Bildergalerie

Naturfotograf des Jahres gewählt

Die Gesellschaft für Naturfotografie hat in ihrem jährlichen Mitgliederwettbewerb den GDT Naturfotografen des Jahres gewählt. Aufgrund der Corona-Pandemie fanden die Wahlen nicht wie üblich auf der Mitgliederversammlung statt, sondern online unter Beteiligung aller Mitglieder. Hier stellen wir einige der bestplatzierten Fotos vor.
30.04.2021
/
Mit "Nachts im Wald" hat Florian Smit den zweiten Platz in der Kategorie Vögel gewonnen.© Florian Smit
Der 3. Platz in der Kategorie "Vögel" hat Heinrich Werner mit "Zeit der Ruhe" gewonnen.© Heinrich Werner
Mit "Waldvogel" kam Alexandra Wünsch in der Kategorie "Vögel" auf Platz 4.© Alexandra Wünsch
Mit "Herbststimmung" errang Klaus Tamm in der Kategorie "Vögel" den fünften Platz.© Klaus Tamm
"Dirigent" nennt Sarah Böhm ihr Foto, mit dem sie in der Kategorie "Vögel" auf Platz 6 kam.© Sarah Böhm
Der Eistaucher brachte Flurin Leugger in der Kategorie "Vögel" den Platz 8.© Flurin Leugger
"Two" nennt Stefan Schubert sein Foto, mit dem er in der Kategorie "Vögel" auf Platz 9 kam.© Stefan Schubert
Nico Sonnabends Foto "Anflug" kam in der Kategorie "Vögel" auf Rang 7.© Nico Sonnabend
"The white cradle" heißt das Foto von Jon A Juarez, mit der er in der Kategorie "Vögel" auf Rang 10 kam.© Jon A Juarez
Der Kategoriesieger in der Kategorie "Säugetiere" ist "Der König und sein Hofnarr" von Peter Lindel.© Peter Lindel
Lars von Ritter Zahony erreichte mit dem Bild "Sanfter Riese" in der Kategorie "Säugetiere" den 2. Rang.© Lars von Ritter Zahony
Celia Kujala kam in der Kategorie "Säugetiere" den 3. Rang mit dem Bild "The Magican".© CELIA KUJALA
In der Kategorie "Säugetiere" erreichte Dr. Ferry Boe mit "Großes Frühstück" den 4. Platz.© (c)FerryFotoBruck - Dr.Ferry Boe
Annette Mossbacher kam in der Kategorie "Säugetiere" auf den 5. Platz mit "Ravages of Time".© Anette Mossbacher
Nico Sonnabend kam mit "Sturm" in der Kategorie "Säugetiere" auf den 6. Platz.© nico sonnabend
Hermann Hirsch kam mit "König über dem Berge" in der Kategorie "Säugetiere" auf den 7. Platz.© Hermann Hirsch
Mit "Prüfung des Leben" kam Bernhard Schubert in der Kategorie "Säugetiere" auf den 8. Rang.© Bernhard Schubert
Flurin Leugger kam in der Kategorie "Säugetiere" mit "Seehunde" auf den 9. Rang.© Flurin Leugger
Svalbard Reindeer, fotografiert im Adventfjord auf Spitzbergen brachte Kerstin Langenberger in der Kategorie "Säugetiere" den 10. Platz.© Kerstin Langenberger
Scott Portelli ist mit "Mudskipper" der Sieg in der Kategorie "Andere Tiere" gelungen.© Scott Portelli
Bernhard Schubert hat in der Kategorie "Andere Tiere" mit dem "Katzen-Gecko" den 2. Platz gewonnen. © Bernhard Schubert
"Run" nennt Carsten Ott sein Foto in der Kategorie "Andere Tiere", mit dem er den dritten Platz holte.© Carsten Ott
"Kampf der Giganten" von Thomas Hinsche kam auf Platz 4 in der Kategorie "Andere Tiere".© Thomas Hinsche
"Der letzte Tanz" nennt Antje Kreienbrink ihr Foto, mit dem sie in der Kategorie "Andere Tiere" den 5. Platz holte.© Antje Kreienbrink
"Im Reich der Spinne" nennt Wilfried Martin sein Foto, mit dem er in der Kategorie "Andere Tiere" den 6. Platz gewonnen hat.© Wilfried Martin
Mit dem Foto "Letztes Licht" gewann Dominik Janoschka den 7. Rang in der Kategorie "Andere Tiere".© Dominik Janoschka
Airplane nennt Jenny Loreen Zierold ihr Foto, mit dem sie in der Kategorie "Andere Tiere" den 8. Platz gewonnen hat.© Jenny Loreen Zierold
Jon Juarez holte mit "Flying at dusk" den 9. Rang in der Kategorie "Andere Tiere" .© JON JUAREZ
Das Bild von Kaulquappen in einem Teich auf dem Wiener Zentralfriedhof brachte Christian Wappl den Rang 10 in der Kategorie "Andere Tiere" ein. © Christian Wappl
Sieger in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" ist das Foto "Buchenschleimrüblinge" von Stefan Imig.© Stefan Imig
Mit "Red Dots" holte Stefan Schubert in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" den zweiten Platz.© Stefan Schubert
Claudius Schneider kam mit "Waldvöglein" in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" auf den dritten Rang.© Claudius Schneider
Mit dem Foto "Lightness of summer" holte Sandra Bartocha in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" den vierten Platz.© Sandra Bartocha
Auch den fünften Platz in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" holte Sandra Bartocha mit "The single One".© Sandra Bartocha
Kiefern im Raureif von Monika Lawrenz holte den sechsten Rang in der Kategorie "Pflanzen und Pilze".© Monika Lawrenz
Sandra Bartochas Foto "Zen" holte in der Kategorie "Pflanzen und Pilze" den siebten Rang.© Sandra Bartocha
"Wildtulpen" brachten Axel Schmoll den achten Platz in der Kategorie "Pflanzen und Pilze".© Axel Schmoll
Seine "Nightime Ballerina" bescherte Jon A Juarez den neunten Rang in der Kategorie "Pflanzen und Pilze".© Jon A Juarez
Thomas Scheffel kam mit dem "Blütenteppich" auf den zehnten Rang in der Kategorie "Pflanzen und Pilze".© www.scheffel-naturfoto.de
Corinna Leonbacher holte mit ihrem Foto "Vulkan" den Sieg in der Kategorie "Landschaften".© Corinna Leonbacher
Alexandra Wünsch kam mit "Der Herbst zieht ein" in der Kategorie "Landschaften" auf den dritten Rang.© Alexandra Wünsch
Florian Smits Foto "Mystischer Wald" kam in der Kategorie "Landschaften" auf den vierten Rang.© Florian Smit
Karsten Mosebach holte mit "Mystisch" den fünften Platz in der Kategorie "Landschaften".© Karsten Mosebach
"Flug über das Wattenmeer" nennt Rainer Erl sein Foto, mit dem er in der Kategorie "Landschaften" den sechsten Rang gewann.© Rainer Erl
Bernd Liedtkes Foto "Schneesturm im Ried" holte in der Kategorie "Landschaften" den siebten Rang.© Bernd Liedtke
Bernd Liedtke holte auch den achten Rang in der Kategorie "Landschaften" mit "Winter in den Highlands".© Bernd Liedtke
Anette Mosbacher reichte ihr Foto "Sea of Sand" in der Kategorie "Landschaften" ein und holte damit den neunten Platz.© Anette Mossbacher
Phillip Schulze holte mit "Im Schatten" den zweiten Platz in der Kategorie "Landschaften".© Phillip Schulze
Rainer Erl gewann in der Kategorie "Landschaften" mit "Insel Rügen Victoria-Sicht" den zehnten Rang.© Rainer Erl
Sandra Bartocha wurde Gesamtsiegerin in der Kategorie "Atelier Natur" mit "Goldene Welle".© Sandra Bartocha
Mit seinem Foto "Winterwald" holte Jan Lessmann in der Kategorie "Atelier Natur" den zweiten Platz.© Jan Lessmann
Auf den dritten Rang in der Kategorie "Atelier Natur" kam "Nachts an der Donau" von Christoph Kaula.© CHRISTOPH KAULA
Jon A Juarez holte mit "Summer Night Retreat" den vierten Rang in der Kategorie "Atelier Natur".© JON JUAREZ
Dominik Janoschka holte den fünften Rang in der Kategorie "Atelier Natur" mit "Netz".© Dominik Janoschka
Die Küstenzone in der Adria faszinierten Bernhard Schubert und damit holte er den sechsten Rang in der Kategorie "Atelier Natur".

© Bernhard Schubert
Bernd Nills Foto "Junges Eis" kam in der Kategorie "Atelier Natur" auf den siebten Platz.© Bernd Nill
Sandra Bartochas Foto "Mussels" holte den neunten Rang in der Kategorie "Atelier Natur".© Sandra Bartocha
Stefan Imigs Foto "Schilfstrukturen" kam in der Kategorie "Atelier Natur" auf Platz 10.© Stefan Imig
Gewinnerin in der Sonderkategorie wurde Corinna Leonbacher mit ihrem Foto "Familienfrühstück".© Corinna Leonbacher
Auf den dritten Rang in der Sonderkategorie kam Dominik Janoschkas Foto "Familie Waschbär".© Dominik Janoschka
Das Foto "Geschwisterliebe" brachte Klaus Tamm den vierten Rang in der Sonderkategorie.© Klaus Tamm
Jon A Juarez holte mit "Window Love" den fünften Rang in der Sonderkategorie.© Jon A Juarez
Mit "Zitterspinne" holte Hermann Timmann in der Sonderkategorie den sechsten Platz.© Hermann Timmann
Karsten Mosebach holte in der Sonderkategorie den siebten Rang mit "Whats in there".© Karsten Mosebach
"Bergfinken" brachten Peter Teubner in der Sonderkategorie den achten Rang ein.© Peter Teubner
Auf Rang 9 in der Sonderkategorie kam Radomir Jakubowski mit "Leuzismus".© Radomir Jakubowski
"Mahlzeit im Eis" von Christian Engel kam in der Sonderkategorie auf Rang 10.© Christian Engel chrengel@web.d