360 Pferde waren am Start

BOCHUM Die Bochumer Reiterschaft richtete am vergangenen Wochenende auf der Reitanlage in Bochum-Bergen ihr alljährliches großes Reit- und Springturnier aus.

10.09.2008, 16:01 Uhr / Lesedauer: 2 min
Springreiterin Manja Gille von der TG Schultenhof Bochum belegte beim Turnier der Bochumer Reiterschaft in der Punktespringprüfung Klasse L und der Springprüfung Klasse M* die Plätze zwei und drei.

Springreiterin Manja Gille von der TG Schultenhof Bochum belegte beim Turnier der Bochumer Reiterschaft in der Punktespringprüfung Klasse L und der Springprüfung Klasse M* die Plätze zwei und drei.

Rund 360 Pferde gingen an den Start. Die Prüfungen liefen reibungslos bei meist gutem Wetter ab. Die zahlreich erschienenen Besucher erfreuten sich an den Dressur-, vor allem aber an den äußerst spannenden Springprüfungen.

Nachstehend die Bochumer Ergebnisse:

1/1Reiter-WB: 1. Michelle Gaertig (Bochumer Reiterschaft.) auf Dante 7.20, 2. Lisa Pfingst (Bochumer Reiterschaft.) auf Chevalier 7.00, 3. Joanna Pillig (Bochumer Reiterschaft) auf Ikarus 6.80, 4. Victoria Althaus (Bochumer Reiterschaft ) auf Cordino 6.60, 5. Jaqueline Hagel (Bochumer Reiterschaft) auf D.J. 6.40, 5. Verena Brosch (Bochumer Reiterschaft) auf Ramona 6.40

1/2 Reiter-WB: 1. Jaqueline Hagel (Bochumer Reiterschaft) aufDante 7.00, 2. Katharina Gutowsky (Bochumer Reiterschaft) auf Lilli Marleen 6.80, 3. Lisa Pfingst (Bochumer Reiterschaft)auf Ramona 6.60, 4. Jil Pillig (Bochumer Reiterschaft) auf Ikarus 6.40, 4. Sonja Wandelt (Bochumer Reiterschaft) auf Piko 56 6.40.

Dressurwettbewerb Kl.E: 1. Anna-Lena Czempiel (RFZV Bochum-Nord) auf Dominique 7.70, 2. Veronika Baar (RFV Bochum-Stiepel) auf Alegro-Charly 7.50, 3. Pauline Tiemeyer (RFV Bochum-Stiepel) auf Luna 7.20, 4. Lena Todorksi (RFZV Bochum-Nord) auf Rio Bo 6.80, 5. Larissa Schurig (Bochumer Reiterschaft) auf Dante 6.50.

Stilspringwettbewerb Kl.E: 1. Paula Dörner (RV Bochum-Werne) aufQuincy 7.60, 2. Nicole Scheffler (Bochumer Reiterschaft) auf Lauretta 7.50, 3. Julia Weingarten (RG Hof Balte) aufMoonlight Shadow 6 7.40.

Springwettbewerb Kl.E: 1. Jacqueline Föllmer (TG Schultenhof Bochum) auf Nikita 90, 2. Nicole Scheffler (Bochumer Reiterschaft) auf Lauretta, 3. Anna Dörner (RV Bochum-Werne) auf Frodo, 8. Katharina Schöttke (RFZV Bochum-Nord) auf Farlap 8, 9. Jennifer Tiburcy (RG Hof Balte) aufPeppino H.

Dressurprüfung Kl.A: 1. Laura Düppe (Bochumer Reiterschaft) auf Romantik-Star 7.80, 2. Anna-Lena Czempiel (RFZV Bochum-Nord) auf Dominique 160 7.40

Dressurprüfung Kl.A: 3. Dunja Todorski (RFZV Bochum-Nord) auf Dinero 16 7.20.

Dressurpferdeprfg. Kl.A: 2. Julia Ruthenbeck (RFZV Bochum-Nord) auf Limbus 8 7.40, 4. Svetlana Klenke (Bochumer Reiterschaft) auf Ajoshio 7.00.

Dressurpferdeprfg.Kl.L: 3. Laura Düppe (Bochumer Reiterschaft) auf Romantik-Star 7.20, 4. Svetlana Klenke (Bochumer Reiterschaft) auf World Champion 4 6.90.

Dressurprfg. Kl.L - Kandare: 4. Marianne Wiemann (Bochumer Reiterschaft) aufLadon 3 6.30.

Dressurprüfung Kl.M*: 2. Corinna Reen (LRFV Wattenscheid) auf Remarkable 710.00, 3. Miriam Okrusch (RFZV Bochum-Nord) auf Amazing Grace 696.00

Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen: 2. Marisa Düppe (Bochumer Reiterschaft) auf Longlife Dream 7.80, 5. Elke Lindenau (Bochumer Reiterschaft) auf Lania 9 7.50.

Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen: 2. Stefanie Hellberg (RFV Bochum-Werne) auf Armani 232 7.80.

Punktespringprfg.Kl.A**: 1. Marianne Wiemann (Bochumer Reiterschaft) auf Ladon 3 44.00 / 43.50.

Punktespringprfg.Kl.A**: 4. Marisa Düppe (Bochumer Reiterschaft) auf Longlife Dream 44.00 / 51.44, 5. Melissa Graf (RFV Bochum-Stiepel) auf Kostbarkeit II 43.00 / 50.27.

Springpferdeprüfung Kl.A**: 4. Jochen Schneider (RFZV Bochum-Nord) auf Uranus 101 7.30.

Springpferdeprüfung Kl.L: 3. Jochen Schneider (RFZV Bochum-Nord) auf Uranus 101 7.30.

Springprüfung Kl.L: 1. Kira Oberbacks gen.Hohage (TG Schultenhof Bochum) auf Cayman 5, 2. Elke Lindenau (Bochumer Reiterschaft) auf Cartago 16, 4. Leonie Junghölter (Bochumer Reiterschaft) auf Jaquomo.

Punktespringprüfung Kl.L: 2. Manja Gille (TG Schultenhof Bochum) auf Chah Rukh, 5. Manja Gille (TG Schultenhof Bochum) auf Argentina 212.

Springprfg.Kl.M* m.St.: 3. Manja Gille (TG Schultenhof Bochum) auf Look Good.