kippen

01.07.2007, 16:55 Uhr / Lesedauer: 2 min

Darmstadt Der Deutsche Leichtathletikverband hat seine erste Bestenliste für die Freiluft-Saison veröffentlicht. Hier der Auszug für die Athleten des TV Wattenscheid 01:

DAMEN

100 m (WM-Norm für Osaka/24. August - 2. September; 11.30)

1.Sina Schielke 11.21

2. Sandra Möller 11.43

4. Katja Wakan 11.65

11. Karolin Köhler 11.83

200 m (23.10)

2. Sina Schielke 23.49

3. Sandra Möller 23.54

9. Katja Wakan 23.94

400 m (51.50)

13. Esther Cremer 55.88

21. Mawoin Beavogui 56.66

800 m (2.00.00)

1. Monika Gradzki 2.01,15

2. Kerstin Werner 2.03,68

4. Janina Goldfuß 2.04,74

12. Mawoin Beavogui 2.07,13

1000 m

1. Kerstin Werner 2.43,72

1500 m (4.06,00)

4. Kerstin Werner 4.17,86

10000 m (31.40,00)

2. Irina Mikitenko 32.42,95

Halbmarathon

1. Irina Mikitenko 1.09,46

3 x 800 m

1. TV 01 (Monika Gradzki, Janina Goldfuß Kerstin Werner) 6.24,99

Weitsprung (6.70)

11. Sosthene Marner 6.22

14. Karolin Köhler 6.21

Dreisprung (14.20)

8. Karolin Köhler 12.94

Kugelstoß (18.30)

16. Frederike Koleiski 14.51

Diskuswurf (61.00)

16. Svenja Mauroff 50.19

Siebenkampf (6000)

19. Ekatarina Menne 5232

HERREN

100 m (10.21)

3. Alex Kosenkow 10.38

4. Ronny Ostwald 10.38

11. Sebastian Ernst 10.51

7. Marc Blume 10.47

14. Jan Schulte 10.60

200 m (20.59)

2. Alex Kosenkow 20.63

9. Sebastian Ernst 21.02

13. Jan Schulte 21.24

15. Bastian Swillims 21.25

400 m (45.55)

1. Bastian Swillims 45.72

400 m-Hürden (49.20)

2. Henning Hackelbusch 50.89

3. Thomas Goller 50.90

4 x 400 m

1. DLV (u. a. mit Swillims) 3.03,20

1000 m

4. Christoph Lohse 2.22,71

15. Torben Grothaus 2.27,59

1500 m (3.36,60)

14. Thorben Grothaus 3.45,47

21. Ruben Schwarz 3.49,10

3000 m

2. Jan Fitschen 7.59,38

4. Christoph Lohse 8.06,61

3000 m-Hindernis (8.24,60)

3. Ruben Schwarz 8.49,49

5000 m (13.21,50)

4. Jan Fitschen 13.54,29

12. Manuel Meyer 14.16,83

10000 m (28.06.00)

3. Jan Fitschen 29.17,30

5. Christian Glatting 29.22,82

10 km-Straße

1. Stefan Koch 28.54

3. Manuel Meyer 30.08

5. Alexander Lubina 30.15

9. Hendrik Bollmann 30.40

Halbmarathon

1. Stefan Koch 1.04,09

Marathon (2.13,00)

9. Bastian Krantz 2.27,39

4 x 100 m (38.80)

1. DLV (u.a. Ernst, Ostwald, Kosenkow) 39.04

3 x 1000 m

5. TV 01 (Lohnse, Schwarz, Grothaus) 7.16,54

Dreisprung (17.10)

5. Konstantin Gens 16.03

Weitsprung (8.20)

18. Konstantin Gens 7.42

Kugelstoß (20.30)

5. Detlef Bock 18.93

8. Philipp Barth 18.18

Diskuswurf (64.50)

2. Michael Möllenbeck 65.29

Speerwurf (81.00)

5. Christian Nicolay 75.23

Zehnkampf (8000)

17. Dominique Eleyth 6809

TV 01-Cheftrainer Tono Kirschbaum: "Im Hinblick auf Osaka ist das alles noch sehr dünn. Überrascht bin ich über Karolin, die sich für ein halbes Jahr bei einer Uni in den USA eingeschrieben hat und dort anscheinend sehr gute Wettkämpfe abliefert. Mal sehen, ob sie sich hier noch steigern kann."

Maike Goldkuhle (Köln, vormals USC Bochum) im Siebenkampf mit Platz 14.

Nur Michael Möllenbeck steht als einziger Wattenscheider in der Spitzengruppe der Weltelite: Rang sieben.