestia Disteln 15. BW Westfalia Langenbochum 16. SpVgg. Erkenschwick II (auf Wunsch umgruppiert von BL 11 in BL 9)

Staffel 10 1. Hedefspor Hattingen (Absteiger Landesliga 3) 2. SV Wanne 11 3. SC Weitmar 45 4. CSV SF Bochum Linden (Absteiger Landesliga 3) 5. BV Herne-Süd 6. FC Neuruhrort 1951 7. FC Altenbochum 8. TuS Witten-Heven 9. TuS Kaltehardt 10. SW Eppendorf 11. DJK Adler Riemke (Bochum) 12. SV Fortuna Herne 31 13. DJK Wattenscheid (Bochum) 14. SV Phönix Bochum 15. TuS Harpen 16. SV Herbede 17. TuS Hattingen 18. SG Welper (Bochum)

Staffel 11 1. Vorwärts Epe 2. SuS Stadtlohn II 3. SV Gescher 4. SF Merfeld 5. DJK Adler Buldern - noch nicht rechtskräftig - (Ahaus/Coesfeld) 6. FC Epe 7. TSG Dülmen (Absteiger Landesliga 4) 8. TuS Haltern II 9. Adler Weseke 10. RC Borken Hoxfeld 11. SC BW Wulfen (Recklinghausen) 12. SV RW Deuten (Absteiger Landesliga 4) 13. VfB Hüls 14. FC Marl 15. SV Lippramsdorf 16. TuS Wüllen (Ah.-Coesfeld) 

Adler Buldern, Meister der Kreisliga A2 Ahaus/Coesfeld, ist unter Vorbehalt eingruppiert worden. Grund ist der Streit über die Spielberechtigung eines Spielers von Concordia Albachten wegen eines Fehlers im Online-System „DFBnet“. Albachten hatte das Aufstiegsspiel gegen Buldern bestritten. 

Staffel 12 1. SC Greven 2. BW Aasee 3. SV Wilmsberg 4. SuS Neuenkirchen II 5. SpVg. Emsdetten 05 (Absteiger Landesliga 4) 6. FC Vorwärts Wettringen 7. VfL Wolbeck (Münster) 8. SV Ibbenbüren 9. TuS Recke 10. SV Germ. Hauenhorst 11. SC Altenrheine 12. Westf. Kinderhaus 13. Amisia Rheine (Steinfurt) 14. SV Teuto Riesenbeck 15. 1. FC Gievenbeck II 16. DJK Arminia Ibbenbüren (Tecklenburg)

Lesen Sie jetzt